Цель: Совершенствование функций формирующегося организма ребенка, развитие и коррекцию основных движений, разнообразных двигательных навыков, совершенствование тонкой ручной моторики и развитие зрительно-двигательной координации.
Задачи:
— Формировать у детей интерес к движениям в воде;
— Учить не боятся воды;
— Совершенствовать процесс опускания в воду с помощью родителей и подъемника;
— Окунаться в воду с головой.
Участники: Дети со сложной структурой дефекта в возрасте от 3 до 8 лет. Преобладающими нарушениями развития является детский церебральный паралич, нарушение зрения и выраженная задержка психического развития. Поскольку дети со сложной структурой дефекта не могут посещать дошкольное образовательное учреждение самостоятельно, родители всегда находятся рядом с ребенком. Родитель является участником образовательного процесса. Занятия проходят в форме активного взаимодействия специалистов и семьи
Место проведения: бассейн МБДОУ «Детский сад №201».
Инвентарь: теннисные мячи 20 шт., сачки и надувные мячи по количеству детей.
Время: 30 — 35 мин.
Ход совместной деятельности:
№ | Содержание | Дозировка | Методические указания |
1 | Дети вместе с родителями переодеваются в раздевалке идут в душ и заходят в бассейн, пользуясь с помощью инструктора подъемником. Инструктор приветствует всех детей. | 7 мин. | Всех называет по имени и приветствует. |
Инструктор: Ребята, а теперь поздороваемся с водичкой. | Проговаривают с родителями. Сопровождают стишок действиями. | ||
Водичка — водичка, Умой мое личико, Чтоб глазки блестели, Чтоб щечки краснели, | Умываются. | ||
Чтоб улыбался роток, Чтоб кусался зубок. | Брызгают на лицо. | ||
Инструктор: Мы, с вами поздоровались, поздоровались с водичкой, а теперь поприветствуем друг друга: | Дети с родителями встают в круг, лицом в центр, родители держат детей по возможности вертикально. | ||
Здравствуй — утро, | Поднимают ребенка вертикально вверх. | ||
Здравствуй — день, Нам здороваться не лень. | Опускают вниз вода по грудь. Приближают детей в центр ближе друг к другу, отводят. | ||
Привет, привет! | Приближают и отводят. | ||
2 | Инструктор: Я вас не видела целую неделю, покажите как вы выросли, кто самый большой! Инструктор: Маша, Паша, … Вот какие вы большие стали! | 20 мин. 3 раза | Дети после вопроса: Кто самый большой? Тяжелые руки тянут вверх, легких держащих спину поднимают за пояс, бедра, не держащих спину вертикально за грудную клетку со словами: «Вот мы какие большие!». |
Инструктор: Вы наверное и прыгать выше стали! Поиграем в игру: «Зайка серенький сидит». Зайка серенький – сидит, И ушами шевели, Вот так, вот так И ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть, Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, Надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать, Прыг скок, прыг скок, Надо зайке поскакать. Инструктор: Вот вы какие молодцы! | 1 раз | Продвигаются прыжками по кругу дети сидят на ладошках спиной к маме. Следить за тем, что бы спина ребенка была прямая, вода ребенку по грудь. Движения соответствуют песне. | |
Инструктор: В зайчика мы поиграли, теперь поиграем в «Мишку косолапого». Мишка косолапый по лесу идет, Шишки собирает и в карман кладет, Вдруг упала шишка мишке прямо в лоб, Мишка рассердился и ногами – топ! «Больше я не буду шишки собирать, Сяду на машину и поеду спать». | 1 раз | Продвигаются в другую сторону. Если имитирует с помощью родителя, то туловище как можно больше погружено в воду. Если ребенок ходит, то сам идет как медведь, если не ходит, то с помощью родителя имитирует. После слов: «… и ногами топ» — родители собираются в круг ребенка обхватывают руками и помогают работать ногами. Во время произношения слов: «Больше я не буду….» руками ударяем по воде | |
Инструктор: В зайчика поиграли, в мишку поиграли, устали, надо пузыри попускать. Поиграем в игру: «Пузыри». У кого пузырей больше у тебя Маша, Паша … или у мамы (папы). | 5 раз | Располагаются лицом друг к другу. | |
Инструктор: Поиграем в «Прятки». Пусть мама (папа) спрячутся под водой. | 2 раза | Ребенок должен найти прикоснувшись к голове. | |
Инструктор: А теперь догоним мяч. | 3 мин. | Для каждого ребенка по 1 теннисному мячу. Поддержка осуществляется рукой под грудью. Второй рукой надавливаем на крестец. Догоняем мяч, работая руками и ногами «кроль». | |
Инструктор: Ой, я уронила мячики, помогите мне пожалуйста их собрать. | 3 мин. | Игра: «Собери мячи». Руками совместно с родителями собирают теннисные мячи в сачок. | |
Инструктор: Теперь побудем ветерком. Игра «Дунь на мяч». | 5 раз | Родители и дети дуют на теннисный мяч. | |
3 | Инструктор: Теперь ребята нам пора прощаться. Попрощаемся с водичкой, погладим ее, похлопаем. Вы сегодня были умниками Маша, Паша, …. До свидания! Инструктор помогает воспользоваться подъемником. | 3 мин. | Каждому ребенку сказать, что сегодня получилось лучше. |
Скачать Конспект совместной деятельности с детьми ОВЗ по физической культуре (плаванию)
Автор: Одинцова Светлана Валерьевна
Должность: инструктор по физической культуре
Место работы: МБДОУ «Детский сад №201»
Месторасположение: город Чебоксары, Чувашия
Дата изменения: 28.04.2020
Дата публикации: 05.12.2017