Конспект физкультурного занятия в подготовительной группе «Дорожная азбука»

Соколова Оксана Николаевна
инструктор по физическому воспитанию 1-ой квалификационной категории
МК ДОУ детский сад «Радуга»
пгт. Качуг, Иркутская область

Цель занятия:

1. Оздоровительная: формирование физически развитой личности ребенка, обладающей навыками обеспечения личной безопасности (самосохранение), заинтересованной в здорововьеформирующих и здоровосохраняющих компонентах здорового образа жизни.

Продолжать формировать у детей умение использовать двигательную активность для улучшения физических показателей и укрепления здоровья, используя дыхательную гимнастику по методике Б.С. Толкачева.

2. Воспитательная: воспитывать у детей чувство ответственности за личную безопасность, развивать силу, ловкость, скорость движений при воспитанной дисциплинированности, имея чувство коллективизма.

Воспитывать способности детей использовать накопленный опыт в правильном русле в опасных для человека ситуациях на автодороге.

3. Обучающая: обучение ребенка дорожной азбуке в увлекательной и наглядной обстановке. Учить детей ориентировке в пространстве, разобраться в пространственной терминологии (спереди, сзади, впереди, вправо, влево).

Дать детям понятия об обеспечении безопасности на улице и дорогах: мы должны знать все правила и знаки дорожного движения, которыми руководствуются водители.

Побуждать детей к процессу самосохранения в условиях ускоряющегося жизненного ритма на дорогах. Учить детей многозначительному и важному языку улицы с такой же настойчивостью, как знакомство с алфавитом родного языка.

Дать конкретное понятие «Пешеходный переход» — предупреждающий знак имеет треугольную форму, запрещающие знаки имеют круглую форму, указательные знаки имеют прямоугольную форму.

Подготовка к занятию:

1. Чтение в условиях свободного времени совместно с воспитателем группы:

а) «Незнайка на луне»

б) «Соблюдай правила дорожного движения»

в) «Учим дорожную грамоту»;

2. Рассматривание ситуаций в наглядной форме;

3. Закрепление правил игры «Светофор»;

4. Обыгрывание дорожных знаков вне занятий;

5. Заучивание стихотворений о правилах дорожного движения;

6. Отгадывание загадок по этой же тематике;

7. Проведение физминуток про светофор на каждом занятии.

Оборудование к занятию:

1. Дорожные знаки в количестве 7 штук;

2. Картинки для загадок в количестве 7 штук;

3. Стойка с обручем;

4. Мешочки с песком по количеству детей;

5. Иллюстративный материал с героями сказок по дорожному движению для оформления стены физозала;

6. Две стойки с флажками;

7. Два обруча;

8. Шестнадцать кубиков с буквами для заветных слов «Пешеходы», «Светофор»;

9. Загадки в количестве семи штук;

10. Светофорчики — сувенирчики по количеству детей.

Ход занятия:

Инструктор по физическому воспитанию: В шеренгу. Равняйсь, смирно! Добрый день, ребята!

Поселок, в котором мы с вами живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Цифры и буквы над мостовой

Знаки развешаны над головой

Азбукой улиц, домов и дорог

Качуг все время дает нам урок

Дорожную азбуку помни всегда

Чтоб не случилась с тобою беда.

Направо, раз, два, за направляющим шагом марш. Кругом, вперед шагом марш, кругом, вперед шагом марш. Ходьба спиной вперед 1-2 мин. обычная ходьба.

Инструктор по физическому воспитанию: Кто шагает дружно в ряд?

Дети: Наш детсадовский отряд.

Инструктор по физическому воспитанию: Кто со скукой незнаком

С нами все в строю одном.

Нас вперед ведут дороги, наш девиз:

Дети: «Всегда вперед!»

Нарушитель — брысь с дороги

Уноси скорее ноги!

(на месте стой, раз, два, налево, раз, два)

Открывается дверь, вбегает «взрослый» Незнайка

Незнайка: Ой, ой, чуть не задавили! До сих пор страшно! Фу!!! Отдышаться не могу! Попав в большой и шумный Качуг. Я растерялся, я пропал! Чуть под автобус не попал! Признаться честно, я не знаю, где мне дорогу перейти… Ребята, Вы мне помогите и если можно расскажите, дорогу как переходить? В больницу чтоб не угодить?

Инструктор по физическому воспитанию: Поможем, ребята, Незнайке?

1-ый ребенок (шаг вперед): Движеньем полон Качуг, бегут машины в ряд, направо и налево смотреть они велят, но кто не посмотревшие шагают напрямик, а это наш Незнайка, шалун и озорник!

2-ой ребенок (шаг вперед): Волнуются шоферы во все гудки гудят, колеса и моторы остановить хотят, свернул водитель круто, вспотел, как никогда! Еще одна минута — случилась бы беда.

3-ий ребенок (шаг вперед): И взрослые и дети едва сдержали крик. Чуть не погиб Незнайка — шалун и озорник.

Незнайка: Ой, ой, ой помогите мне ребята.

Инструктор по физическому воспитанию: Мы с ребятами тебя научим как по улицам ходить и с дорожными знаками дружить.

4-ый ребенок (шаг вперед): Правила узнаешь, ходи себе смело, будут и ноги и руки всегда целы:

1) переходить дорогу только по пешеходному переходу «Зебре»;

2) переходя дорогу надо посмотреть сначала налево, дойдя до середины дороги — посмотреть направо;

3) нельзя играть на дороге, а надо играть на детской площадке или в ограде.

Инструктор по физическому воспитанию: Направо, раз, два. «На дорогах с давних пор есть хозяин — светофор. Он имеет 3 цвета (инструктор по физическому воспитанию показывает 3 круга)

Красный круг (дети хлопают) — Никому прохода нет, если вспыхнул этот свет.

Желтый круг (дети делают прыжки на месте) — Осторожность не мешает, этот свет предупреждает.

Зеленый круг (дети топают 2-мя ногами на месте, руки на поясе) — Каждый должен знать ответ, на какой идти нам свет.

Далее происходит повтор игры «Светофор» уже без слов.

Играем с детьми и Незнайкой только на внимание (2-3 раза). Цвета в разном порядке используем.

Инструктор по физическому воспитанию: Перейти через дорогу вам на улице всегда и подскажут, и помогут эти яркие цвета.

Чтобы дальше нам идти, надо мешочком попасть в зеленый обруч, кто попадет, продолжает игру и идет с нами дальше (в Зале стоит стойка с 3-мя обручами — красный, желтый, зеленый).

Поточно дети берут мешочки и с расстояния 2 метра пытаются забросить от плеч мешочки в цель — зелены обруч.

Инструктор по физическому воспитанию: Смело мы идем вперед!

Светофор — помощник славный

Уставать нам не дает (ходьба друг за другом)

Нужно слушаться без спора указанья светофора

Нужно правила движенья выполнять без возраженья (ходьба в полуприсяде)

От середины по двое ко мне!

Инструктор по физическому воспитанию: «Тихо ехать нас обяжет поворот вблизи покажет и напомнит, что и как нам в пути? ….(Дорожный знак! — хором отвечают дети).

Инструктор по физическому воспитанию: Знаков дорожных на свете немало все бы их выучить нам не мешало. Я предлагаю обыграть некоторые из них: показываю знак на подставке — «Пешеходный переход»

«Пешеход, пешеход, помни ты про переход,

Знай, что только переход от машин тебя спасет.»

И.п. — ноги вместе, руки опущены

На 1 — руки в стороны, 2 — вверх, 3- за голову, 4 — вниз. (8-10 раз).

Показываю дорожный знак «Пункт технического обслуживания»:

И.п. — ноги на ширине плеч, руки перед грудью,

Выполняем — рывки руками (моем стекло машины).

И.п. — стоя, руки на поясе

В — выставить попеременно то правую, то левую ногу, (по 4-5 раз каждой ногой) под счет раз, два, раз, два… работать.. пятка, носок, пятка, носок.. (проверяем педали машины)

И.п — ноги на ширине плеч. Руки опущены, в замке, ладонями вниз.

В — наклон вниз, не сгибая колени (6-8 раз).

«Мы качаем, мы качаем воздух в шины надуваем, проверяем каждый раз и аварий нет у нас!

Этот конь не ест овса, вместо ног 2 колеса, сядь верхом и мчись на нем, только лучше правь рулем!

И.п. — лежа на спине, руки опущены, ладонями на полу.

В — попеременное сметание ног едем на велосипеде (6-8 раз)

Показываю знак «Неровная дорога»

И.п. — стоя на коленях, руки на поясе

В — сели вправо, в И.п. влево, в И.п. по 4-5 раз в каждую сторону.

Показываю знак «Въезд запрещен»

И.п. — О.с., руки в стороны.

В — стоя на 1 ноге под счет от 1 до 10, на другой ноге также в чередовании с ходьбой.

Стоп машина, стоп мотор!

Тормози скорей шофер, видишь въезд здесь запрещен!

Инструктор по физическому воспитанию: Ребята нам осталось познакомить Незнайку еще с 2-мя дорожными знаками. Давайте расскажем о них в виде игры — соревнования.

Показываю знак «Разводной мост».

Будем мостик строить с вами головой, спиной, руками по нему нельзя идти, можно только проползти.

Бег парами наперегонки вокруг флажков на стойке (1 ребенок бежит, 2-ой держит его ногу). Первый игрок берет второго за стопы, второй перебирая руками, доходит до ориентира, там они меняются местами и возвращаются на первоначальную линию. Показываю знак «Автозаправочная станция».

Инструктор по физическому воспитанию: Чтобы лучше запомнить этот дорожный знак, я предлагаю игру «Автодороги», где мы наперегонки должны построить автобашню из 8 букв и узнать заветное слово каждой команды

С В Е Т О Ф О Р,

П Е Ш Е Х О Д Ы

Чья команда быстрее выложит эти слова в виде башни!

Незнайка хвалит детей.

Инструктор по физическому воспитанию: На улице будьте внимательны дети!

Твердо запомните знаки эти,

Знаки эти помни всегда

Чтоб не случилась с тобою беда!

Инструктор по физическому воспитанию: Чтобы восстановить дыхание после активных игр, проведем дыхательную гимнастику » Заводные машинки» — сцепляем пальцы рук, кроме больших пальцев, ими выполняем вращательные движения, но прежде делаем глубокий вдох и на выдохе говорим звук: ЖЖЖ. У кого длиннее получится звуковой выдох! Упражнение повторить 3 раза.

За направляющим шагом марш. Построение в круг в центре зала. Ребята, закон дорог охраняет нас от несчастья, бережет нам жизнь, но он очень строг, к тем, кто его не выполняет

Незнайка: Я так счастлив, я так рад, что попал к вам в детский сад.

Смогли меня Вы научить

Как со светофором дружить.

Дорожные знаки различать

По дорогам не бежать,

У меня в руках конверт, как загадки отгадать, помогите мне опять!

(после загадывания загадки, дети на носочках передвигаются по залу, до отгадки — картинки)

Загадки из конверта:

1) Пьет бензин, как молоко, может бегать далеко,

Возят грузы и людей, ты знаком, конечно, с ней,

Обувь носят из резины, называется …… (машина)

2) Эта сильная машина едет на огромных шинах,

Сразу полгоры убрал семитонный …… (самосвал)

3) Что за зебра на дороге все стоят, разинув рот

Ждут, когда мигнет зеленый, значит это …… (переход)

4) Дом по улице идет на работу всех везет

Не на тонких курьих ножках, а в резиновых сапожках ….. (автобус)

5) Тихо ехать нас обяжет, поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как вам в пути …… (дорожный знак)

6) В 2 ряда дома стоят, 10, 20, 100 подряд.

И квадратными глазами друг на друга все глядят ….. (улица)

И шагая по дорогам, не забудьте дети вы, край дороги — пешеходам, остальное — для машин!

7) Я глазицами моргаю, неустанно день и ночь,

И машинам помогаю, и тебе хочу помочь… (светофор)

Дети 7 раз двигаются по залу и кто-то из детей приносит Незнайке картинку — отгадку.

В конце Незнайка хвалит всех детей.

Незнайка: Молодцы, ребята, я уверен, что Вы никогда не нарушите закон улиц и дорог. Будьте внимательными и осторожными. Хочу вручить бумажные сувенирчики — эмблемки, которые называются «Светофорчик».

Вручает всем детям, говорит: » До свидания» и уходит.

Инструктор по физическому воспитанию: На дорогах трудностей так много без сомненья, но их бояться нет у нас причин.

Потому что правила движенья есть для пешеходов и машин.

И чтоб у всех было хорошее настроение,

Соблюдайте правила дорожного движения.

За направляющим шагом марш! Песню запевай!

(песню поем на мотив «Чему учат в школе» муз. Шаинского).

1. Знаки разные

Знаки всякие важны

Знает каждый , знает каждый, знает каждый.

Осторожно переход

Здесь проходит пешеход

Стоп машина, стоп машина — это важно

2. Светофор горит всегда

Не спеши, а то беда

Мчат машины, мчат машины, мчат машины.

Загорелся красный цвет,

Это значит, хода нет

Цвет зеленый говорит нам, проходите.

3. У дороги не играй,

На нее не выбегает

Не шали ты, не шали ты, не шали ты

Вдруг споткнешься, упадешь

Под колеса попадешь

Береги ты, береги ты руки, ноги.

Знаки знай ты на зубок,

Точно выучи урок

Вспоминай-ка, вспоминай-ка, вспоминай-ка.

Если все их будешь знать, правила не нарушать

Ты всезнайка, ты всезнайка, ты всезнайка.

Дети под музыку уходят из зала.

Автор: Соколова Оксана Николаевна
Должность: инструктор по физическому воспитанию 1-ой квалификационной категории
Место работы: МК ДОУ детский сад «Радуга»
Месторасположение: пгт. Качуг, Иркутская область
Конспекты занятий Дорожная азбука
Шаблоны презентаций PowerPoint Дорожная азбука

Дата изменения: 12.05.2015
Дата публикации: 12.05.2015




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *