Занятие с использованием опытно – экспериментальной деятельности на тему: «Объект неживой природы. Воздух».

Автор: Вишнякова Валентина Владиславовна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ № 8 «Сказка»
Месторасположение: г. Карасук, Новосибирская область, Россия

Цель: Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе.

Задачи: Познакомить со свойствами воздуха и способами его обнаружения. Развивать наблюдательность, способность сравнивать, делать выводы. Прививать бережное отношение к окружающему.

Оборудование баночки с лимоном, чесноком, луком, полиэтиленовые пакеты, стаканчики с водой, трубочки для коктейлей, шарики, карточки.

Ход занятия.

Я березку качну

Я тебя подтолкну,

Налечу, засвищу,

Даже шапку утащу

А меня не видать

Кто я? Можешь отгадать?

Дети Ветер.

-Что такое ветер?

Дети это движение воздуха.

-Какой бывает ветер?

(высказывание детей)

Я предлагаю вам поиграть в игру «Ветер и кораблик»

(перед вами желтое и красное море, вам нужно подуть, чтобы образовался ветер, который будет двигать кораблик)

-Какой ветер сильнее подгонял ваш кораблик?

Вы сказали, что ветер — это движение воздуха.

-А что такое воздух?

(высказывание детей)

А вот какими свойствами он обладает, мы сегодня узнаем.

Я предлагаю вам, превратится в ученых и провести исследование в нашей мини — лаборатории, обследовать объект неживой природы «Воздух»

(дети надевают халаты и проходят в мини- лабораторию)

Дети, здесь на столах находятся приборы, которые помогут провести наши опыты с воздухом.

Опыт № 1

Посмотрите, что это у меня?

Есть в нем что — то?

Набираю в него воздуха и закручиваю открытый конец так, чтобы пакет стал упругим.

Так что же в пакете?

Дети Воздух.

У вас у всех есть пакеты, сделайте это сами. А можно подумать, что пакет пустой? Почему? (Воздух прозрачный, невидимый)

А теперь попробуйте поймать воздух ладошками. Не получилось, а теперь надуйте шарик и выпустите себе на ладошку. Что вы почувствовали?

Дети Теплый ветерок.

Давайте немного отдохнем и выполним такое упражнения.

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише — тише

Деревцо все выше- выше.

Опыт № 2

Возьмите трубочки и подуйте на свои ладошки. Что вы почувствовали? (Ветерок)

-Откуда он появился?

Дети Мы выдохнули.

Воздух можно не только почувствовать, но и увидеть.

Опыт № 3

Возьмите трубочки и опустите в стакан с водой, и подуйте, что вы увидели.

-Откуда появились пузырьки?

Дети, из трубочки выходит воздух, который мы выдыхаем.

Скажите, чем пахнет воздух?

Дети Воздух не чем не пахнет.

Опыт № 4

Откройте по очереди баночки и скажите, какие запахи вы почувствовали.

Дети чесночный, луковый, лимонный. Воздух не имеет запаха, но может распространять другие запахи.

Вот мы с вами открывали баночки и обнаружили воздух, а где еще он может прятаться?

-Давайте нарисуем предметы эти.

(Дети рисуют воздушные шары, мячи, колеса, надувные игрушки и т. д.)

Опыт № 5

Имеет ли воздух вес?

К палке длиной 50 см с двух концов привязываются два надутых одинаковых воздушных шарика. На середине палки крепится веревка. Палку подвешивают за веревочку в горизонтальном положении.

-Почему палка весит ровно?

Дети шары весят одинаково.

-Что произойдет, если один шар проткнуть?

Давайте проверим.

-Почему изменилось положение весов?

Дети шарик без воздуха стал легче. Значит, воздух имеет вес.

Сейчас мы подведем итог наших исследований. — Какие свойства есть у воздуха?

Дети воздух прозрачный, не имеет запаха, воздух легче воды, имеет вес.

А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Да или Нет» (если Да показывайте красную карточку, Нет — зеленую)

1. Воздух имеет цвет? — нет

2. Воздух нужен человеку? — да

3. У воздуха есть запах? — нет

4. Воздух легче воды? — да

5. Можно ли увидеть воздух? — нет

6. Ветер — это воздух? — да

7. Зимой горячий ветер? — нет

8. Ветер приносит вред? — да

9. Человек использует ветер? — да

10. Ветер разносит семена? — да

11. Воздух нужен животным? — да

Молодцы! За хорошую игру и работу я награждаю вас мыльными пузырями.

Автор: Вишнякова Валентина Владиславовна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ № 8 «Сказка»
Месторасположение: г. Карасук, Новосибирская область, Россия

Конкурсы для педагогов. Номинация: «Лучшая авторская публикация»

Дата изменения: 23.08.2014
Дата публикации: 08.04.2014




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *