Сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Снеговик — почтовик».
Цель:
- Доставить детям радость.
- Повышать интерес детей к занятиям физической культуры через игровую деятельность;
- Развивать потребность к двигательной активности.
Задачи:
- Содействовать укреплению здоровье детей (ОО «Здоровье»).
- Развивать быстроту, ловкость, меткость, выносливость посредством подвижных игр; (ОО «Физическая культура»).
- Воспитывать сплоченность и взаимовыручку; воспитывать умение побеждать и проигрывать (ОО «Социализация»).
- Создавать радостное настроение у детей (ОО «Социализация»).
Действующие лица:
- Дети старшей и подготовительной группы.
- Инструктор по физическому воспитанию.
- Снеговик — Дуюнова Елена Викторовна.
Инвентарь:
- Снежки.
- Игрушка лисы и письмо.
- Тюль — простынь — «сугроб».
Музыкальное сопровождение:
Музыка для игр.
Ход мероприятия
В центре зала сидит «снеговик», закрытый белой, непрозрачной тканью.
Под музыку дети входят в зал, становятся в круг возле разложенных на полу снежинок.
Инструктор: Здравствуйте, ребята. Наступила зима. В гости нас зовёт она.
МАЛОПОДВИЖНАЯ ИГРА «ЗИМНИЙ ХОРОВОД»
Дети образуют круг, становятся в него.
Шире круг, шире круг, Зимушка зовет | Шагают на месте, хлопают в ладоши. |
Всех девчонок и ребят В зимний хоровод. | Поворот вправо, правую руку на пояс, левую. То же влево. |
Дружно за руки возьмитесь, Раз, два, Три. И по кругу пробегитесь, Раз, два, три! | Берутся за руки, бегут по кругу. |
Как лошадки в поле чистом, Раз, два, три. Вы по кругу проскачите, Раз, два, три! | Выполняют прямой галоп по кругу, обе руки к груди, сжать в кулачки. |
А теперь шагайте вместе, Раз, два, три! На одном и том же месте, Раз, два, три! | Шагают на месте. |
Как снежинки покружитесь, Раз, два, три! И на землю опуститесь, Раз, два, три! | Кружатся на месте, руки в стороны — вниз. Присаживаются на корточки. |
Инструктор:
Ух, морозы, сколько холода нагнали,
Даже зябко стало в зале.
Чтобы холод отогнать
Будем дружно мы играть
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ДЕД МОРОЗ И ДЕД ЖАРА»
С помощью считалки:
Ветер зиму нам принёс.
Прячь скорее в шарф свой нос.
Кто свой нос ещё не спрятал,
Тот замёрзнуть обречён.
Чтобы нос твой не заплакал,
Выходи из круга вон.
Выбирается Дед Мороз и Дед Жара.
По сигналу Мороз бегает за игроками и морозит их.
Замороженный стоит до тех пор, пока к нему не подбежит Дед Жара и не разморозит его.
Но если Дед Мороз осалит Деда Жару, тот тоже становится Морозом.
Игра заканчивается тогда, когда заморожены все игроки.
Инструктор: Скоро Новый год! Скоро ёлка! Игрушки у нас уже готовы, а вот ёлки нет. Давайте напишем Деду Морозу письмо, чтобы он прислал ёлку из дремучей леса — самую пушистую, самую красивую.
Только нужно решить кто-же отнесёт наше письмо.
Голос за кадром:
Зачем искать его в горах?
Его найдете во дворах.
Из года в год, из века в век
Живет здесь снежный человек.
Он на дворовом пяточке
Стоит, держа метлу в руке.
Он веселит ребят весь день,
Ведро, напялив набекрень.
Ответы детей.
Инструктор: Ну, конечно же, нам нужно слепить снеговика.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «СНЕГОВИК»
Тра-та-та, тра-та-та! Рада снегу детвора! Тра-та-та, тра-та-та! Лепим мы снеговика! | Дети лепят «снежки» то одна рука сверху, то другая |
Ком на ком поставим, | Соединяют руки перед собой, потом поднимают их вверх |
Глазки подведём, | Соединяют большие, указательные пальцы и приставляют их к глазам |
Нос-морковку вставим | Приставляют к носу кулачки |
Шапочку найдём. | Кладут ладони на голову |
Вот какой снеговичок, Снежный белый толстячок! | Ставят руки на пояс и качают головой |
Снеговик:
Здрасьте, здрасьте! Вот и я!
Вижу, заждались меня!
Вы меня скатали ловко,
Вместо носика морковка!
Я, ребята, Снеговик,
К снегу холоду привык
Снеговик я не простой,
Любопытный, озорной.
Так зачем же вы друзья
Меня слепили для себя.
Инструктор:
Здравствуй, здравствуй снеговик.
Попросить тебя хотим
Чтоб ты почтальоном стал.
К дед Морозу побежал,
Письмо наше передал.
Снеговик:
Вот так дело — это да!
С удовольствием друзья.
В лес дремучий я пойду
Дед Мороза там найду.
Только знаете друзья
Просьба есть и у меня
Вы меня скорей учите,
Ловкость, смелость покажите!
Что б в лесу, и в темный час,
Я себя от волка спас.
Инструктор:
Не волнуйся снеговик, мы с тобою поиграем и сноровку всю покажем.
Снеговик:
Так давайте же играть,
Чтобы страх мой отогнать!
Инструктор: Если встретишь зайца, ты его не бойся. Поиграй ты с ним в игру. Он тебе дорогу покажет.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ЗАЯЦ БЕЗ ЛОГОВА»
Участники игры стоят парами лицом друг к другу, подняв сцепленные руки вверх. Это — «логово зайца». Выбираются двое водящих — «заяц» и «охотник». Заяц должен убегать от охотника, при этом он может спрятаться в «логово», т.е. встать между играющими. Тот, к кому он встал спиной, становится «зайцем» и убегает от «охотника». Если «охотник» осалит «зайца», то они меняются ролями.
Инструктор: Ну, а если ты в лесу встретишь душеньку-лису. И она попытается отобрать у тебя письмо, будь готов её перехитрить.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «УБЕГИ ОТ ЛИСЫ»
Дети стоят в кругу. Одному ребёнку дают письмо, а стоящему напротив ребёнку игрушку лисы.
Дети передают друг другу игрушки, стараясь, чтобы лиса не догнала письмо.
Снеговик: Молодцы, ребята. Как вы ловко письмо спасли.
А вдруг на меня волк нападёт?
Инструктор: А мы тебя сейчас научим метко в цель снежками бросать.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ОХОТНИКИ И ЗАЙЦЫ»
Из числа играющих выбирается охотник, остальные дети — зайцы. На одной стороне зала отводится место для охотника, на другой — дом зайцев. Охотник ходит по залу, делая вид, что ищет следы зайцев, а затем возвращается к себе в дом. Зайцы выпрыгивают из-за кустов и прыгают (на двух ногах, на правой или левой — кто как хочет) в разных направлениях. По сигналу: «Охотник!» — зайцы убегают в дом, а охотник бросает в них мячи (в руках у него 2–3 мяча). Зайцы, в которых он попал, считаются подстреленными, и он забирает их в свой дом. После каждой охоты на зайцев охотник меняется, но выбирается не из числа пойманных. Во избежание травм в данной игре лучше использовать самодельные мячи, сшитые из кусочков ткани.
Инструктор: А мы тебя научим, как сугробом стать и от волка спрятаться.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «СУГРОБЫ»
На полу расстилается тюль.
Под звуки музыки, дети — «снежинки» бегают по залу. По окончании музыки все прячутся под тюль — «в сугроб».
Снеговик: Вот спасибо, ребята, теперь знаю я, как к Деду Морозу добраться и письмо ваше отдать. Пора в дорогу мне. До свидания, ребята.
Инструктор: И нам уже пора, будем готовиться к Новому году и ждать ёлочку к нам на праздник.
ВЫХОД ИЗ ЗАЛА.
Автор: Наумова Анастасия Михайловна
Должность: инструктор по физическому воспитанию
Место работы: МБДОУ «Мыскаменский детский сад общеразвивающего вида»
Месторасположение: село Мыс Каменный, Ямальский район, ЯНАО
Дата изменения: 11.01.2015
Дата публикации: 11.01.2015