Разработали: Удовик Раиса Фоминична, воспитатель первой квалификационной категории, Козулина Н.Б., старший воспитатель первой квалификационной категории муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида №36 города Каменск-Шахтинский, Ростовская область
Цель: закрепление имеющихся у детей культурно-гигиенических навыков. Учить правильно называть предметы туалета, обогащать словарный запас детей, активизировать в речи детей слова, обозначающие действие.
Методические приемы: практические действия воспитателя и детей, объяснения, вопросы к детям, ответы детей, демонстрация предметов туалета, чтение стихов, потешек.
Предварительная работа: разучивание потешек, чтение отрывков из произведения К.Чуковского «Мойдодыр»
Материал: таз, кувшин, мыло, полотенце, расческа.
Ход занятия:
Занятие проводится в групповой комнате.
На столе стоит таз, кувшин с водой, полотенце, мыло, расческа. Все накрыто покрывалом.
Дети, войдя в группу обнаруживают «мальчика неопрятного вида» (воспитанник старшей группы)
Воспитатель: дети, вы знаете этого мальчика?
Дети: нет!
Воспитатель: Ой, какой он грязный! У нас в группе таких грязнуль нет, не правда ли? Давайте спросим, как его зовут?
Дети: Как тебя зовут?
Мальчик: Меня зовут Дима.
Воспитатель: Дима, почему ты такой грязный?
«Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя…». Дети, а вы бы хотели играть с таким с таким грязнулей?
Дети: Нет! Нет!
Воспитатель: Я думаю, что никто не захочет.
Мальчик: (обиженно) А что же мне делать?
Воспитатель: Дети скажите, чтобы Дима стал таким же чистым и пригожим как вы, что ему нужно сделать?
Дети: Умыться!
Воспитатель: Правильно, мы с вами утром умывались теплой водой, давайте поможем умыться и Диме.
Все подходят к столу, воспитатель снимает покрывало.
Воспитатель: Посмотрите, что лежит (стоит) на столе?
Дети: таз, кувшин с водой, полотенце, мыло, расческа.
Воспитатель: Прежде, чем взять мыло, что должен сделать Дима?
Дети: Закатать рукава.
Дима выполняет, дети повторяют действия вместе с ним.
Мальчик последовательно выполняет действия, моет руки, дети имитируют мытье рук, выполняя круговые движения, потирание ладоней друг о друга
Воспитатель: Дети, посмотрите, какие руки стали у Димы? Как будто он надел белые перчатки, чем можно смыть мыло?
Дети: Водой!
Мальчик смывает мыло с рук.
Воспитатель поливает из кувшина, приговаривая:
Хлюп, хлюп ручками,
полон мыла таз.
Ты не трогай Димочка
мыльной ручкой глаз.
Воспитатель: Дети, что теперь должен сделать Дима?
Дети: Умыть лицо!
Дима моет лицо, дети имитируют умывание.
Воспитатель поливает из кувшина, приговаривая:
Водичка-водичка,
умой мое личико,
чтобы глазки блестели,
чтобы щечки алели,
чтоб смеялся роток,
чтоб кусался зубок.
Дима вытирает лицо полотенцем.
Воспитатель вместе с детьми приговаривает:
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок.
Воспитатель: Дети, а что еще нужно сделать Диме?
Дети: Причесаться!
Воспитатель: Правильно, вот тебе расческа.
Мальчик причесывается.
Воспитатель: А сейчас вам Дима нравится?
Дети: Нравится!
Воспитатель: Каким стал Дима?
Дети: Чистым, красивым
Воспитатель вместе с детьми приговаривает:
Моем, моем трубочиста,
чисто, чисто, чисто, чисто,
будет, будет трубочист
чист, чист, чист, чист!
Надо, надо умываться по утрам и вечерам!
А нечистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам!
Дети вместе с воспитателем и мальчиком Димой водят хоровод или играют в игру.
Номинация: Детский сад › Конспекты занятий, НОД › игровые занятия
Название: Игровое занятие для детей 2-3 лет «Водичка, водичка»
Автор: Удовик Раиса Фоминична
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад № 36
Месторасположение: город Каменск-Шахтинский, Ростовская область
Дата изменения: 10.12.2015
Дата публикации: 10.12.2015