Конспект непосредственно образовательной деятельности средний дошкольный возраст группа №9 «Капелька» на тему: «Путешествие в Королевство дорожных знаков».
Путешествие в Королевство дорожных знаков
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Образовательная область «Познание»:
Создавать условия для расширения представлений детей об окружающем мире.
Образовательная область «Коммуникация»:
Пополнять и активизировать в речи детей слова «тротуар», «мостовая», «зебра», «пешеход», «пассажир».
Образовательная область «Безопасность»:
Познакомить с новым запрещающим знаком «Движение пешеходов запрещено» (обозначает, что движение пешеходов запрещено только на той стороне дороги, на которой установлен знак).
Закреплять знания детей о знакомых правилах дорожного движения: переходить улицу только в строго отведенных местах и на зеленый сигнал светофора.
Расширять знания детей о светофоре. Закреплять знания о значении сигналов светофора (на красный свет пешеходы и автомобили стоят, на желтый – готовятся к движению, на зеленый – двигаются).
Продолжить знакомить с элементами дороги (пешеходный переход). Напомнить, что пешеходы должны переходить по пешеходному переходу «зебре».
Закрепить дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Дети», «Место остановки»
Закреплять знания о специальных видах транспорта: «Скорая помощь» (едет по вызову к больным людям), пожарная машина (едет тушить пожар), «По-лиция» (едет на помощь людям, попавшим в беду)
Образовательная область «Социализация»
Воспитывать самостоятельность в организации знакомых игр с небольшой группой сверстников. Приучать к самостоятельному выполнению правил.
Образовательная область «Художественная литература».
Продолжать учить детей выразительно, эмоционально рассказывать стихотворения.
Развивать зрительное и слуховое восприятие.
Воспитывать усидчивость, чуткость, отзывчивость, умение оказывать по-мощь другому.
Пособия:
1. Круги красного, желтого, зеленого цвета диаметром 10 см;
2. Мультимедийная презентация.
3. Иллюстрации с изображением воздушного, водного, наземного транспорта.
4. 3 магнитные доски
5. Дорожные знаки «Дети», «Пешеходный переход», «Остановка общественного транспорта»
6. Диск с музыкой
7. Три обруча (красный, желтый, зеленый), мячики четырех цветов
8. Макеты транспорта и домов, пешеходная дорожка
Предшествующая работа: 1. Проведение н.о.д. на темы «В гостях у Свето-фора», «Знакомство с улицей», «Пешеходный переход» (экскурсия); 2. Просмотр мультфильмов; 3. Прослушивание песен о ПДД; 4. Заучивание стихов; 5. Чтение стихов, загадок; 6. Рисование на тему «Светофор»; 7. Беседы «Что такое улица?», «Всё об улице», «Моя улица». 8. Чтение художественной литературы
Индивидуальная работа: активизировать речь Кати, закрепляя новые слова.
ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВОСПИТАТЕЛЬ. Поздороваемся с нашими гостями.
ДЕТИ. Здравствуйте, гостьюшки.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Ребята, куда мы с вами попали?
ДЕТИ: В королевство дорожных знаков. (Слайд 1)
ВОСПИТАТЕЛЬ. Вы меня здесь подождите, а я обращусь к волшебному экрану. Нас встречает Король. Куда-то спешит Помеха-Неумеха. Письмо… Ой, куда оно исчезло? А вот оно. Как быстро к нам прилетело. Прочитаем его? (Слайд 2)
ДЕТИ: Да.
ВОСПИТАТЕЛЬ. «Здравствуйте, дорогие ребята. В моем королевстве побывала Помеха-Неумеха и навела беспорядок: заколдовала один из знаков. Все его части разлетелись по разным городам. Помогите нам его собрать, потому что без этого знака в моем королевстве может произойти беда. Высылаю фотографию этого знака.»
ВОСПИТАТЕЛЬ. (показывает знак «Пешеходное движение запрещено»)
Вы знаете, как он называется?
Кто на нем изображен? (пешеход)
Какой знак по форме? (круглый)
А какого он цвета? (белый с красной каёмкой)
Подумайте, что может означать этот знак?
Этот знак называется «Движение пешеходов запрещено» — относится к группе запрещающих знаков. Он обозначает, что движение пешеходов запрещено только на той стороне дороги, на которой установлен знак. «Движение пешеходов запрещено» устанавливают в опасных местах, где нет тротуаров, и ремонтируются участки дорог.
Что может произойти, если не будет знака «Пешеходное движение запрещено»?
ДЕТИ. Несчастный случай с пешеходами, аварии
ВОСПИТАТЕЛЬ. Поэтому нам нужно помочь Королю собрать знак.
Ну что, отправимся в путешествие по городам королевства дорожных знаков? (Слайд 3)
ДЕТИ. Отправимся.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Отправимся в первый город «Знатоки». (Слайд 4) Чтобы расколдовать часть знака, нужно показать свою смекалку. По картинкам задавать друг другу вопросы и отвечать на них правильно.
1. Где едут машины? (По проезжей части, по мостовой) Закрепление слова «мостовая» (Слайд 5)
2. Где должны ходить пешеходы? (По пешеходным дорожкам или тротуару) Закрепление слова «тротуар» (Слайд 6)
3. Где нужно переходить дорогу? (По пешеходному переходу «Зебре», под-земному, наземному переходу). Закрепление слова «Зебра» (Слайд 7)
4. Что это? Для чего нужен светофор? (он помогает двигаться транспорту и пешеходам на проезжей части). (Слайд 8)
5. Что означают сигналы светофора? (На красный свет – пешеходы и автомобили стоят, на желтый – готовятся к движению, на зеленый – двигаются)
6. Когда можно переходить дорогу? (переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора) (Слайд 9)
7. Как нужно себя вести на проезжей части? (Идти спокойным шагом за руку с мамой, не бежать, не баловаться, не толкаться, не кричать, нельзя играть на проезжей части)
8. Что случилось на проезжей части с зайчиком? (Слайд 10)
9. Как помочь зайчику, чтобы он не попадал в дорожные «ловушки»? Какой там знак стоит? Закрепление знака «Пешеходное движение запрещено»
Молодцы! Быстро справились с заданием. Прекрасное начало. Поэтому мы получаем часть знака.
(Слайд 11)
ВОСПИТАТЕЛЬ. Ну что, отправимся в следующий город «Сигнальный». И здесь побывала Помеха-Неумеха. Она сломала светофор. Нужно быстро устранить неполадки. (Дети собирают светофор из обручей и мячей. Красные мячи в красный обруч, желтые – в желтый обруч, зеленые – в зеленый обруч.)
А почему синие огоньки вы никуда не положили?
ДЕТИ. Потому что синего сигнала нет в светофоре.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Помеха хотела нас запутать, но у нее ничего не получи-лось.
Организуется игра «Зажги огонек».
Молодцы! Быстро вы зажгли огоньки. Теперь, я думаю, на улице будет порядок. Все сигналы светофора исправны.
А сейчас можно и поиграть в игру «Светофор».
ВОСПИТАТЕЛЬ. (воспитатель организует игру «Светофор»)
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день, и ночь –
Зеленый….., (дети ходят по группе)
Желтый….. (хлопают в ладоши)
Красный….. (стоят на месте)
Здорово! Умнички! Мы получаем еще одну часть знака.
Ждет нас следующий город «Загадочный». Здесь нас встречает Бабушка-Загадушка. Нужно быстро отгадать ее загадки. (Слайд 12)
Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твёрдо знаю —
Правила я выполняю.
(Пешеход) (Слайд 13)
Пьёт бензин, как молоко,
(Слайд 14)
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Будь внимателен при ней.
(Машина)
(Слайд 15)
В два ряда дома стоят — (Слайд 16)
10, 20, 100 подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга всё глядят. (Улица) (Слайд 17)
Что за зебра без копыт: (Слайд 18)
Не под нею пыль летит,
А над нею вьюга пыли
И летят автомобили.
(Пешеходный переход) (Слайд 19)
Три разноцветных круга (Слайд 20)
Мигают друг за другом.
Светятся, мигают –
Людям помогают.
(Светофор) (Слайд 21)
(Дети отгадывают загадки и получают часть знака)
ВОСПИТАТЕЛЬ. Правильно и быстро вы отгадали загадки. Продолжаем в том же духе. Сейчас отправимся в следующий город «Дорожный». Здесь Помеха-Неумеха перепутала все виды транспорта. Нужно транспорт расставить по местам, опираясь на схемы.
(Слайд 22)
Встаньте так, чтобы всем было видно. Все ли картинки правильно подобраны? (Воспитатель путает детей и вешает к наземному транспорту воздушный шар. Дети исправляют ошибку и объясняют, почему они так сделали.) Ребята, на какие виды вы распределили транспорт?
ДЕТИ. На воздушный, водный, наземный.
ВОСПИТАТЕЛЬ. (подводит к специальному транспорту) Какой транспорт вы видите?
ДЕТИ. Пожарная машина, скорая помощь, полиция
ВОСПИТАТЕЛЬ. Как одним словом назвать этот транспорт?
ДЕТИ. Специальный.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Для чего нужен специальный транспорт?
ДЕТИ. Скорая помощь едет по вызову к больным людям. Пожарная машина едет тушить пожар. «Полиция» едет на помощь людям, попавшим в беду. Просто великолепно. (Дети получают еще одну часть знака).
Отправимся в следующий город «Игротека». Посмотрите, здесь стоят знакомые вам знаки. Но они грустные, давайте с ними поиграем в игру «Найди свой знак». (Дети бегают по залу. С окончанием музыки они должны образовать круг возле своего знака).
ВОСПИТАТЕЛЬ. Покажите все свои знаки. Все правильно встали? Как называется ваш знак? А что означает?
ДЕТИ. Знак «Дети!»
Затихают все моторы!
И внимательны шоферы,
если знаки говорят:
«Близко школа! Детский сад!»
ДЕТИ. Знак «Место остановки»
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Кто ждет транспорт? (Закрепление слова «Пешеход») А кто мы в транспорте? (Закрепление слова «Пассажир»)
ДЕТИ. Знак «Пешеходный переход»
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти
Пешехода пропусти.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Все знаки знаете. Вы меня порадовали.
Дети получают последнюю часть знака и собирают дорожный знак.
ВОСПИТАТЕЛЬ. С какой быстротой и легкостью вы собрали знак. Вспомните, как он называется, и что он означает. (Дети отвечают)
Мы совершили сегодня хорошее дело – помогли Королю дорожных знаков расколдовать знак «Пешеходное движение запрещено» и починили светофор. (Слайд 23) На улицах страны дорожных знаков не будет больше беспорядка. Что вам показалось интересным в Королевстве Дорожных Знаков? (ответы детей)
Что же теперь нам пора возвращаться из Королевства Дорожных знаков в детский сад.
Литература:
1. «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т.С. Комаровой-М, Мозаика-Синтез, 2005
2. «Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Веракса, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой-М, Мозаика-Синтез, 2010
3. «Развитие игровой деятельности», Н. Ф. Губанова – М.: МОЗАИКА-Синтез, 2009
4. «Три сигнала светофора» (ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения), Т. Ф. Саулина – М.: МОЗАИКА-Синтез, 2008
Автор:
воспитатель 1 квалификационной категории
Харитонова Ольга Геннадьевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 98 «Ёлочка»
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по познавательно-речевому развитию детей»
г. Чебоксары Чувашской Республики
Дата изменения: 09.12.2020
Дата публикации: 29.01.2014