Тема урока: Организм человека
Цели урока:
ввести понятие «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека, познакомить с частями и внутренними органами человека, дать первоначальное представление о работе внутренних органов;
формировать представление о здоровом образе жизни как основе не только хорошего здоровья, но и успешной учебы и работы, способности полноценно жить в обществе людей;
воспитывать умение работать самостоятельно.
Оборудование: плакат «Строение тела человека», мультимедийная презентация «Организм человека».
Для практической работы: электронные весы, линейка.
Ход урока.
1. Организационный момент.
— Прозвенел опять звонок. Начинается урок.
Желаю вам хорошего настроения, успехов вам и удачи!
Пусть вам помогут ваши сообразительность и те знания, которые вы уже приобрели.
2. Самоопределение к деятельности.
-Мы с вами закончили большой раздел «Эта удивительная природа», много знаем о растениях и животных. Можем назвать признаки живой природы. (Дыхание, питание, развитие, размножение, смерть.)
— Докажите, что человек – это часть живой природы. (Дыхание, питание, развитие, размножение, смерть.)
— Правильно! Сегодня мы начинаем изучать новый раздел «Мы и наше здоровье». Как вы думаете, что будем изучать в этом разделе? (Человека, говорить о здоровье человека.)
— Молодцы! Этот раздел посвящен изучению человека, особенностей строения его тела, работы органов, охраны здоровья.
— Вы хотите быть сильными, чтобы глаза были блестящими, кожа — чистой, голос — звонким, походка — уверенной? Так и будет, если вы научитесь жить в ладу со своим организмом.
— Что же такое организм?
— Это и будет темой нашего урока!
— А что же мы будем изучать на уроке по этой теме? (Что такое организм человека? Что такое орган и система органов? Какие есть науки связанные с человеком?)
3. Работа по теме урока.
1) — Для того, чтобы лучше понять тему урока, посмотрите на экран.
— Что вы видите? (Дом).
— Как дом устроен снаружи? (Крыша, дверь, окна).
— То, что мы видим снаружи, это внешнее строение дома.
— Как вы думаете, что находится внутри дома? (Мебель, бытовая техника, пол, посуда).
— То, что мы можем увидеть внутри, это внутреннее строение дома.
— Тело человека тоже имеет свое строение: внешнее и внутреннее.
— Рассмотрите свое тело и тело соседа по парте. Как оно устроено снаружи?
— Назовите части тела человека. (Голова, шея, туловище – грудь, живот, спина, верхние конечности — руки, ноги – нижние конечности.)
— Как вы думаете, что мы с вами могли бы увидеть, если бы заглянули внутрь нашего организма? (Внутренние части, органы.)
— Правильно! Тело или организм человека внутри состоит из частей — органов.
— В словаре Ожегова дано определение: «Организм — живое целое, обладающее совокупностью свойств». Так что же такое организм человека? (Организм — это единое целое, которое состоит из частей.)
— На первый вопрос ответили? (Да.)
— Но более точно попытаемся ответить в конце урока.
2) — Вы смотрите вокруг, видите предметы, людей. Вы читаете, пишете. Вы решаете примеры и задачи. Как вы думаете, какой орган, словно режиссер, управляет всеми нашими действиями? (Мозг.)
— Головной мозг – важнейший орган тела. Чтобы человек не делал, всем управляет мозг, т.е. головной мозг ведает правильной работой внутренних органов.
— В какой части тела располагается этот орган? (показ).
— Он закрыт крепкими костями черепа. Как вы думаете почему? (Чтобы быть более защищенным.)
— Головной мозг работает вместе со спинным мозгом и нервами в системе и образует … (Нервную систему.)
Физминутка — тренировка легких (вдох – задержали, выдох – задули свечу, вдох – 3 свечи)
— Итак, что же мы делали? (Вдыхали и выдыхали воздух.)
— Человеку нужно все время вдыхать и выдыхать воздух. Дыхание происходит при помощи … Каких органов? (Легких.)
— У каждого из нас два легких – правое и левое. Где они находятся? (показ)
— Легкие похожи на 2 розовые губки. При выдохе они выпускают из себя углекислый газ и уменьшаются в размерах. Когда мы делаем вдох, легкие наполняются воздухом и расширяются.
У каждого человека легкие вмещают разное количество воздуха. Легкие совместно с другими органами образуют дыхательную систему.
— Именно головной мозг следит за тем, как мы дышим (управляет нашим дыханием).
— Теперь проверим, как бьется у вас сердце. Где оно находится? (показ)
— Если сердце остановится, то человек погибнет. А размером оно всего с кулак. Но при этом сердце – неутомимый мотор, оно непрерывно гонит по сосудам кровь и заставляет ее обегать все тело. При физических нагрузках, наше сердце бьется быстрее, учащается пульс. Измерим пульс.
Физминутка
Наклоняемся с хлопком
И с хлопком потом встаем.
Вниз и вверх, вниз и вверх,
Ну-ка, хлопни громче всех!
На одной ноге мы скачем,
Как упругий звонкий мячик.
На другой поскачем тоже,
Очень долго прыгать можем.
Головой вращаем плавно,
Смотрим влево, смотрим вправо.
И пройдемся мы немного,
И вернемся вновь к уроку.
— Ну, а теперь вновь измерим пульс! Что заметили? (Сердце бьется сильнее.)
— Сердце вместе с кровеносными сосудами образует кровеносную систему.
— Представьте себе, что вы пришли домой. Пора обедать, а мама подает вам на тарелке кусок сырого мяса и две сырые картофелины. Станете ли вы есть такой обед? (Нет)
— Нашему организму нужна по – особому обработанная пища. Все, что попало в рот –должно перевариться и впитаться в кровь. Этим занимаются органы нашей «внутренней кухни» — это желудок. Он находится в верхней части живота (под ребрами) слева. (показ)
— В желудке пища переваривается только наполовину. И тогда она отправляется по длинному извилистому лабиринту кишечника. Кишечник по внешнему виду напоминает толстый шнур, длиной 8 метров, свернутый так плотно, что помещается в животе. (показ)
— Нужно еще упомянуть о необыкновенной соседке желудка – печени. Печень – самый горячий орган нашего организма. Слово печень происходит от слова «печь». Печень живет справой стороны от желудка в верхней части живота. (показ)
— Все эти органы: желудок, печень, кишечник, образуют пищеварительную систему.
3) — Итак, какие внутренние части тела мы знаем? ( Сердце, легкие, …)
— Как называются эти части? (Органы)
— Что же такое орган? (Орган — это часть организма.)
— На второй вопрос ответили? (Да)
— Если посмотреть на рисунок, на котором изображены органы, что вы можете сказать? (Каждый имеет определенное строение, выполняет свою работу.)
— Правильно! Как действуют все органы в организме? (Согласованно, выполняют общую работу.)
— Молодцы! Группа органов, которая выполняет общую, слаженную работу, образует систему.
— Итак, какие системы мы знаем? (Нервную, пищеварительную, дыхательную, кровеносную.)
— Ответили на следующий вопрос? (Да)
4) — Почему каждому из нас важно знать, как устроен и работает организм человека? (Чтобы быть здоровым.)
— Молодцы! Когда-то, очень давно, люди не знали, как они устроены, как надо лечиться, если заболели. Поэтому в древности жили очень недолго. Так, например, 50 000 лет назад средняя продолжительность жизни человека была около 19-20 лет. В Древней Греции люди жили уже около 25 лет. 300 лет назад продолжительность жизни поднялась до 29 лет, 100 лет назад – до 40 лет. В наше время средняя продолжительность жизни – 73 года.
— Как вы думаете, почему люди в наше время стали жить дольше? (Потому что развивается наука, могут вылечить человека, провести операцию.)
— Правильно! Если 200-300 лет назад люди не могли оказать медицинскую помощь, сделать какие-то операции, то сегодня это умеют делать. Создано огромное количество лекарственных препаратов, помогающих поправиться человеку, продлить его жизнь.
— Одним из ученых, работавшим над изучением человеческого организма, был русский ученый – физиолог Иван Петрович Павлов.
— На с.125 учебника – подробнее прочитайте текст об ученом.
— Уже несколько раз прозвучало слово «физиолог». Кто это? (Человек, который изучает работу органов человека.)
— Правильно! С какими науками нам предстоит познакомиться?
— Наука, изучающая строение тела человека, называется анатомией. Наука о сохранении и укреплении здоровья называется гигиена.
-Вот сколько много наук связаны с человеком. Назовем их еще раз.
— Почему науки об организме человека — анатомия, физиология, гигиена — не могут существовать друг без друга? (Не зная строение своего тела и того, как работают его органы, человек не может сохранить и укрепить свое здоровье.)
— Молодцы!
5) Практическая работа.
— Откройте РТ на с.72 № 4. Что вам предлагается в качестве задания? (Провести практическую работу.)
— Назовите цель работы. (Измерить рост и вес тела.)
— Оборудование. Что нам для этого нужно? (Весы и линейка.)
— Обсудим ход работы. (1. Измерить свой рост при помощи линейки. 2. Встать на весы, измерить свой вес.)
— Выполните практическую работу по группам.
— Оцените выполненную вами работу (достигнута ли цель).
— На последнем уроке этого раздела мы определим, гармонично ли развивается ваш организм и соответствует ли ваш вес вашему росту, опираясь на ваши результаты.
4. Подведение итогов урока
1) — Итак, что такое организм человека?
— Что такое орган?
— Приведите примеры органов человека.
— Группа органов, выполняющая общую работу, образует…?
— Перечислите системы органов человека.
— Как называются науки об организме человека?
2) — Оцените свою работу на уроке.
3) Д\з. РТ с.71-72 № 2, 3; вопросы на с.124
Название: Окружающий мир, 3 класс. Урок здоровья «Организм человека».
Номинация: Начальная школа, Школьные предметы, Окружающий мир, 3 класс
Автор: Мясникова Оксана Викторовна
Должность: учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Место работы: МКОУ Бадажковская ООШ
Месторасположение: д. Бадажки, Барабинский район, Новосибирская область
Дата изменения: 15.02.2016
Дата публикации: 15.02.2016