Для детей с ОВЗ. Конспект урока по учебному предмету «Речевая практика» в 1 классе: «Составление рассказа по серии сюжетных картин «Умный ёжик» Е. Радлова».

Номинация: Конспект урока Речевая практика 1 класс.
Автор: Важная Людмила Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Место работы: КГБОУ «БОШИ № 1»
Месторасположение: город Бийск, Алтайский край

Конспект урока по учебному предмету «Речевая практика» в 1 классе: «Составление рассказа по серии сюжетных картин «Умный ёжик» Е. Радлова»

 

Цель урока: Обучение учащихся составлению связного рассказа по серии картинок, изображающих основные, ключевые моменты сюжетного действия.

Задачи:

1. Развитие навыков анализа наглядно изображенного сюжета, умения воссоздавать сюжетную ситуацию на основе сопоставления содержания отдельных картинок.

2. Развитие фразовой речи, навыков составления распространенных ответов на вопросы; использования фраз из 3-6 слов при составлении рассказа.

  1. Формирование навыков словоизменения существительных.
  2. Развитие памяти, творческого воображения у детей.
  3. Формирование связной речи в форме повествования и рассуждения.

Оборудование: 4 картинки среднего формата, карточки со схематичным изображением сюжета, наборное полотно.

Ход урока:

  1. Орг.момент: — Отгадайте загадку: В густом лесу под елками.

Осыпанный листвой.

Лежит мешок с иголками.

Колючий и живой. (Ежик)

  • Представьте, что вы маленькие ежики.

Психогимнастика. Упражнение «Ежик» (Приложение 3)

— Вот свернулся еж в клубок.

Потому что он продрог,

Лучик ежика коснулся.

Ежик встал и потянулся.

Ежик сладко потянулся.

Весело всем улыбнулся!

  • И вы улыбнитесь друг другу! Ежик тоже хочет загадать вам загадку:

— Круглое, румяное, я расту на ветке,

Любят меня взрослые и маленькие детки.

Тронешь пальцем — гладко, а откусишь — сладко. (Яблоко)

— Скажите, ребята, где растут яблоки? Как называется дерево, на котором они растут? (Яблоки растут на яблоне).

2. Разбор содержания картинок в вопросно-ответной форме.

— Сегодня мы с вами будем рассматривать картинки, где изображен случай, который произошел с одним ежиком.

Вопросы к картинкам:

1 -я картинка: — Кого вы видите на картинке? (Приложение 1)

  • А где же живет ежик?
  • Как называется место, где растут яблони?
  • Что делает ежик? Что же ему захотелось сделать?
  1. я картинка:
  • Что сделал ежик? (собрал яблоки в кучу). Куда он залез?
  • Где лежат яблоки? (под деревом, под яблоней)
  • Где сидит ежик? (на дереве, на яблоне)
  1. я картинка:
  • Что сделал ежик?
  • Как он прыгнул (упал)? (на спину, спиной вниз)
  • Куда упал ежик? (на яблоки)
  1. я картинка:
  • Где оказались яблоки? (яблоки наколоты, нанизаны, нацепились на колючки)
  • Куда пошел ежик?

Общие вопросы:

  • Почему яблоки лежали на земле? (созрели)
  • Когда созревают яблоки? (в конце лета, в начале лета)
  1. Физ.минутка: (Приложение 3)

упражнение на координацию речи с движением «Ежик», «Яблоко»

Ходит ежик без дорожек,

Не бежит ни от кого,

С головы до ножек — весь в иголках ежик,

Как же взять его?

  1. Упражнение в подборе слов-определений: (с мячом)
  • Что можно сказать про ежика, какой он?
  • Ежик догадался, что ему нужно сделать. Значит, он какой? (Догадливый)
  • А теперь скажем по-другому. Ежик думал, думал и сообразил, как ему надо поступить. Значит, он какой? (Сообразительный)
  • Ежик нашел выход из трудного положения. Значит, он какой? (Находчивый)
  • Ежик не побоялся спрыгнуть с дерева. Значит, он …(Смелый)
  • Ежик делает запасы на зиму. Значит, он какой? (Запасливый)
  • Ежик набрал много яблок и пошел домой какой? (Веселый, радостный, довольны
  1. Обучение детей составлению завязки рассказа:

— Где жил ежик? Что виднеется вдали?

  • Что было рядом с лесом?
  • Что однажды решил сделать ежик?

Учитель дает образец начала рассказа, дети дополняют рассказ отдельными словами: — Давайте вместе придумаем рассказ об умном ежике. Я начну, а вы мне помогайте.

  • Однажды ежик решил пойти на прогулку. Он вышел из …(леса), побежал по дорожке и увидел сад, где росли большие …(яблони). Ежик добежал до …(сада) и увидел, что под яблонями на земле лежат большие румяные …(яблоки). Ему захотелось принести домой…(яблоки). Но как унести яблоки домой, он не знал. Задумался ежик. Думал, думал и придумал.
  • А теперь продолжайте вы. (Дети по цепочке продолжают составление рассказа)

6. — А теперь составь свой рассказ. Расскажи: где жил ежик, куда он однажды пошел, что увидел.

Оценка рассказа детьми (интересный, полный, последовательный)

  1. Пальчиковая гимнастика: упражнение «Ежик»

Маленький ежик сжался в клубок,

Много иголок он выставить мог,

Я хочу ежа погладить,

Я хочу с ежом поладить,

Маленький ежик, не бойся меня,

Не причиню тебе я вреда!

Упражнение для глаз «Ежик» (Приложение 3)

  1. Практическая часть: (Приложение 2)

— Посмотрите на схематический план нашего рассказа об умном ежике.

Этот план поможет вам рассказать о том, что случилось с ежиком без картинок. Зарисуйте схему рассказа в тетрадях и дома вы сможете составить рассказ для ваших мам и пап.

  1. Итог занятия. Оценка деятельности детей.

Приложение 1

0

001 (2)

001

 

001

 

Приложение 2

001

2

 

3

4

Приложение 3

C:\Users\пп\Desktop\Новая папка (3)\9.jpg

Скачать — Конспект урока по учебному предмету «Речевая практика» в 1 классе: «Составление рассказа по серии сюжетных картин «Умный ёжик» Е. Радлова»

Номинация: Конспект урока Речевая практика 1 класс.
Автор: Важная Людмила Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Место работы: КГБОУ «БОШИ № 1»
Месторасположение: город Бийск, Алтайский край

 

Дата изменения: 10.10.2017
Дата публикации: 10.10.2017




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *