Занятие с элементами музыкальной деятельности в ДОУ о березе

Познавательное занятие с элементами музыкальной деятельности «Красавица наших лесов».

Цель:

— приобщить детей к истокам русской народной культуры;

— уточнять и расширять знания детей о русском дереве — береза.

Задачи:

— развивать у детей познавательный интерес к русской березе через художественно-эстетическое развитие;

— развивать речь детей, умение находить прилагательные для передачи образа березы;

— обогащать словарный запас (красавица, белоствольная, ветвистая, кудрявая, печальная, стройная, береста).

Предварительная работа:

— знакомство с березой;

— наблюдение в природе за березой;

— беседы, чтение художественной литературы;

— заучивание стихов, загадок;

— знакомство с художниками (Шишкин, Левитан);

— прослушивание музыкальных произведений о березе;

Материал:

— картины с изображениями берез;

— совместные поделки родителей и детей. Предметы из бересты и дерева.

Ход занятия

— Дети идут змейкой под музыку «Уголок России» и делают упражнение «Веточки березки».

— Под музыку вбегает девочка переодетая в березку.

Березка: Здравствуйте гости дорогие! Спасибо, что березку пригласили.

Дети читают березке стихи:

Даня Д.: — Ты до того березонька красива,

— И в полдень жаркий и в часы росы.

— Что без тебя немыслима Россия,

— И я, немыслим без твоей красы.

Коля Ф.: — Белая береза, милая сестра.

— Ты расти, не бойся злого топора.

— Белая береза, птицы на ветвях,

— Я тебя в обиду никому не дам.

Дети присаживаются на зеленую полянку.

Воспитатель: Ребятки, послушайте стихотворение о березке.

— Русская красавица, приумолкнув стоит,

— Над речушкой своею листвой шевелит.

— Только ветер играет в косах длинной листвы,

— Только звезды мигают ночью ей с высоты.

— Рано утром встает она солнце встречать,

— Улыбнувшись, посмотрит в зеркальную глядь.

— И, наверно, на свете нет березы родней,

— Ведь береза — частица России моей.

Воспитатель: — Давным-давно родилась березка в России и полюбил ее народ за красоту.

— Ребятки, давай вспомним, какая у нас березка?

Дети: Ветвистая, кудрявая, стройная, высокая, плакучая, белоствольная, красивая.

Воспитатель: Мы с вами поиграем в игру «Волшебная палочка», и расскажем что же мы

знаем о березке.

(Дети по кругу передают волшебную палочку и рассказывают о березке)

— березовую кору называют берестой;

— березку любят за красоту;

— весной распускаются почки и появляются листочки;

— береза — лекарственное дерево;

— из бересты делают игрушки, картины, шкатулки;

— весной береза дает березовый сок;

— о березе пишут стихи и поют песни;

Воспитатель: Значит березка — символ России.

(Дети вместе с воспитателями рассматривают картины,

поделки из бересты и дерева)

Воспитатель: Заводи березка хоровод.

(Проводится игра «Березкин хоровод»)

Воспитатель: — Мы с тобой березка поиграем в прятки,

— Отгадай, березка, где же все ребятки?

(Проводится игра «Угадай по голосу»)

(Входит под музыку ребенок переодетый в домовенка Кузю)

Воспитатель: А кто это к нам такой веселенький, да хорошенький пожаловал?

Кузя: Я домовенок Кузя, пришел к вам в лес за березкой. Хочу печь истопить и (мальчик) кашу сварить. Поможете, друзья?

Воспитатель: Что ты, Кузя, нельзя березку ломать.

Кузя: Тогда отгадайте мои загадки:

1. Русская красавица,

Стоит на поляне,

В зеленой кофточке,

Белом сарафане.

2. Разбежались по опушке,

В белых платьицах подружки.

3. Русская красавица стоит кудрявится,

Белые сапожки, зеленые сережки.

Воспитатель: Дети отгадали твои загадки, а ты попробуй, догони березку.

(Проводится игра «Догони березку»)

Воспитатель: Кузя, ты березку не догнал, потому что у нее много друзей. Оставайся Кузя

с нами.

— Яркое солнышко светит нам в окно,

— Солнечных зайчиков дарит нам оно.

(Дети поют песенку: «Солнечные зайчики»

и танцуют танец «Солнечные зайчики)

Воспитатель: Ребятки, какое время года сейчас?

Дети: Весна.

Воспитатель: Заводим хоровод.

(Проводится хоровод «Веснянка»)

Наше занятие хочется закончить стихотворением.

Яна П. : — Будем березку любить, охранять.

— Будем мы взрослым во всем помогать.

— Реки, поля и леса сбережем,

— Помним о том, что природа наш дом.

Автор: Рогозина Светлана Николаевна
Должность: воспитатель
Место работы: ГБДОУ № 43
Месторасположение: Санкт-Петербург Колпинский район

Дата изменения: 13.04.2018
Дата публикации: 29.01.2015




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *