Номинация: конспекты занятий в подготовительной группе.
Автор: Маврова Елена Львовна
Должность: инструктор по физической культуре
«Мячи – наши друзья»
физкультурное занятие совместно с родителями
в подготовительной к школе группе
Цель:
Познакомить родителей с умениями детей владеть мячом. Развивать у детей и родителей положительные эмоции от игр с мячом, совместной деятельности. Воспитывать интерес к здоровому образу жизни, укреплению здоровья, вызвать у детей желание активно играть с мячом в самостоятельной деятельности.
Задачи:
- Закрепить у детей навыки владения мячом: подбрасывание и ловлю двумя руками, отбивание мяча об пол, передача мяча в парах руками, ногой; умение принимать правильное исходное положение при работе с мячом (отбивать мяч ногой в ворота, бросать и ловить его кистями рук, не прижимая к груди из положения стойки баскетболиста).
- Развивать психофизические качества: выносливость, ловкость, быстроту, координацию и точность движения, глазомер, моторную память.
- Способствовать стремлению каждой семьи заниматься физкультурой.
- Стимулировать развитие внимания, памяти, мышления, речи и воображения. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, умение взаимодействовать друг с другом. Помочь родителям и дошкольникам ощутить радость от совместной двигательно-игровой деятельности.
Методы и приемы: показ физических упражнений с мячом в паре, объяснение, пояснение, указание, похвала, команды (словесные, зрительные, слуховые), вопросы к детям, беседа, проговаривание речевок, проведение упражнений в игровой форме.
Материалы, оборудование: мячи среднего диаметра, массажные мячи, флажки красного и зеленого цвета, канат, магнитофон, диски.
Предварительная работа: разучивание упражнений, подвижных игр с мячом, беседа о значимости игр с мячом, показ презентации «История возникновения мяча», заучивание речевок, считалок, психогимнастики, массажных упражнений с мячом.
Ход занятия:
Вводная часть
Дети с воспитателем входят в зал. Воспитатель обращает внимание детей на присутствующих там взрослых.
Инструктор. Мы очень любим, когда к нам приходят гости. Посмотрите, сколько их сегодня много. Каждое утро мы говорим друг другу: «Здравствуйте» — значит, желаем здоровья, хорошего настроения. Давайте скажем это волшебное слово нашим гостям.
Психогимнастика «Здравствуй»
(Дети взрослые встают в круг)
Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький росток! Мы живем в одном краю – Всех я вас приветствую! | Поднять руки вверх Руки в стороны Покачать вверху руками Присесть на корточки Взяться за руки, покачать руками Поднять руки вверх |
(Дети проговаривают слова вместе с воспитателем)
Инструктор. Все готовы? И так начнем. Сегодня у нас необычное занятие, я пригласила ваших родителей. Давайте пригласим наших родителей поиграть с нами и научим их интересным играм. Согласны?
Дети. Да!
Инструктор.
Нашим первым заданием будет упражнение «Найди пару» (Под музыку дети разбегаются врассыпную по залу. Музыка замолкает дети бегут к своим родителям, становятся рядом с ними)
Упражнение «Найди пару» (3 раза)
Инструктор. Молодцы! Все нашли своих мам. Перед началом проведем разминку:
Под музыкальное сопровождение дети вместе родителями выполняют:
Ходьба с высоким подниманием колен, на носках, прыжки с продвижением вперед, ходьба на наружной стороне стопы, ходьба в приседе, легкий бег, бег змейкой, ходьба, восстановление дыхания.
Основная часть
Инструктор.
Ну-ка, дружно станем кругом
И начнем зарядку с другом!
Сначала разомнем наши пальчики:
И. п: Встаньте парами лицом друг другу.
Пальчиковая гимнастика «Смешные человечки»
- Бежали мимо речки смешные человечки
(«человечки» — пальчики бегут по «дорожкам» — рукам детей, стоящих напротив друг друга).
- Прыгали – скакали,
(пальчикам «попрыгать» по плечам друг друга).
- Солнышко встречали
(ласково положить руки на щеки друг друга).
- Забрались на мостик
(сложить мостик из рук).
- И забили гвоздик
- (постучать кулачками).
- Потом — бултых в речку
(наклониться и свободно покачать руками).
- Где же человечки?
(спрятать пальчики под мышки друг друга).
(Родители и дети стоят в кругу.)
Инструктор. А с каким предметом мы с вами сегодня будем заниматься, прошу отгадать.
Люди бьют его руками,
Головою и ногами,
Клюшкой по траве катают,
В сетку и кольцо кидают,
Вверх взлетает птицей вольной
И ему совсем не больно.
В лоб ударит, ты не плачь.
Называется он … (мяч)
(автор – С. Мельников)
Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами поиграем с мячами. А мне хочется назвать мячи волшебными витаминками. Догадайтесь, почему я их так назвала?
Дети. Потому что, они похожи на витаминки. Имеют круглую форму.
Инструктор. Для чего мы принимаем витаминки?
Дети. Чтобы быть здоровыми, не болеть.
Инструктор. Правильно! Игры с мячом — развивают ловкость, быстроту реакции, координацию, глазомер. Еще в древние времена Римский врач Клавдий Гален прописывал игры с мячом своим больным в качестве лекарства.
Инструктор. Что можно делать с мячом?
Дети. Играть, толкать мяч ногой, подбрасывать, метать, бросать, ловить.
Инструктор: А, я предлагаю вам сделать зарядку с мячами.
Общеразвивающие упражнения с мячами в парах:
1. Возьми — передай.
И. п.: ноги расставлены, стопы параллельно, ребенок стоит спиной впереди взрослого.
1 — ребенок поднимает мяч вверх, отводит его назад. Взрослый принимает
мяч.
2 — взрослый передает мяч ребенку, ребенок наклоняется, берет мяч.
5 раз.
2. Мяч по кругу
И. п.: ноги врозь, стопы параллельно стоя спиной друг к другу.
1 — ребенок поворачивается вправо, взрослый берет у него мяч.
2 -и. п.
3 — ребенок поворачивается влево и берет мяч у взрослого.
4 — и. п. Указание: ноги с места не сдвигать.
5 раз.
3. Наклоны вперед.
И. п.: сед ноги врозь (взрослый и ребенок сидят напротив друг друга, мяч в руках у ребенка.
1 — ребенок наклоняется вперед, мяч кладет у носков ног, где его берет
взрослый.
2 — принять исходное положение.
3 — взрослый повторяет действия ребенка, ребенок берет мяч.
4 — и. п.
5 — 6 раз.
4. Приседай — отдавай.
И. п.: о. с. мяч в руках внизу. 1 -Присесть вытянуть руки вперед передать мяч. 2. — и. п. 3 -присесть взять мяч 4- и. п.
5 раз.
5. Прыжки. «Девочки и мальчики прыгают как мячики».
Мячи лежат внизу на полу, рука взрослого на голове ребенка.
Взрослый имитирует движения отбивания мяча от пола, ребенок прыгает
«как мячик»
2 раза.
Дыхательное упражнение: «Надуем шар»
Инструктор. Ребята, в круг лицом повернись! Возьмите в руки мячи.
Первый ребенок:
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как же сильным стать.
Второй ребенок:
Чтобы сильным быть и ловким
Выходи на тренировку!
Инструктор. Я предлагаю вам поиграть с мячами.
Дети в шеренгу становись! Мамы напротив, (и. п. ноги врозь)
Основные движения
- Игра «Десять передач» — перебрасывание мяча в парах способом сверху вниз с ловлей после отскока от пола. Побеждает та пара, кто, не уронив мяч, первыми сделают десять передач.
(Дети и родители встают в шеренги друг против друга на расстоянии 3 м).
А теперь побываем на тренировке у футболистов.
- Упражнение «Точный пас ногой».
Дети мяч толкнут ногами,
Он покатится вперед.
Мамы буду все точны –
Останавливать мячи.
(Показ инструктора с ребенком в паре)
Фронтально: На расстоянии 2,5 м. дети передают мяч ударом ноги точно к ногам взрослого, последний останавливает мяч ногой и делает пас ребенку. — 5-6 раз.
Инструктор. Ребята, скажите в какие игры можно играть с мячом?
Дети: Спортивные игры: футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, большой теннис, рекби, хоккей с мячом. Подвижные игры: «Мяч в ворота», «Горячая картошка», «Мяч по кругу», «Мяч водящему». «Вышибалы», «Передал мяч и садись», «Ловишка с мячом», «Гонка мячей», «Охотники и звери», «Кого назвали, тот и ловит мяч».
Инструктор. А сейчас еще одна игра на внимание, быстроту реакции и ловкость.
- Эстафета «За мячом»
Правила игры: Дети и родители встают в 2 команды, каждая делится на 2 колонны – одна напротив другой по ориентирам. Обе команды располагаются по двум сторонам зала. Первый игрок с мячом перебрасывает мяч игроку напротив и бежит в коней другой колонны, второй перебрасывает мяч следующему игроку и встает в конец противоположной колонны. Продолжается эстафета до тех пор, пока все колонны не поменяются местами. Та из команд, которая раньше закончит игру – побеждает.
- Подвижная игра «Ловишка с мячом»
Инструктор. Сейчас я предлагаю детям поиграть в игру «Ловишка с мячом», для этого выберем ведущего по считалке.
Правила игры: Водящий догоняет детей и пятнает их мячом. Кого запятнали, становится водящим, которому передают мяч.
Дыхательное упражнение «Обними плечи» (3 раза).
Правила игры: участники встают врассыпную по залу. По команде инструктора, который поднимает флажки, выполняют упражнение с мячом.
На «красный свет» — выполнение упражнения: подбросить поймать мяч!
На «зеленый свет» — отбивать мяч одной рукой.
3-4 раза.
Заключительная часть
Инструктор. Очень весело и интересно порезвились, не пора ли отдохнуть. Массажные мячики тут как тут. Предлагаю помассировать ладошки.
(Дети и родители проводят массаж рук в кругу).
Массаж ладошек и пальчиков массажными мячиками.
И. п. сед на пятках, мяч перед собой.
(Дети проговаривают слова вместе с инструктором и родителями)
Я мячом круги катаю,
Взад-вперед его гоняю,
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк,
Мяч летает между рук.
Инструктор. На сегодня игры с мячом закончены.
Понравилось вам играть с мячом, ребята? А родителям? (ответы)
Я предлагаю вернуться в группу по извилистой дорожке необычным способом, шагая боком приставным шагом вправо, спина прямая, руки на поясе.
Упражнение для профилактики плоскостопия
В колонну по одному становись!
По извилистой дорожке
Помассируем мы ножки.
Постарайтесь так пройти,
Чтоб с дороги не сойти.
(Родители и дети идут по канату боком приставным шагом, затем встают в 2 шеренги).
Инструктор: А теперь, дети, скажем дружно речевку, которую произносим каждое утро на зарядке:
И мы уже сегодня
Сильнее, чем вчера.
Физкульт-ура! Физкульт-ура!
Физкульт-ура!
(На последние слова дети поднимают руки вверх).
Инструктор: Большое спасибо всем: детям и родителям за активное участие и хорошее настроение. Будем рады Вас всех видеть снова. До свидания.
Скачать — Конспект занятия совместно с родителями для подготовительной группы «Мячи – наши друзья»
Номинация: конспекты занятий в подготовительной группе.
Автор: Маврова Елена Львовна
Должность: инструктор по физической культуре
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 21»
Месторасположение: г. Балахна, Нижегородская область
Дата изменения: 14.10.2017
Дата публикации: 14.10.2017