Цель занятия: Продолжать развивать умения связывать движения с музыкой в сюжетных играх, упражнениях, плясках.
Обучающие задачи:
*Учить реагировать на смену движений в соответствии с музыкой:
ходьба — танцевальные движения; развивать умение ритмично выполнять:
притопы, круговые движения руками «поезд»;
*Приучать к активному подпеванию вместе с педагогом музыкальных фраз;
*Учить различать музыку разного характера, выражать это настроение мимикой;
*Учить совершенствовать танцевальные движения; расширять двигательный опыт: прямой галоп.
Развивающие задачи:
*Развивать чувство ритма;
*Развивать вокально-певческие навыки;
*Развивать эмоциональную отзывчивость;
*Развивать восприятие динамических оттенков F и P (громко и тихо);
* Развивать мелкую моторику рук;
* Формировать навык звукоподражания;
* Активизировать слуховое внимание;
Воспитательные задачи:
*Воспитывать доброе отношение к животным;
*Воспитывать любовь к музыке, желание подпевать педагогу;
*Воспитывать культуру общения.
Оборудование:
*игрушки – киска, собачка, корова, лошадка, петушок, цыплятки, поросёнок;
*заготовки для аппликации, клей-карандаш;
*фонограмма детских песенок;
*картинка или игрушка Паровоз, книжная подставка.
* кукла би-ба-бо Бабушка Маруся;
*стулья расставлены, как вагончики паровозика;
*два столика.
Ход занятия:
М.р. — Здравствуйте, ребятки. Вы любите ходить в гости? Я сегодня приглашаю вас отправиться в гости к бабушке Марусе. Вот и поезд стоит. Нам нужно всем сесть в вагончики. Поехали!
Музыкально-ритмические движения.
Звучит фонограмма «Поезд — марш — тренаж». Т.Суворовой.
06 «Танцуй малыш» 2.
Вот и Бабушка Маруся, давайте с ней поздороваемся.
Б.М.- Здравствуйте, детушки-малолетушки! Я рада всех вас видеть.
М.р.- Бабушка Маруся, а вы здесь одна живёте?
Б.М.- Нет! Кто у меня на дворе живёт, я вам сейчас спою, а вы в кружок вставайте и за мною повторяйте.
Муз.игра. «Кто живёт у бабушки Маруси?» О.Н.Арсеневская.
М.р.- (Берёт в руки собачку) Тут собачка прибежала, ребятишек испугала.
(Собачка громко лает). Ребятки, бегите скорей на стульчики!
Как собачка громко лаяла, покажите. А теперь тихо полайте.
Давайте для собачки песенку споём, помогайте мне.
Песня «Собачка» муз.М.Раухвергера, сл.Н.Комиссаровой
Б.М.- Детки, отгадайте загадку, кто ещё живёт на моём дворе.
Цок-цок! По дорожке скачут маленькие ножки.
Грива густая, шерстка вороная!
Правильно, лошадка, вот она какая. Сейчас и мы, поскачем, как Лошадка.
Муз.- ритмические движения. «Прямой галоп».
«Лошадка» муз. Е.Тиличеевой.
М.р.- А теперь присядем и послушаем песенку про лошадку.
Слушание музыки. Песня «Лошадка» муз. М.Раухвергера, сл.А Барто
— Ребятки, вам понравилась песенка про Лошадку. Покажите язычком, как она цокала копытцами. Понравилось вам с Лошадкой играть?
Б.М. — А теперь последнюю мою загадку отгадайте:
Хвост коротенький крючком, нос почти что круглячком.
Толстый, круглый, как бочонок. Угадали? ПОРОСЁНОК!
М.р.- Бабушка Маруся, у тебя только одна хрюшка?
Б.М.- Нет, спят мои поросятки, маленькие ещё. Но для вас я приготовила бумажных свинок, только пятачки ещё не приклеила, вы мне поможете?
Детей поделить на 2 подгруппы.
1-я гр. Приклеивает пятачки вместе с воспитателем;
2-я гр.танцует с муз.руководителем;
«Песенка поросёнка Фунтика» муз. В.Шаинского
Б.М. – Ай да молодцы! Какие красивые пятачки поросяткам сделали.!
М.р.- Спасибо вам, Бабушка Маруся, нам пора возвращаться, давайте все вместе на прощание потанцуем.
Пляска «Чок да чок» муз.Е.Макшанцевой.
Раздаётся гудок поезда.
Б.М.- Возьмите с собой на память поросяток. До свидания, малыши!
М.Р.- Спасибо, бабушка Маруся. До свидания! Вам, ребятки понравилось в гостях? Ну, садитесь в вагончики. Поехали домой.
Фонограмма «Поезд – марш — тренаж». Т.Суворовой.
06 «Танцуй малыш»2.
Все выходят из зала.
Скачать Комплексное занятие в группе раннего развития (1 младшая группа) «РОЗОВЫЕ ПЯТАЧКИ»
Название: Розовые пятачки
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , музыка, 1 младшая группа
Автор: Крупинкина Татьяна Викторовна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МДОУ «Детский сад № 149»
Месторасположение: г. Ярославль, Ярославская область
Дата изменения: 06.12.2017
Дата публикации: 06.12.2017