Кильдигулова Альбина Айваровна
педагог дополнительного образования (английский язык)
МДОАУ «Детский сад №6»
г.Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область
Сценирование непосредственной образовательной деятельности по английскому языку
Тема: «Путешествие в страну игр»
(подготовительная группа)
Вид: игра-путешествие
Тип: закрепляющее
Задачи:
Обучающая:
1. Продолжать формировать элементарные навыки связной речи на английском языке по темам: «Цвет», «Числа», «Игрушки», «Животные», «Дни недели»; умение воспринимать английскую речь на слух;
2. Закреплять ранее изученные речевые образцы (It is a cat — это кошка. Is is black. Она черная. It is big. — Она большая. Cat lives on the farm. — Кот живет на ферме.).
Развивающая
1. Развивать навыки правильного произношения используя артикуляционные упражнения;
2. Развивать навыки диалогической речи, внимание, память, мышление.
3. Продолжать развивать у детей интерес к изучению английского языка
Воспитательная
Воспитывать умение слушать собеседника, ориентироваться в ситуации, умение договариваться, работать в парах
Материалы для НОД: пазлы «Цифры», детская сумочка, мешочек с игрушками, сундучок, замок, ключик, медальоны, пазл «ключик».
Аудио записи: «Days of the week», «Walking»
Интерактивный стол, ноутбук, проектор.
Ход НОД
Организационный момент. Приветствие
Педагог: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Поздоровайтесь с ними.
Good morning! Boys and girls! Здравствуйте мальчики и девочки.
Дети: — Good morning
Педагог: Good morning, my dears.
Дети: — Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, dear teacher!
We are glad to see you!
Педагог: — How are you?
Дети: -I am ok/I am fine/fifty-fifty
Звук смс
Педагог: — Ой, ребята, слышали звук. Как вы думаете, что это? нам на электронную почту пришло говорящее электронное письмо. Хотите узнать от кого это письмо?
Дети: От Винни — Пуха.
Педагог: Правильно. От Винни — Пуха.
Педагог: — Вы поняли, о чем он говорит?
Дети: — Нет
Педагог: — Хотите, я вам переведу?
Дети: — Да
Педагог :
«Здравствуйте, мои друзья! В страну игр я оставил вам подарок, который находится в сундучке. Чтобы открыть сундучок, вам надо выполнить четыре моих задания, на которые вам укажут волшебные стрелки. Если вы выполните все правильно, вы получите ключ от этого сундука»
Педагог: Готовы отправиться в путь и узнать, что лежит в этой сундучке? Какой сюрприз приготовил нам Винни — Пух?
Дети: А на чем мы с вами отправимся в путешествие?
Дети: На автобусе.
Основная часть.
Повторение конструкции «My name is…»
Педагог: Чтобы занять свое место в автобусе, надо сказать свое имя и сколько вам лет.
Дети: My name is…I am six/seven
Педагог: Пристегните ремни. Запомните свои места. Садитесь прямо, ножки вместе, ручки на коленках.
Фонетическая зарядка
Педагог:
«Наш автобус набирает силу: «[r—r—r]»
«Наш автобус едет, ветер дует нам в лицо и шумит «[u—u—u]»
«Возле нас проползла змея и прошипела: [θ]»
«А вон там пчелка на цветке жужжит: [ð]»
А вот мы и приехали в стран игру, и наш автобус остановился: [t], [t]
Отработка и закрепление изученного материала
Педагог: Наш автобус остановился. Отстегните ремни. Выходим все за мной. Чтобы попасть в волшебную страну, нужно пройти через мост, посчитать до 5 на английском языке
Педагог: Мы в волшебной стране игр!
Дети находят конверт с цифрой 1 возле интерактивного стола
Дети: Там письмо
Педагог: Прочитаем, что же там написано?
1. «Ребята. Я хочу проверить, знаете ли вы цифры и цвета на английском языке. Для этого я вам предлагаю игру «Раскрась цифру».
Педагог: Молодцы. Мы выполнили задание?
Дети: Да!
Педагог: За правильно выполненное задание мы получаем часть ключа. Части ключа будем собирать в сумочку. Ответственным назначается…
Педагог: — А где же следующее задание Винни — Пуха? Давайте посмотрим
Дети: надо идти туда
Педагог: Ой…мешочек. Что же там интересно? А здесь задание. Давайте его прочитаем
Педагог:
2. «В мешочке мои любимые игрушки. Назовите их на английском языке»
Дети: It is a ball\car\doll.
На дне мешочка дети находят част ключа.
Педагог: Вот мы нашли еще одну часть ключа
Физкультминутка
Педагог: Ребята, предлагаю вам отдохнуть. Встали в круг. «Walking. walking».
Отработка и закрепление изученного материала
Педагог: Отправляемся дальше.
Идут по стрелке 3.
Педагог: Это самое сложное задание. Для выполнения этого задания предлагаю поделиться на пары. Присаживайтесь. Послушайте внимательно задание.
3. «У меня очень много друзей — животных. Посмотрите на них. Загадайте загадки о них на английском языке.»
Педагог: Посмотрите, сколько на экране животных. Вам ребята надо договориться, выбрать животное, про которое будете загадывать загадку, кто то из вас будет загадывать цвет, а кто то размер. Кто из вас готов? Поднимите руку. Внимание. Слушаем все внимательно.
Пара загадывает загадку остальным детям.
Педагог: Where does it live?
Педагог: Молодцы! Вы очень интересные загадки загадали про животных. За это мы получаем еще одну часть ключа
Дети находят конверт с заданием и цифру 7.
4. «Моя любимая цифра 7. Отгадайте, с чем оно связано»
Педагог: Ребята, что же может быть связано с цифрой 7?
Варианты детей
Мнения у нас разные. Может подсказка есть. Винни Пух оставил подсказку.
4. «Послушайте песенку. Может она вам поможет угадать, с чем связано цифра 7»
Педагог: What day is it today? Какой сегодня день недели?
Дети: It is…
Вспоминают все дни недели
Педагог: Как вы думаете, мы со всеми заданиями Винни — Пуха справились?
Дети: Да!
Педагог: Мы можем собрать ключ?
Дети: Да!
(Дети собирают ключ. Звучит волшебная музыка и на столе появляется настоящий ключ.)
Педагог: Ой…что это?
Дети: Ключ!
Педагог: А что это за ключ?
Дети: От сундука.
Педагог: А где сам сундук?
(Дети находят и открывают ключом сундук)
Педагог: Что за подарок он нам отправил?
Дети: Раскраски
Педагог: Молодцы, ребята. А теперь нам пора возвращаться домой. Where do you live?
Дети: I live in Nefteyugansk.
Подведение итогов
Педагог: Ребята, если вы справились с заданиями, то возьмите желтый медальон, если у вас были трудности, то — синий цвет, если не справились, то — красный.
Педагог: Попрощайтесь с нашими гостями.
Дети: Have a nice day! Goodbye!
Автор: Кильдигулова Альбина Айваровна
Должность: педагог дополнительного образования (английский язык)
Место работы: МДОАУ «Детский сад №6»
Месторасположение: г.Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область
Дата изменения: 05.03.2015
Дата публикации: 05.03.2015