Музыкальное занятие «День космонавтики» в средней группе

Организованная образовательная деятельность.

Направление развития ребёнка: ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.

Педагогическая область: МУЗЫКА.

Интеграция педагогических областей: «Коммуникация», «Социализация», «Познание: ФЦКМ», «Здоровье», «Безопасность».

Средний дошкольный возраст.

Вид детской деятельности: музыкально-художественная.

Форма работы: слушание, исполнение, импровизация, подвижные игры с музыкальным сопровождением.

Вид детской деятельности: коммуникативная;

Форма работы: ситуативный разговор.

Вид детской деятельности: познавательно-исследовательская;

Форма работы: реализация проекта.

Цель: Продолжать систематизировать знания детей об общенародных праздниках, о истории развития космонавтики; вызвать интерес к космосу.

Воспитывать любовь к родному краю и стране. Активизировать словарь дошкольников, расширять их кругозор.

Образовательные задачи:

Формировать умение высказываться о космосе, используя разнообразные определения; продолжать совершенствовать умения петь выразительно («чисто», с динамическими оттенками), передовая характер (ласковый, радостный, настороженный), выражать в пении чувства, настроение.

Развивающие задачи:

Развивать фантазию, содействовать самостоятельности и творческому исполнению песен; развивать творческие проявления через движения, пластику, жесты; побуждать детей к активным самостоятельным действиям;

Формировать творческие проявления во всех видах музыкальной деятельности.

Предшествующая работа:

  1. Ситуативный разговор «Профессия — космонавт».
  2. Чтение документального рассказа «Первый в космосе» В. Бороздин.
  3. Чтение энциклопедической информации, посвящённой полётам в космос, космической технике, космическим телам (Занимательный атлас: наука и открытия, изобретения; Энциклопедия дошкольника).
  4. Беседа — рассуждение «Что я могу увидеть в космосе!».
  5. Беседа — общение «Герои космоса!».
  6. Организация выставки работ детей: «Разноцветный мир космоса!».
  7. Просмотр телепередач о космосе и космических кораблях, космонавтах.

Ход организованной образовательной деятельности

Вход детей. Приветствие гостей.

Музыкальное приветствие с музыкальным руководителем.

Музыкальный руководитель обращает внимание детей на игрушку — Лунтик.

( Диалог с детьми: Кто это? Где живёт?).

Музыкальный руководитель: Этого игрушечного Лунтика, свою копию, нам прислал Лунтик живущий на Луне. Он живёт там со своими друзьями и у них случилась беда. Злая волшебница похитила Солнце. Теперь у них на луне темно и холодно. Чтобы вернуть Солнце необходимо смех и веселье. Но Лунтику и его друзьям так темно, холодно и грустно. Им никак не получается вернуть обратно Солнце.

Музыкальный руководитель: Ребята, что же делать? Как вы думаете?
Ответы детей: Нужно помочь Лунтику и его друзьям лунятам.

Музыкальный руководитель: А как мы сможем ему помочь?
Ответы детей: Нужно полететь к ним на Луну и всех развеселить.

Музыкальный руководитель: А где же находится Луна?
Ответы детей: В космосе.

Музыкальный руководитель: Ребята, а кто летает в космос?
Дети: Космонавты.

Музыкальный руководитель: А как вы думаете каким должен быть космонавт?
Ответы детей: Здоровым, сильным, образованным (много знать и уметь),
умным, любить труд (трудиться), смелым, мужественным и тд.

Дети: Чтобы космонавтом стать
И к далёким планетам летать,
Нужно ловкими, сильными быть,
С физкультурою очень дружить!

Музыкальный руководитель: Правильно ребята, чтобы стать космонавтом нужно быть здоровыми, сильными и ловкими. Вы видели в книге В.Бороздина «Звездолётчики», как готовятся к полету космонавты, какими физическими упражнениями занимаются. В космос могут летать только умные машины с сильными, смелыми людьми. Вы хотели бы побывать в космосе?
Ответы детей: Да, хотели бы.

Музыкальный руководитель: А для этого необходимо на земле хорошо потренироваться, как следует подготовиться к полёту. Чтобы быть здоровыми нужно уметь правильно дышать. Давайте с вами выполним дыхательные упражнения. (выполняется комплекс дыхательной гимнастики: «Волшебный зонтик». На фабричном зонтике закрепляются ленточки. К их концам приклеиваются разноцветные звёздочки. Можно внутри зонтика повесить колокольчик. Музыкальный руководитель или воспитатель держит зонтик на уровне лиц детей. Дети встают лицом к зонтику. Необходимо сделать вдох, затем выдох, струю воздуха направить на висящий предмет. Усложнение: направить поток выдыхаемого воздуха в определенном направлении.)

Музыкальный руководитель: Эти упражнения не только укрепляют наше здоровье, но и помогают правильно, красиво петь. Потому что какое же путешествие — без задорной песни.

Исполняется песня «В лётчики хочу», музыка А. Жилинского, слова В. Викторова.

Музыкальный руководитель: Ребята, мы совсем с вами забыли, что Лунтику нужна наша помощь. Как вы думаете на чём можно полететь на Луну.
Ответы детей.

Дети: Герои космонавты летали на ракетах
Мы наших космонавтов видали на портретах
Давайте поиграем, ракету смастерим.
Как наши космонавты, все в космос полетим!
Смастерим ракету мы в один момент
Веселей, детвора, за работу нам пора!

Под музыку собирают силуэты ракет из верёвочек. (Работают подгруппой. Должны получиться две ракеты с иллюминаторами по количеству детей. Воспитатель и музыкальный руководитель помогают).

Дети: Мы закончили работу!
Ракета готова к полёту!

Музыкальный руководитель: Ракеты наши готовы, песню мы спели. Что же нам не хватает для полёта в космос?

— А можно ли лететь на Луну в повседневной одежде?

— Что необходимо надеть для космического путешествия? (Скафандры)

— Давайте оденем скафандры. Имитация надевания.

Ты в чем? (спрашивает 2-3 детей)

— Какого цвета у тебя ….. скафандр.

Музыкальный руководитель: Перед полётом необходимо провести тренировку.

Проводится игра «Ракетодром».

Ждут нас быстрые ракеты,
Для полёта на планеты.
На какую захотим, на такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим, места нет!

Подвижная игра с музыкальным сопровождением: «Ракетодром».

Дети под музыку бегают вокруг построенных силуэтов ракет, по окончании музыки стараются занять своё место, встав в «иллюминатор». Игра усложняется — каждый последующий раз убирается 1 «иллюминатор». Игроку, не успевшему занять «иллюминатор», все хором проговаривают:

Ты сегодня опоздал
На ракету не попал.

Проигравший встаёт сбоку от корпуса ракеты. Игра продолжается пока не останутся двое игроков.

Музыкальный руководитель: Тренировка прошла успешно. Предлагаю занять места на борту. Лунтик ждёт нашей помощи.

Мы сейчас все космонавты,
Как Гагарин, как Титов.
Экипаж ракеты нашей
В космос вылететь готов.

За дальнею далью от дома,
В степном ненаглядном краю,
Сияют огни космодрома,
Я в новом скафандре стою.

— Готова ли к пуску ракета?
— Готова!

Взметнулась рука. —
Встречайте другие планеты
И звёзды меня смельчака!

Музыкальный руководитель: Вы готовы к полёту? Да. Поехали.

Завести моторы. (вращение вытянутых рук).
Соединить контакты. (руки соединить, частые касания кончиков пальцев).
Приготовиться к запуску ракеты. (все дети приседают).
Пуск! (резко выпрямляются и подпрыгивают, руки вверх, тянуться вверх с поднятыми руками).

Динамическая пауза проводится 2 раза.

Музыкальный руководитель: О космосе многие композиторы сочиняли песни. Украинский композитор З. Ткач написал песню «Ракета». Предлагаю вам её послушать, если она вам понравится, то мы её выучим.

Разучивание песни «Ракета». Музыка З.Ткач, слова Г. Виеру.

Музыкальный руководитель: Ребята, а что вы знаете о космосе?
Ответы детей …

Космос — это очень высоко, там, где кончается воздушное пространство Земли, начинается космическое пространство. Туда не залетают птицы. Там не могут летать самолеты. Небо там совсем черное. А на черном небе и Солнце, и звезды, и Луна. Воздуха в космосе нет. Это называется — невесомость.

Музыкальный руководитель: Правильно, в космосе есть невесомость. Давайте немножко пофантазируем и представим себя космонавтами в полёте.

Дети импровизируют состояние невесомости под «космическую музыку»).

Музыкальный руководитель: Отгадайте-ка, ребятки,
Поскорее мои загадки
Про далёкие планеты,
Космос, звёзды и ракеты:

По ночному небу рассыпался горох
Блестит и мерцает,
Все видят его, а собрать не могут. (звёзды).

Ответ, дружок, мой крайне прост.
Ищи его ты среди звезд.
Бывает долькою она, бывает полною ….. (луна)

Распустила алый хвост,
улетела в стаю звёзд
Наш народ построил эту,
межпланетную …..(ракету).

Я просто уверена — с этой
Давно вы знакомы планетой.
Озёра, леса и поля
Конечно же это ….. (Земля)

Музыкальный руководитель предлагает детям поиграть в подвижную игру с музыкальным сопровождением «Спутник Земли». — Ребята, а давай те с вами, выполним упражнение, которое называется «Спутник Земли».

Каждый выберет себе пару. Один будет изображать Землю, другой — Луну. Луна вращается вокруг Земли, а Земля в это же время вокруг своей оси, то есть вокруг себя.

(Дети под музыку изображают Землю и Луну. С окончанием музыки они меняются местами).

Дети: Если очень постараться
Если очень захотеть
Можно на небо подняться
И до солнца долететь!

И всерьёз, не понарошку познакомиться с Луной
Погулять по ней немножко, и вернуться вновь домой.

Музыкальный руководитель: Сейчас мы с вами посмотрим какие космонавты первыми прилетят на Луну.

Космическая игра малой подвижности «Полёт на Луну».

Музыкальный руководитель: Вот мы с вами все вместе благополучно добрались до Луны.

Исполняется песня «Марш юных космонавтов» музыка Т. Шутенко, слова В. Антоновой.

Под музыку выходит Солнце и задает загадку:

Не сокровище, а сверкает.
Не огонь, а греет.
Не живое, а движется……
Угадайте, ребята, кто я?

Ответы детей.

Солнце: Правильно вы угадали. Я Солнце. Я видело как вы летели в космическом пространстве и услышало как вы здорово пели, выразительно рассказывали стихи, весело играли. Вы смогли вернуть Лунтику и его друзьям смех и веселье и спасли меня от злой колдуньи, которая меня похитила.

— Ребята, а вы знаете что, Солнце, то есть я — это большая звезда, вокруг которой движутся планеты?
Ответы детей: Да. Мы прилетели с планеты Земля и нам уже пора возвращаться.

Солнце: Очень жаль. Может вы передумаете и останетесь на Луне, зачем вам возвращаться домой?

Дети: Сколько сказочных мест у России!
Городов в России не счесть!
Может, где-то бывает красивей,
Но не будет роднее, чем здесь!

Под самым небом — горные отроги
Внизу — поля, раздолье, тишина.
Бегут тропинки и пути — дороги…
Просторы эти — Родина моя.

Посмотрите вокруг — зачарует краса.
Нету края прекраснее нашего!
Колосятся хлеба, зеленеют леса!
Даль небес лазурью окрашена!

А какие сады в Ставрополье у нас!
А какие девчата — красавицы!
Ставрополье — житница нашей страны,
Стихами и танцами славится!

Танцевальная композиция «Весёлые казачата» (…)

Солнце: Раз вы так любите свою Родину, такие дружные, отзывчивые. За вашу доброту, за то что вы не оставили в беде Лунтика и его друзей, спасли меня я приготовило вам сюрприз. (дарит воздушные шары). Эти волшебные шары помогут вам быстро вернуться на Землю.

Автор: Голосюк Светлана Ивановна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ детский сад №19 «Колобок»
Месторасположение: п. Загорский, Минераловодский район, Ставропольский край

Автор: Гончарова Любовь Васильевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад №19 «Колобок»
Месторасположение: п. Загорский, Минераловодский район, Ставропольский край

Дата изменения: 23.08.2014
Дата публикации: 04.04.2014




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *