Задачи:
- формировать знания о родном городе, о людях, живущих в нем;
- побуждать детей узнавать новое о своем городе через игру;
- воспитывать любовь к своему родному городу, чувство уважения к людям, которые живут рядом.
Предварительная работа:
- беседы о профессиях;
- рассматривание иллюстраций профессий;
- чтение стихов, отгадывание загадок;
- дидактические игры: «Назови профессию», «Кому, что нужно?»;
- решение проблемных ситуаций.
Материалы:
- изображения разных профессий;
- аудиозапись музыкального отрывка для физминутки;
- разрезные картинки с изображением профессий;
- геометрические фигуры.
Ход мероприятия.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! У меня сегодня замечательное настроение, я рада всех вас видеть. А у вас какое настроение? (Ответы детей). Очень хорошо. Попробуйте отгадать мои загадки:
Кто учит всех читать, писать, чтоб умными могли мы стать?
Кто вам продаст пирог, сосиски и «Вискас» для любимой киски?
Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней?
Кто письма, посылки приносит к нам в дом?
Кто нас причешет, подстрижет, прическу в порядок приведет?
Кто ребят и мам развезет по адресам?
Кто каждое утро в детском саду, встречает в группе детвору?
Воспитатель. Молодцы! Ребята, скажите, пожалуйста, как одним словом можно назвать все ваши ответы на загадки? (Ответы детей). Правильно, это профессии. В нашем городе живет много людей и у каждого есть своя профессия. И у ваших мам и пап есть профессии? Расскажите, все, что вы знаете о профессиях своих родителей, чем они занимаются на работе? (Дети высказываются по очереди, по желанию). Ребята, а кем вы станете, когда вырастите? (Ответы детей).
Физминутка – дети под музыку импровизируют, свободно передвигаясь по залу.
А сейчас друзья все встанем.
И, давайте мы представим,
Когда вырастим большими
Кем работать мы пойдем?
Звучит музыка. Стихи В.Тунникова «Профессии».
Есть прекрасный мастер – плотник, Он до дерева охотник. Людям мебель создает И ему всегда почет. | Едет вдаль, бежит машина, Об асфальт стирая шины. В путь ведёт водитель славный – За рулём он самый главный. |
Доктор лечит все болезни – Нет профессии полезней. Если кто-то заболеет, Доктор вылечить сумеет. | Управляет кораблём Утром, вечером и днём. За штурвалом капитан – Видел множество он стран. |
Кто готовит суп и кашу, Торт, компот и простоквашу? Повар знает все секреты. На десерт он даст конфеты. | Есть профессия – строитель – Неудобства покоритель. Строит он дома, заводы, Фермы, школы, небоскрёбы. |
В небе, ветер обгоняя, В прятки в облаках играя, Мчит стрелою самолёт – Управляет им пилот. | Есть певец, и есть спортсмен, Полицейский, бизнесмен, Звездочёт, шахтёр, писатель, Металлург и испытатель. Всех профессий нам не счесть, Сколько их на свете есть. |
Воспитатель. Вы замечательно изобразили все профессии. А теперь предлагаю, собрать картинки с изображение профессий из частей. Подойдите к столу, выберите понравившуюся вам геометрическую фигуру. Обратите внимание на подносы около фигурок, в них лежат части картинок, которые вам необходимо собрать.
Дидактическая игра «Разрезные картинки» — дети собирают картинку и называют профессию.
Воспитатель. Молодцы. А теперь доскажем словечко. Слушайте внимательно.
Речевая игра «Разные профессии» (В.Волина «Игры в рифму»).
Профессий всех не сосчитать, А вы какие можете назвать? Поезд водит … (машинист). Пашет поле … (тракторист). В школе учит нас … (учитель). Строит здания … (строитель). Песни нам поёт … (певец). Торговлей занят … (продавец). На станке ткёт ткани … (ткач). | От болезней лечит … (врач). Рыбу ловит… (рыбак). Служит на море… (моряк). В машине возит груз … (шофёр). Хлеб убирает … (комбайнёр). В шахте трудится … (шахтёр). В жаркой кузнице … (кузнец). Кто всё знает – молодец!РРр |
Воспитатель. Молодцы. Много в нашем городе живет людей и, каждый выполняет свою работу.
Профессии бывают разные –
Все они очень важные:
Повар, плотник и шофер,
Педагог, маляр, монтер …
Все профессии важны,
Для нашего города все нужны!
Воспитатель. Ребята, вы знаете много разных профессий. Знаете кем работают ваши мамы и папы, и где они трудятся. А скажите зачем нужно трудиться? (Ответы детей).
Кто учит всех читать, писать, чтоб умными могли мы стать?
Кто вам продаст пирог, сосиски и «Вискас» для любимой киски?
Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней?
Кто письма, посылки приносит к нам в дом?
Кто нас причешет, подстрижет, прическу в порядок приведет?
Кто ребят и мам развезет по адресам?
Кто каждое утро в детском саду, встречает в группе детвору?
Профессий всех не сосчитать, А вы какие можете назвать? Поезд водит … (машинист). Пашет поле … (тракторист). В школе учит нас … (учитель). Строит здания … (строитель). Песни нам поёт … (певец). Торговлей занят … (продавец). На станке ткёт ткани … (ткач). | От болезней лечит … (врач). Рыбу ловит… (рыбак). Служит на море… (моряк). В машине возит груз … (шофёр). Хлеб убирает … (комбайнёр). В шахте трудится … (шахтёр). В жаркой кузнице … (кузнец). Кто всё знает – молодец!РРр |
Молодцы. Много в нашем городе живет людей и,
каждый выполняет свою работу.
Профессии бывают разные –
Все они очень важные:
Повар, плотник и шофер,
Педагог, маляр, монтер …
Все профессии важны,
Для нашего города все нужны!
Ребята, вы знаете много разных профессий.
Знаете, кем работают ваши мамы и папы, и где они трудятся.
А скажите, зачем нужно трудиться? (Ответы детей).
Скачать Конспект игровой образовательной ситуации «Кто в городе живет»
Автор: Середина Светлана Николаевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ «Детский сад №18 общеразвивающего вида»
Месторасположение: город Мончегорск, Мурманская область
Дата изменения: 14.05.2018
Дата публикации: 14.05.2018