Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе

Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в средней группе «Путешествие по сказке».

Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в средней группе «Путешествие по сказке»
Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в средней группе «Путешествие по сказке»

Конспект итогового занятия «Путешествие по сказке»

Цели

  • Продолжать закреплять элементарные математические представления.
  • Укрепить дружественные связи между детьми и умение работать в коллективе.
  • Усилить интерес детей к исследовательской деятельности.Задачи
    Обучающие:
  • Закрепить навыки счёта в пределах 10.
  • Сравнивать предметы по длине.
  • Закрепить знания о геометрических фигурах.
  • Закреплять знания о временах года, днях недели.
  • Формировать знания, представления о предметах или явлениях окружающего мира посредством рассматривания, наблюдения, сравнения;

Развивающие:

Развивать у детей:

  • внимание,
  • логическое мышление,
  • память,
  • речь,
  • воображение,
  • любознательность,
  • коммуникативные навыки,
  • взаимопомощь,
  • способность к поисковой деятельности.

Воспитательные:

  • Воспитывать познавательный интерес к математике.
  • Воспитывать эмоциональное восприятие сказочного сюжета.
  • Вызывать сочувствие сказочному персонажу, желание помогать ему.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Материал к занятию:

  • волшебное перо;
  • дорожки разной длинны;
  • «кочки» с цифрами (1-10)
  • набор геометрических фигур и ромашки с геометрическими фигурами;
  • проектор, флешкарта;
  • «болото», деревья;
  • «чудо-мешочек»;
  • подарки для детей
  • прутики и вязанки из прутиков

Ход занятия

1. Организационный момент.

(слайд1)

Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в средней группе «Путешествие по сказке»

Дети входят в группу, воспитатель встречает их в образе Сказочницы.

Доброе утро, ребята. Посмотрите, к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся и подарим гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям).

2. Сказка.

Рассказчица: ребята, я ведь не просто погостить, да чаю попить пришла. Беда у нас в тридевятом царстве стряслась. Вот я к вам за подмогой и примчалась. Только что бы помочь нам, мне нужно знать, вы любите слушать сказки? (ответы детей) А сами не хотели бы попасть в сказку и сочинить ее по-своему? ( Дети: хотим!) Хорошо. Тогда я взмахну чудесным перышком, и мы окажемся в сказке.

«Раз два, три, сказка в садик приходи…»

(слайд 2)

Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в средней группе «Путешествие по сказке»

Ребята, мы в сказке — в тридевятом царстве. А стоим мы с вами возле дворца, где живет царь Федор Иванович и его дочь Василиса Прекрасная.

(слайд 3)

Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в средней группе «Путешествие по сказке»

Вот, давеча, уехал царь наш по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут налетел ветер, подхватил царевну и унес далеко далече. (слайд 4 с шумом и завыванием ветра)

Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в средней группе «Путешествие по сказке»

Все царство горюет. Надо идти и выручать нашу Василису из беды. И теперь прошу я вас помочь мне, вы согласны?

Вот мы на поляне волшебного леса, откуда украли нашу Василису.

(слайд 5)

Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в средней группе «Путешествие по сказке»

Смотрите здесь что-то разбросано. (На ковре разбросаны метла, сухие прутики и вязанки из прутиков) Давайте их рассмотрим.

Ой, я взяла прутик, и он у меня сломался (дети повторяют за воспитателем и разламывают одиночные прутики), смотрите, а вот эти прутики (вязанки) не ломаются… Как вы думаете почему? (дети пробуют сломать их и отвечают на вопрос: потому что их много). А ведь действительно, прутики по одному ломаются, а все вместе устояли! Что теперь скажете? (дети: — невозможно сломать прутики, когда их много).

Верно, ребята, так и мы с вами по одному тонкие и хрупкие, а когда вместе да дружно за дело возьмемся, так ни одна злая сила нас не сломит! Вот что значит дружба. Значит нам так и надо дальше отправляться все вместе.

*Здесь можно провести уборку поляны от веток, что бы никто не спотыкнулся и не упали т. д. (можно более развернуто уделить внимание основам безопасности)

А, как вы думаете, чья это метла здесь лежит? Кто украл Василису? Куда нам перво-наперво путь держать? (Ответы детей. Путь нам следует держать в чащу леса к бабе Яге)…

Тогда отправляемся (взмах пера, и мы очутились в лесу у избушки на курьих ножках.) (слайд 6)

Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в средней группе «Путешествие по сказке»

Кажется, мы пришли… Ну что постучимся к ней?

Открывается окно на презентации и в нем появляется Баба Яга, которая дает детям задания для того, чтобы они могли пройти через волшебный лес.

(слайды 7-16 — видео)

Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в средней группе «Путешествие по сказке»

Вопросы Бабы Яги:

Задачи.

На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

(Сколько стало щенят?) 1+1 =2

На поляне у дубка

Крот увидел два грибка,

А подальше, у осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить мне готов,

Сколько крот нашел грибов? 2+1=3

На столе лежит 4 моркови и 3 огурца. Сколько фруктов лежит на столе? (Нисколько. Это овощи) .

Задания

Какие времена года знаете?

  • А какое сейчас время года?
  • Какой сегодня день недели?

Рассказчица: молодцы, справились с заданием Бабы Яги.

Баба Яга пропускает детей пройти через свой волшебный лес и отправляет их к своей сестре Кикиморе. (слайд 17)

Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в средней группе «Путешествие по сказке»

И говорит, что путь не простой… надо выбрать самую длинную дорожку (на полу расстелены несколько массажных дорожек, детям необходимо найти самую длинную).

* Здесь при необходимости можно усложнить задание или наоборот немного облегчить, в зависимости от уровня подготовленности и заинтересованности детей.

Длинная дорожка приводит детей к болоту Кикиморы. (слайд 18)

Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в средней группе «Путешествие по сказке»

Но ее не оказывается дома… она в отпуске. Дает задание через сотовый телефон.

Рассказчица находит ее задание за кустом у болота, но перед выполнением хочет проверить детей на знание цифрового ряда в пределах 10.

(слайды 19-21)

Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в средней группе «Путешествие по сказке»

Задание рассказчицы:

на экране появляется цифра, а дети должны назвать «соседей этой цифры» (предыдущее и следующее порядковое).

* Цифры появляются в том порядке, в котором их называют дети. Так же можно усложнять и менять задание в зависимости от направленности занятия и уровня подготовленности детей

Рассказчица: Молодцы. А теперь приступим к заданию Кикиморы.

(слайд 22)

Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в средней группе «Путешествие по сказке»

Нам нужно разложить кочки с цифрами по порядку, от самой маленькой до самой большой, только так мы сможем преодолеть это болото.

Выполняем и переходим через болото.

* Здесь так же можно поиграть с цифрами и усложнить задание. К примеру, можно переходить болото мальчикам только по кочкам с четными цифрами, а девочкам с нечетными и т. д., в зависимости от подготовленности и физического состояния детей на момент игры

Входим в лес… (слайд 23)

Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в средней группе «Путешествие по сказке»

 

А теперь надо размяться, после сложного перехода через болото Кикиморы.

Физкультминутка.

По тропинке Леший шёл,
На поляне гриб нашёл. (Ходьба на месте.)
Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок. (Приседания.)
Леший охает: устал,
От того, что приседал.
Леший сладко потянулся, (Потягивания — руки вверх.)
А потом назад прогнулся,
А потом вперёд прогнулся
И до пола дотянулся. (Наклоны вперёд и назад.)
И налево, и направо
Повернулся. Вот и славно. (Повороты туловища вправо и влево.)
Леший выполнил разминку
И уселся на тропинку. (Дети подходят ближе к

рассказчице.)

Рассказчица: Ребята… тише… вы слышите? Кто-то плачет… Мне кажется это где- то за деревом… вы стойте и ждите… вдруг это над нами пошутить решили … леший или волк…

Заходит за дерево и снимает шаль, преображаясь в Василису. (Пока переодевается можно изобразить разговор Василисы и сказочницы) Выходит.

(слайды 24 — 26)

Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в средней группе «Путешествие по сказке»

Ребята, здравствуйте, наконец, вы меня отыскали. Вы догадались кто меня украл? (дети: — баба Яга и Кикимора). Ах, они гадкие старушки. Им грустно здесь в лесу, вот они и хулиганят. Я так рада вас видеть!

Скажите, трудный путь вы прошли, прежде чем меня нашли? (ответы детей).

А как вы думаете, что помогло вам отыскать меня? (ответы детей).

*Здесь необходимо, чтобы дети в своих ответах пришли к выводу, что только от того, что они прошли этот путь вместе и очень дружно, они смогли отыскать и спасти Василису. Можно напомнить про эксперимент с прутиками в начале путешествия, чтобы помочь навести на правильные мысли.

А теперь я очень хочу с вами поиграть.

Игра «Найди свою ромашку»

Ребята, нужно найти ромашку, в которой спряталась геометрическая фигура. У вас в руках тоже геометрические фигуры. Ваша задача найти свою ромашку, как только музыка закончится (дети двигаются под музыку, игру можно повторить 2-3 раза).

*В игре с ромашками можно использовать различные геометрические фигуры, цифры, рисунки и др.

Рефлексия

Вы такие молодцы! Давайте похлопаем друг другу и улыбнемся. Ребята, вы мне так понравились, вы спасли меня, оказались такими дружными и такими добрыми.

Я была так рада видеть вас сегодня у меня в гостях в моей сказке! Я надеюсь, что мы с вами еще обязательно встретимся. А теперь настала пора прощаться. Взмахом пера Василиса возвращает детей в детский сад.

До свидания, ребята! До новых встреч!

Задание КИКИМОРЫ

Разложите кочки и пройдите по ним через болото. Но кочки волшебные, на них написаны цифры и не утонут они, только если будут лежать в порядке от самой маленькой до самой большой.*

  • Задание может меняться и усложняться

скачать презентацию

Автор: Быковская Татьяна Юрьевна
Должность: воспитатель
Место работы: ГБОУ школа 2114 ДО «Сказка»
Месторасположение: г. Москва Бульвар Дмитрия Донского д.14А

Дата изменения: 06.06.2017
Дата публикации: 06.06.2017




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *