Программное содержание:
- продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
- развивать умение детей видеть в окружающей его обстановке предметы, похожие на круг, квадрат;
- закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного);
- Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, зелёный;
- Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность;
- Воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Методы и приемы: Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки, технических средств.
Материал и оборудование: телефон, геометрические фигуры (круг и квадрат), 2 дощечки разной длины, трафареты следов (большие и маленькие), голубая ткань (имитирует речку), игрушка автобус, яблоня, муляжи яблок, 2 корзины.
Ход занятия:
Звонок по телефону от Медвежонка. Он просит детей помочь собрать урожай.
Воспитатель: дети, Медвежонку одному трудно, давайте поможем ему? (ответы детей). Тогда в путь. Но он живет далеко. На чем можно поехать? (оглядываются по сторонам и видят автобус). Посмотрите внимательно, автобус может ехать? Почему автобус не может ехать? (нет колес). Его надо отремонтировать. Отправляемся в мастерскую.
Воспитатель с детьми идут в «мастерскую» и находят детали в виде круга и квадрата.
Воспитатель: Посмотрите, какой формы детали в мастерской? (круглые, квадратные). Квадрат подойдет для колеса? Почему? (он не катится, катится ему мешают углы.) Давайте проверим. ( ребенок пробует катить квадрат.) Правильно, квадрат катится не может и поэтому не подходит для колеса. А теперь возьмем круг. Что мы можем сделать с кругом? (круг можно катить). Попробуем. (ребенок катит круг) Почему круг катится? (у него нет углов). Круг подойдет для колеса? Берем наши колеса и идем ремонтировать автобус. (дети берут колеса и «ремонтируют» автобус). Ну вот, автобус готов, поехали. (дети садятся в автобус и под песню «автобус» имитируют движение колеса)
Вот и речка на пути. Речку надо перейти. Будем строить мост. Из чего же мы его построим? ( оглядываются по сторонам и находят 2 дощечки разной длины.) Мы нашли дощечки для нашего моста. Дощечки одинаковые? Какие? (разной длины). А теперь посмотрите на речку. Какая дощечка подойдет для мостика? (длинная). Почему? (короткая не перекинется от берега до берега). Правильно, молодцы. Давайте строить мостик. (дети кладут дощечку через речку и переходят через мостик).
Куда нам теперь идти? Смотрите следы. Может быть они нам покажут дорогу? Дети следы какие? (большие и маленькие). Давайте подумаем, какие следы оставил Медвежонок. Медвежонок большой или маленький? (маленький, он не медведь а медвежонок). Значит и его следы будут какие? (маленькие). А большие следы у кого? (у большого медведя). Все верно. Значит нам надо идти по маленьким следам. ( песня «следы» и дети идут по следам. Подходят к домику. Их встречает Медвежонок).
Медвежонок: Здравствуйте ребята. Хорошо, что вы пришли. Мама сказала собрать яблоки на варенье, а у меня лапки слабые и ничего не получается.
Воспитатель: Это потому что ты не делаешь зарядки. Наши дети каждое утро делают зарядку и посмотри какие они сильные и здоровые. Покажем Медвежонку, как делать зарядку? Повторяй за нами.
Физкультурная минутка:
Для начала ровно встань.
Руки выше поднимай.
Наклоняйся – выпрямляйся,
Влево, в право повернись.
Повторяй и не ленись.
Медвежонок: Спасибо. Я теперь тоже буду сильным. Теперь мы много яблок наберем. Вот 2 корзины. Мама просила в одну набрать красные яблоки, в другую – зеленные. (дети выполняют задание).
Воспитатель: Вот мы и собрали яблоки. Дети сколько яблок осталось на яблоне? (ни одного). Посмотрите в корзину. Какого цвета яблоки в этой корзине? (красные) Сколько красных яблок в корзине? (много). А в этой корзине яблоки какого цвета? (зеленые). Сколько зеленных яблок? (одно). Все правильно. Молодцы, хорошо справились с заданием.
Медвежонок: Спасибо за помощь. Мама будет очень рада. Давайте поиграем.
Воспитатель: Нет. Нам пора возвращаться. Мы сегодня с ребятами много дел сделали. Дети, расскажите Медвежонку чем мы сегодня занимались. (ремонтировали автобус, строили мостик, искали нужные следы, собирали яблоки).
А вот и наш автобус. (дети прощаются с Медвежонком и садятся в автобус).
Медвежонок: Вот вам угощения. Спасибо, приезжайте еще.
Скачать — Конспект нетрадиционного занятия по математике в 1 младшей группе «В гостях у Медвежонка»
Автор: Грабовская Ольга Ивановна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад №6 «Солнышко»
Месторасположение: Липецкая область, город Лебедянь
Дата изменения: 07.12.2018
Дата публикации: 07.12.2018
Какая была проведена предварительная работа?