Конспект занятия «Божья коровка и ее друзья»

Власова Марина Сергеевна
воспитатель
МАДОУ Малинский ЦРР детский сад «Ивушка»
поселок Малино, Ступинский район, Московская область

Цель. Расширять и закреплять знания детей о насекомых, вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «насекомые».

Задачи.

* Учить детей бережно относиться и заботиться о насекомых.

* Формировать устойчивые представления о понятиях «сверху-снизу», «большой — маленький».

* Развивать мышление, глазомер, мелкую моторику, координацию движений.

* Воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками.

Оборудование:

Презентации «Домик для божьей коровки», «Домик для кузнечика», «Домик для муравья», мелкие игрушки — насекомые (божья коровка, кузнечик, муравей), листочек из картона, запись песенки «В траве сидел кузнечик», большая игрушка слон, ёмкости с пшеном.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

В. Добрый день, ребята! А почему вы такие хмурые? Давайте мы улыбнемся друг другу и скажем все вместе:

Встало солнышко — ура! (тянут руки вверх)

Заниматься нам пора! (хлопают в ладошки)

2. Основная часть.

В. Сегодня я предлагаю вам сходить в гости. Вы любите ходить в гости?

Презентация «Домик для божьей коровки»

В. Посмотрите, домик. А кто же в нем живет? Давайте постучим. Может дверь откроется и из домика кто-то выйдет?

(Дети стучат кулачками по столам, из домика появляется божья коровка.)

В. Кто в этом домике живет?

Дети. Божья коровка.

В. Давайте рассмотрим её внимательно.

Красненький кружочек,

Много чёрных точек.

Крылья раскрывает,

В небо улетает.

В. А теперь давайте поиграем с божьей коровкой.

Дидактическое упражнение «Сверху-снизу»

В. Вот сидит божья коровка, а с дерева упал листок и накрыл божью коровку. Листок сверху, а божья коровка снизу. А теперь сделаем наоборот: положим листок, а сверху на него посадим божью коровку. Божья коровка сверху, а листок снизу.

Дыхательное упражнение «Ветер уносит листья»

В. Вот подул сильный ветер и улетел наш листочек.

Презентация «Домик для кузнечика».

В. Ребята, а вот и следующий домик. Давайте постучим. Кто в домике живет?

Дети. Кузнечик.

В. Он прыгает под небо, взлетая высоко.

И крылышками машет свободно и легко.

Он не простой прыгучий чудо человечек.

А маленький, весёлый, зелёненький кузнечик.

Музыкально-ритмическое упражнение «В траве сидел кузнечик»

Презентация «Домик для муравья».

В. Постучим в следующий домик? В нем живет…

Дети. Муравей.

В. По травинкам, по листочкам,

По канавкам и по кочкам

Рыжий муравей бежит,

По делам своим спешит.

Он как солнышка кусочек,

Тоже золотистый очень.

Не смотри, что кроха он,

Он могучий словно слон.

Не боится он труда,

Не ленится никогда.

Дидактическая игра «Кто большой, а кто маленький?»

В. Вот у нас муравей. А это кто? Слон. Кто большой? Слон большой. А кто маленький? Муравей маленький.

В: Всех, у кого мы были в гостях: божью коровку, кузнечика и муравья можно назвать одним словом — насекомые. (Дети повторяют хором и индивидуально).

В. Летом было тепло, было много зеленой сочной травки, цветов и насекомым было хорошо. Но пришла осень, травы и цветов стало меньше, на улице стало холодно и все насекомые прячутся. Кто в коре деревьев, кто в земле. Давайте мы поможем нашим насекомым спрятаться.

Игра «Спрячь жука»

Дети опускают руки в емкость с пшеном и прячут в него мелкие фигурки жуков.

В. Теперь насекомые не замерзнут. А весной, когда пригреет солнышко и начнут расти трава и цветы, они вылезут из своих укрытий, и снова будут радовать нас своей красотой и веселым жужжанием.

3. Подведение итогов.

В. Ребята, у кого мы сегодня были в гостях?

В. Как божью коровку, кузнечика и муравья можно назвать одним словом?

В. Куда деваются насекомые с приходом осени?

В. Молодцы!

Автор: Власова Марина Сергеевна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ Малинский ЦРР детский сад «Ивушка»
Месторасположение: поселок Малино, Ступинский район, Московская область

Дата изменения: 12.01.2015
Дата публикации: 12.01.2015




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *