КОНСПЕКТ БЕСЕДЫ
  О ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЯХ
  (старший дошкольный возраст)
Разработчик: Коваль Л.А., воспитатель первой квалификационной категории муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида №36 города Каменск-Шахтинский, Ростовская область
 Соразработчик: Козулина Н.Б., старший воспитатель первой квалификационной категории муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида №36 города Каменск-Шахтинский, Ростовская область
ЦЕЛЬ: закрепить умение узнавать и называть лекарственные травы (5-6
 наименований). Расширить знания о пользе и применении лекарственных
 растений. Закрепить правила поведения при сборе лекарственных растений.
ХОД БЕСЕДЫ:
 Организационный момент: дети сидят полукругом, перед ними: доска с картинками лекарственных растений, на столах лежат папки гербария.
 ВЕДУЩИЙ — КОЛОБОК.
 Здравствуйте, ребята! Я катился по полям, лугам, дорогам. Собрал много
 лекарственных растений, а как они называются, не знаю. Помогите мне. Колобок вынимает из корзинки мать-и-мачеху.
 КОЛОБОК: Что это за растение?
 ДЕТИ: Мать-и-мачеха
 КОЛОБОК: а вы знаете, почему оно так называется?
 ДЕТИ: у него с одной стороны листочек мягкий тёплый — мать, а с другой жесткий, колючий, холодный — мачеха, как в сказке «Крошечка хаврошечка».
 КОЛОБОК: Чем полезна трава, которая раньше всех появляется?
 ДЕТИ: Да, она самый первый весенний цветок, а лечат им кашель, делают отвары.
 КОЛОБОК: А что это за цветок, похожий на мать-и-мачеху? (показывает одуванчик).
 ДЕТИ: Одуванчик.
 КОЛОБОК: А чем полезен одуванчик?
 ДЕТИ: Из его цветов варят первое варенье или иначе «майский мёд».
 КОЛОБОК: Молодцы, всё знаете. А листья одуванчика для чего используют?
 ДЕТИ: Из листьев делают салат. В нём много витаминов.
 КОЛОБОК: Надо попробовать. Ну, а это что за растение, маленькие лопушки?
 ДЕТИ: Подорожник.
 КОЛОБОК: Слышал такое название. Он, наверное, растёт вдоль дороги. Чем же
 он полезен?
 ДЕТИ: Лечит наши раны, когда мы падаем или порежемся.
 КОЛОБОК: Надо попробовать. Сейчас как уколюсь или порежусь. Нет, не буду.
 Лучше другую траву вам покажу. Что это?
 ДЕТИ: Крапива.
 КОЛОБОК: Ой, боюсь, ужалит. От неё то какая польза?
 ДЕТИ: Из крапивы вкусные щи варят и голову настоем крапивы моют, чтобы укрепить корни волос.
 КОЛОБОК: А мне дедушка рассказывал, что из неё раньше ткань делали и шили
 рубашки и штаны, а рыбаки даже паруса делали.
 КОЛОБОК: Что-то у меня горло заболело. А чем горло поласкают?
 ДЕТИ: Ромашкой.
 КОЛОБОК: Верно, и про этот цветок мне бабушка рассказывала.
Теперь давайте поиграем. Игра «ОДУВАНЧИК»
КОЛОБОК: Дождик поливает, солнышко пригревает, одуванчики на
 поляне растут (дети встают)
 Ветер налетел, стал дуть на одуванчик, (дети раскачивают поднятыми вверх
 руками)
 Ветер подул еще сильнее, (дети разбегаются в разные стороны на носочках)
 Вдруг с головок одуванчиков полетели белые лёгкие парашутики (дети
 приседают)
 Там, где упали парашутики, снова будут расти одуванчики (дети встают)
Игру можно повторить 2-3 раза.
КОЛОБОК: Лето пройдет, цветы отцветут, а мы болеем — то осенью то зимой,
 когда цветочков уже нет. Поэтому, летом запасают лекарственные растения.
 Только собирать их надо правильно:
 1.  нельзя рвать много растений, а то на следующий год они не вырастут на
 этом месте.
 2.  нельзя пробовать ягоды, корневища и плоды: можно отравиться.
 3.  после сбора лекарственных растений следует тщательно вымыть руки, т.к.
 на руках много пыльцы, грязи.
КОЛОБОК: До свидания, ребята. Не забудьте, про наш разговор, помните о нём
 и расскажите родителям.
НА ЛУГУ РАСТЁТ РОМАШКА,
 ЛЮТИК ЕДКИЙ, КЛЕВЕР — КАШКА.
 ЧТО ЕЩЁ? ГВОЗДИКА, СМОЛКА,
 КОЛОКОЛЬЧИК, ХВОЩЬ — КАК ЁЛКА,
 А ЕЩЁ, ПОДОРОЖНИК, ВАСИЛЬКИ,
 ГРАМОФОНЧИКИ — ВЬЮНКИ,
 ЕЩЁ МНОГ РАЗНЫХ ТРАВОК
 У ТРОПИНОК И КАНАВОК.
 И КРАСИВЫХ И ПУШИСТЫХ!
 РАЗНОЦВЕТНЫХ И ДУШИСТЫХ!
До новых встреч, друзья!
Автор: Коваль Людмила Алексеевна
 Должность: воспитатель первой квалификационной категории
 Место работы: МБДОУ детский сад № 36
 Месторасположение: город Каменск-Шахтинский, Ростовская область
Дата изменения: 17.08.2015
Дата публикации: 17.08.2015