Конспект НОД с элементами ИКТ «Здравствуй, зимушка-зима»!, для детей 5 – 6 лет.

 

План образовательной деятельности
( старшая группа)
«Здравствуй, Зимушка-зима»!

Образовательная область: Познавательное развитие

Области интеграции:

физическое развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое развитие, математическое развитие.

Используемые педагогические технологии:

  • информационно – коммуникационная;
  • проблемно- игровая: решение проблемных ситуаций;

Здоровьесберегающие технологии:

  • физкультминутки
  • массаж биологически активных зон

Составили и провели:

воспитатель высшей квалификационной категории

Джазова М.М.,

воспитатель первой квалификационной категории

Вербицкая В.А.

План-конспект образовательной деятельности с элементами ИКТ

( старшая группа)

«Здравствуй, Зимушка-зима»!

Образовательная область: познавательное развитие.

Области интеграции: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Цель: закреплять представления и знания детей о зиме.

Задачи:

Образовательные:

  1. обогащать представления детей о зиме, зимних забавах,
  2. развивать фонематическое дыхание, учить формировать воздушную струю,
  3. учить различать следы зверей и птиц на снегу,
  4. опытным путём исследовать скрип снега,
  5. учить рисовать снежинку нетрадиционным способом,

5) активизировать словарный запас детей по теме, пополняя их прилагательными,

6) содействовать элементарному умению делать выводы и формулировать предположения.

Развивающие:

  1. развивать творческое воображение, зрительное восприятие, произвольное внимание.
  2. развивать умение выражать свои мысли.
  3. развивать познавательную активность детей с помощью различных игр.
  4. развивать ловкость, быстроту.
  5. развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

  1. воспитывать умение детей согласовывать свои действия,
  2. воспитывать умение самостоятельно решать поставленную задачу.
  3. воспитывать отзывчивость и желание прийти на помощь.

Материал: бумажные заготовки, клей, соль.

Технические средства: ноутбук, проектор, экран.

Раздаточный материал: бумажные заготовки, клей, снежинки, картинки «Зима», ёлки со снежинками, геометрические фигурки (круг, шестигранник, ромб, квадрат, прямоугольник) и образец снежинки, кисти для клея, тарелки, салфетки, соль.

Формы организации детей: коллективная, работа подгруппами.

Длительность: 25 минут.

Ход образовательной деятельности.

Структурные

компоненты деятельности

Деятельность педагогаДеятельность детей
  1. Мотивация на деятельность и совместная постановка с детьми цели деятельности
Воспитатель предлагает всем детям поздороваться и сказать «Доброе утро!»

Педагог предлагает отправиться в путешествие, но, чтобы узнать, куда отправиться, надо разгадать ребус: ЗИМА.

зуб.jpg мак.jpeg

,

,

И

,

(Слайд 1).

Дети здороваются. (Организация — стоят свободно)

Дети слушают, думают и отвечают на него.

Дети смотрят слайды, думают и отгадывают ребус.

  1. Планирование деятельности.
После ответов детей, педагог предлагает воспитанникам отправиться к волшебнице зиме. А для того, чтобы попасть в царство к Зиме, надо отгадать загадки.

Невидимкой, осторожно,

Он является ко мне.

И рисует, как художник,

Он узоры на окне… (Мороз) Слайд 3.

Бел, да не сахар,

Ног нет, а идёт,

На всех садится,

Никого не боится… (Снег) Слайд 3.

Явилась вслед за осенью,

Я по календарю.

Я самый лучший праздник вам

На радость подарю!

А землю белым снегом я

Укутала сама.

Ребята, отгадайте-ка,

Ну, кто же я? (Зима) Слайд 3.

На экране появляется слайд с изображением зимы. Зима приглашает нас в своё царство! Слайд 4.

Дети предлагают варианты ответов.

(Организация — дети стоят свободно).

Организация — дети произвольно стоят и смотрят слайды.

  1. Действия
Педагог: А вот и сама красавица – Зима! Слайд 4. Она приглашает нас в своё царство. Слайд 5. Вам нравится Зима? А скажите, какая зима? Назовите, какая у нас в России зима.

(Ответы детей: – холодная, снежная, морозная, красивая, вьюжная, лютая)

Ребята, погода разыгралась (слышится вой ветра и хруст снега). Слайд 6. А какой бывает ветер?

С давних времен в народе существовало деление ветров на добрых и злых. Так, благоприятный, слабый ветерок называли «святым воздухом», а холодный ветер с севера называли «сиверкой». Когда становилось холодно, так и говорили: «Сиверка подул». Покажите, как дует слабый ветерок. А теперь, сильный.

А сейчас в лесу стало холодно, мы можем заболеть. Надо согреться, и для этого выполним массаж биологически активных зон для профилактики простудных заболеваний:

Да-да-да…Наступили холода (потереть ладошки друг о друга)

Да-да-да…Превратилась в лед вода (мягко провести пальчиками рук по шее сверху вниз)

Ду-ду-ду… Я на лыжах иду(растереть ладонями уши)

Ды-ды-ды… На снегу есть следы (приставить ладони ко лбу «козырьком» и энергично растирать лоб движениями в стороны – к середине лба).

Педагог: Ребята, посмотрите, на снегу появились чьи-то следы. Слайд 7.

Игра «Следы».

На экране появляются следы и картинки зверей. При правильном ответе на экране появляется снежинка. Слайды 8, 9, 10.

На экране появляется Зима и приглашает в лабораторию «Снеговичок».

Педагог предлагает выяснить, почему зимой раздаётся хруст снега под ногами.

Опыт «Почему хрустит снег?»

На столах тарелки с солью, железные ложки. Педагог берёт крупную соль, так как её кристаллы напоминают снежинки, насыпает её в тарелку, а затем железной ложкой надавливает на соль несколько раз. Раздаётся хруст ломающихся кристаллов.

Вывод: Снег состоит из, снежинок. Хотя эти кристаллики очень маленькие, когда они ломаются, слышен треск. Конечно, когда ломается одна снежинка звук услышать невозможно, но когда вы в морозный день идёте по заснеженной улице, под вашими ногами ломаются сотни тысяч снежинок. Тогда вы и замечаете, что снег скрипит. Слайды 11, 12, 13.

Педагог предлагает детям поиграть.

Игра «Собери картинку».

Звучит музыка. Надо собрать снежинку из геометрических фигур. Кто первый соберёт снежинку, тот выигрывает.

Педагог: Молодцы! Дети, когда на улице сильный мороз, снег какой?

А снег имеет запах?

А вы любите зиму? За что?

Педагог: Молодцы! Ребятки, у Зимушки-зимы много забот. Нужно снегом укутать деревья, чтобы корни не промерзли и не погибли. Засыпать берлогу медведя, чтобы он спал спокойно всю зиму. И мы с вами поможем ей укрыть всё снегом. А для этого нам надо сделать много снежинок. Давайте, попробуем сотворить волшебство. На небольшое время превратимся в маленьких волшебников, но вначале надо произнести волшебное зимнее заклинание и вернуться в наш сад в группу.

Пальчиковая гимнастика.

 

С неба падают снежинки, (Руки сверху вниз опускаем, шевеля пальцами)

Как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками

И покажем дома маме. (Дети делают хватательные движения)

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги. (Потягивания руки в стороны)

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте, колени высоко поднимаются)

Вон лисица в поле скачет,

Словно рыжий мячик. (Прыжки на месте)

Ну, а мы идём, идём. (Ходьба на месте)

И к себе приходим в дом. (Дети садятся)

Педагог: А мы с вами продолжим наше волшебство – нарисуем снежинки с помощью клея и соли.

Рисование нетрадиционным способом.

Педагог раздаёт заготовки для рисунка снежинок и объясняет, как нарисовать снежинки.

Ответы детей.

(Организация – дети стоят свободно, смотрят слайды, отвечают на вопросы)

Ответы детей.

Детям раздают ёлки с привязанными к ним снежинки.

(Организация – дети дуют на снежинки слабо и сильно)

Дети становятся в круг, выполняют движения, проговаривая слова.

(Организация дети становятся в круг и выполняют движения) (Потереть ладошки друг о друга).

(Мягко провести пальчиками рук по шее сверху вниз).

(Растереть ладонями уши).

(Приставить ладони ко лбу «козырьком» и энергично растирать лоб движениями в стороны – к середине лба).

Дети называют животное, чей след. Если правильно ответят, появляется картинка снежинка.

(Организация – смотрят слайды)

Дети проводят опыт вместе с педагогом.

(Организация – свободно размещаются вокруг педагога)

Дети делятся на две команды.

(Организация — дети свободно двигаются).

Ответы детей (лёгкий, пушистый, хрустит, сверкает на солнышке).

Ответы детей (снег пахнет морозом, свежестью, холодом).

Ответы детей (можно кататься на коньках, санках, играть в хоккей).

(Организация – свободно размещаются возле педагога)

Дети выполняют пальчиковую гимнастику. (Организация – выполняют движения пальцами).

(Руки сверху вниз опускаем, шевеля пальцами).

(Дети делают хватательные движения).

(Потягивания рук в стороны).

(Ходьба на месте, колени высоко поднимаются).

(Прыжки на месте)

(Ходьба на месте).

(Дети садятся).

Дети выполняют рисование

(Организация – сидят за столами).

  1. Результат деятельности и рефлексия (оценка)
Педагог спрашивает о том, что нового и интересного они узнали о Новом годе.

— Маша, что тебе больше всего запомнилось?

— А тебе Полина?

— Что тебе кажется самым необычным? Самым интересным?

— Ребятки, посмотрите, у меня для вас сюрприз!!! Зимушка-зима прислала для вас подарок – конфеты, похожие на сладкие комочки. Слайды 14, 15.

Ответы детей

(Организация: дети свободно размещаются вокруг педагога).

Дети радуются подаркам.

Скачать презентацию и конспект НОД с элементами ИКТ «Здравствуй, зимушка-зима»!, для детей 5 – 6 лет.

Автор: Джазова Мадина Менглибиевна
Должность: кфн, воспитатель
Место работы: ГБДОУ ЦРР – д/с №29
Месторасположение: г. Санкт-Петербург

Дата изменения: 10.06.2018
Дата публикации: 10.06.2018




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *