Конспект открытого занятия по физической культуре «Заколдованный лес»

 

Возрастная группа: подготовительная группа «Солнечные лучики».

Место проведения: музыкально – физкультурный зал.

Дата и время проведения: 15.05.2018год, 9.30.

Количество детей: 22

Приоритетная образовательная область: физическое развитие.

В интеграции: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Форма работы: фронтально-групповая.

Планируемый результат: Развивать физические качества (гибкость, координацию движений, выносливость, глазомер), умение включаться в коллективное обсуждение, обогатить представление об экологической культуре в природе.

Цель: Решение образовательных задач.

Программные задачи образовательных областей:

Познавательное развитие:

Прививать детям любовь к природе, умение видеть ее красоту, закрепить знания о безопасном поведении в природе, о сохранности чистоты окружающей среды.

Физическое развитие:

Совершенствовать двигательные навыки.

Повторить упражнения на равновесие, в прыжках, метание.

Развивать глазомер и координацию движений.

Упражнять детей расслабляться и восстанавливать дыхание после физической нагрузки.

Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата;

Способствовать формированию правильной осанки, положительных эмоций.

Социально – коммуникативное развитие:

Воспитывать позитивные качества характера (находчивость, взаимопомощь, смелость, умение сопереживать, умение работать в коллективе, сила воли, целеустремленность).

Предварительная работа: беседы, рассматривание картинок. Оформление зала.

Методы и приемы:

Словесные: беседа, вопросы к детям, объяснение выполнения заданий, упражнений.

Практические: показ О.Р.У.

Материалы и оборудование:

Гимнастические скамейки, следы, обручи, шнуры, дуги, письмо, раскраски, скомканная бумага, фонограмма (звуки природы, зарядка).

Ход занятия:

Инструктор:

— Дорогие ребята!

— Хотите подарить друг другу свои улыбки? (Да!)

— Тогда повернемся друг к другу и улыбнемся.

— Пусть сегодня у нас будет все хорошо. И общение наше будет радостным. Сейчас вас ждет много интересных заданий, новых открытий.

Инструктор. Ребята, сегодня почтальон принес нам письмо от Лесовика. Хотите вместе его прочитаем? ( Ответы детей.)

Чтение письма.

«Дорогие ребята! Заколдовала Кикимора наш лес. Не поют в нем теперь птицы, не растут цветы, засохли деревья, ушли звери. Лес теперь тих и мрачен. Воздух в лесу стал грязным и мы, жители леса, которые здесь остались, стали задыхаться. Нам нужна ваша помощь, чтобы освободить лес от заклятия. Слышал я о том, какие вы сильные, смелые, ловкие и смышленые. Только вы сможете справиться с нашей бедой. Только вы сможете преодолеть препятствия и уговорить Кикимору снять с леса заклятья!»

— Ребята, какая страшная беда приключилась с лесом. Нужно обязательно помочь Лесовику, вы согласны? (Да). Ну, что ж, тогда нужно собираться в дорогу. Но перед дорогой нам нужно разогреть мышцы и суставы, для того, чтобы каждый из вас смог преодолеть этот нелегкий путь.

Вводная часть

Ходьба в колонне по одному. Ходьба на носках, руки прямые вверх; обычная ходьба. Ходьба на пятках. Бег врассыпную. Ходьба «змейкой» с выполнением заданий (ходьба по следам; ходьба, перешагивая полоски попеременно правой, левой ногой; ходьба по шнуру приставным шагом боком, руки на пояс). Бег в колонне по одному. Ходьба в колонне по одному. Перестроение в три колонны.

Основная часть

Зарядка под музыку. («Солнышко лучистое»)

Инструктор. Ну, вот все готовы, но нам еще нужно вспомнить как нужно вести себя в лесу, чтобы не случилось беды. Какие правила поведения в природе мы знаем?

Ответы детей:

— не уходить далеко от тропы

— тушить за собой костер

— не оставлять после себя мусор

— не рвать незнакомые ягоды, грибы и травы

— не купаться в незнакомых водоемах

— не пить сырую воду

— для защиты от насекомых в лес надевают одежду с минимумом открытых участков тела

— не разорять птичьи гнезда.

— не шуметь.

 

Инструктор. Правила поведения мы повторили, теперь смело можно отправиться в путь. Непросто будет его нам пройти. Сейчас мы с вами разделимся на две колонны и дружно преодолеем все препятствия.

(Дети делятся на две колонны.)

Инструктор. Чтобы добраться до Кикиморы нам нужно пройти через глубокий овраг по поваленному дереву и преодолеть путь через заколдованную поляну.

Основные виды движений

Инструктор:

  1. Пройти по поваленному дереву и не дать сухим веточкам зацепиться за ребят.

( Задание: пройти по гимнастической скамейке, хлопать в ладоши перед собой и за спиной на каждый шаг, сохраняя равновесие, ритмичность в ходьбе, хорошую осанку (голову и спину держать прямо)).

  1. Перебраться через заколдованную полянку.

(Задание: Дети двумя колоннами выполняют прыжки на двух ногах вдоль шнура, перепрыгивая его то справа, то слева попеременно, и так до конца дистанции (2 раза). Длина шнура (3-4 м.)

  1. Инструктор. Ребята, посмотрите как много мусора в лесу. Хотите оказать помощь жителям леса? (Да!) Тогда нам надо освободить лес от мусора. Надо пролезть под колючими кустами, не задевая руками лесную землю, чтобы не раздавить жучков и не задеть кусты головой, чтобы не пораниться.

(Задание. Подлезть под дугу, добежать до обруча, взять «мусор», бросить его в корзину и вернуться в свою колонну.)

Молодцы, ребята! Быстро и ловко вы навели в лесу порядок.

Появляется Кикимора.

Кикимора: Чего это вы тут расшумелись? И зачем в мой лес явились?

Инструктор. Ребята, кто ответит, зачем мы пришли в лес? (Ответы детей.) Кикимора, мы с ребятами из детского сада, пришли, чтобы попросить тебя расколдовать наш лес.

Кикимора: Ишь, чего захотели! Лес расколдовать! Все вы тут ходите, шумите, мусорите, гнезда разоряете, муравейники разрушаете. Совсем никакого житья от вас не стало. Вот и заколдовала я лес, чтобы вы сюда не ходили.

Инструктор: Но это неправда. Мы знаем как нужно вести себя в лесу и заботиться о природе.

Кикимора: А это мы сейчас проверим. Сможете, мои загадки отгадать, так и быть, расколдую лес.

 

1. Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят:

Ваню — земляникой,

Таню — костяникой,

Машеньку — орешком,

Петю — сыроежкой,

Катеньку — малиной,

Васю — хворостиной. (Лес)

 

2. Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Ель)

 

3. Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть — нет головы. (Гриб)

 

4. Предок всех собак, поверь,

Этот серый хищный зверь.

Знает в овцах, козах толк

Страшный, хитрый, лютый… (Волк)

 

5. Хвост веслом! Пловец отменный!

Да и мех имеет ценный,

Строит «хатки» и плотины

Из ветвей, камней и тины. (Бобр)

 

6. За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло, пробежало,

Нет ни дыма, ни пожара.

(Лиса)

Кикимора. Молодцы! Все загадки отгадали. А игру с лисичкой вы знаете? (Ответы детей. П/и «Хитрая лиса».) А мне правила игры расскажете?

(Ответы детей.)

П/И «Хитрая лиса»

Дыхательное упражнение. Упражнение «Розочка и одуванчик». Исходное положение — стоя. Сначала ребёнок должен глубоко вдохнуть носом, будто бы он вдыхает аромат розочки, а потом «дует на одуванчик», максимально выдыхая ртом воздух.

Кикимора: Вижу я, что вы действительно будете по- настоящему дружить с лесом, многое знаете о нем и бережно относитесь. Вы мне пообещайте, что и впредь будете относиться к лесу бережно и друзей своих научите правилам поведения в природе.

(Ответы детей.)

Инструктор: Ребята, обещаем бережно относиться к лесу и его обитателям? Ведь мы не раз еще придем в лес за ягодами, грибами или просто отдохнуть и погулять. И мы хотим, чтобы вокруг было чисто и красиво, чтобы цвели цветы, пели птицы, гуляли звери. Мы будем заботиться о природе, и беречь ее, и научим всех своих друзей бережному отношению к природе.

Кикимора: А сейчас я предлагаю вам отдохнуть перед возвращением в детский сад на лесной полянке и прислушаться к расколдованному лесу.

Фонограмма

Релаксация «Расколдованный лес» (под муз сопровождение)

Дети лежат на спине.

Инструктор: Реснички опускаются, глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Руки, ноги отдыхают, шея не напряжена и расслаблена. Дышится легко, ровно, глубоко. Воздух в лесу чистый.

Кикимора расколдовывает лес.

Кикимора: Я хочу вручить вам небольшие подарки от Лесовика.

(Вручение подарков).

Дети благодарят Кикимору и выходят под музыку из зала.

 

Скачать Конспект открытого занятия по физической культуре «Заколдованный лес»

Автор: Селюнина Анна Алексеевна
Должность: инструктор по физической культуре первой квалификационной категории
Место работы: МКДОУ детский сад №3
Месторасположение: село Довольное, Доволенский район, Новосибирская область

Дата изменения: 07.06.2018
Дата публикации: 07.06.2018




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *