Конспект мероприятия с родителями и детьми «Спорт помогает быть здоровым»

Автор: Волкова Людмила Леонидовна, воспитатель МБДОУ ЦРР Детский сад «Ромашка»
Республика Хакасия, г. Черногорск

Цель: Создание положительного отношения к занятиям спортом.

Задачи:

1. Организовать мероприятие с участием родителей для повышения знаний дошкольников по вопросам здорового образа жизни.

2. Способствовать укреплению у детей чувства гордости за своих сверстников и родственников за их спортивные достижения.

Ход мероприятия

Воспитатель: Дорогие дети, все вы вместе с родителями смотрите по телевизору «Олимпиаду в Сочи». Все мы в данное время являемся болельщиками, вы видите как знаменитые спортсмены получают медали. Но чтобы быть настоящим спортсменом, нужно иметь отличное здоровье. И я хочу вам сказать, что еще мудрый Сократ говорил «Здоровье — не всё, но без здоровья — ничто».

А, как вы думаете, что значит быть здоровым?

Высказывания детей. (не болеть, закаляться, заниматься спортом.)

Воспитатель: Здоровый ребёнок болеет очень редко. Он жизнерадостный и хорошо относится к сверстникам. Сегодня у нас в гостях семья Матвея, давайте познакомимся: мама — Марина Антоновна, сестра Даша, тётя Лиля (она же мама Маргариты).

Марина Антоновна: Здравствуйте ребята! Вы правильно говорили о здоровье. О том, как поддерживать здоровый образ жизни мы сегодня вам постараемся объяснить. С чего начинается утро у вас в группе?

Дети: С зарядки.

Марина Антоновна: С утренней зарядки. И мы вместе с вами будем делать зарядку.

Выполняются упражнения под фонограмму песенки «Солнышко лучистое».

Марина Антоновна: Лиля, скажи, а как вы с Маргаритой проводите выходные дни?

Лиля: Мы с доченькой по выходным ходим на каток, Маргарита очень любит кататься на коньках. Ей бабушка и дедушка на день рождения подарили коньки.

Марина Антоновна: А вы можете научить кататься на коньках детей из нашей группы?

Лиля: Да, конечно. Я предлагаю всем разминку «Фигуристы».

Дети под музыку выполняют скользящие движения.

Воспитатель: Мне очень понравилось, в следующий раз мы соберёмся на стадионе и попробуем кататься на настоящих коньках.

Обращается к Марине Антоновне.

А как стать ловким?

Марина Антоновна: А это нам сейчас покажет наша Даша. Она у нас очень сильная и ловкая.

Даша: Я хочу с вами поиграть в игру «Найди ухо, найди нос».

Игра разминка: «Найди ухо, найди нос» (выполняют все)

Взяться левой рукой за левое ухо, а правой рукой за кончик носа. Затем хлопнуть в ладоши, присесть и поменять быстро руки. Теперь правой рукой за левое ухо, а левой рукой за правое ухо, хлопнуть ладонями об колени и присесть и т. д.

Варианты упражнений можно придумывать на ходу.

Даша: Молодцы! А теперь займёмся спортом и сыграем в мою любимую игру — волейбол но только с воздушными шарами!

Натягивается сетка, дети делятся на две команды.

Даша:

Шарики воздушные, мне они послушные,

Через сетку полетят,

Все с детьми играть хотят!

Марина Антоновна: Вот так и в нашей семье все занимаются спортом. Папа утром совершает пробежку, Даша обливается прохладной водой, Матвей прыгает на батуте, а я делаю аэробику. Утром каждый день вы в детском саду делаете зарядку, в течении дня подвижные и спортивные игры.

Воспитатель: А Матвей и Даша для всех приготовили вам загадки.

Загадки.

Отгадать загадки.

1. Палки лёжа,

Палки стоя.

Оставляют смело след.

Если посмотреть поближе,

То понятно, это …(лыжи).

2. Расскажу вам, у меня

Есть два стальных коня,

По льду скользят

Не велики, что это… … (коньки).

3. Нет сиденья

Вот колёса

Задаю я вам вопросы:

Вам его представить рад

Это просто …(самокат).

4. На колёсиках бегу

Всех ребят догнать смогу.

Обогнал я кролика,

Что же это… (ролики).

Марина Антоновна: Эти загадки отгадали все ребятки. А почему?

Воспитатель: Наши дети много знают о здоровом образе жизни.

Марина Антоновна: Молодцы! Всё они знают, всё умеют. Но я ещё знаю, что многие дети знают о полезных и вредных продуктах.

Воспитатель: Да, дети знают, что продукты есть вредные и полезные. Они могут всем дать совет, какие продукты можно есть. Давайте предоставим им эту возможность!

Марина Антоновна: У Лили есть игра «Хлопай, топай».

Лиля: Я буду показывать картинки. Если на картинке полезные продукты, дети должны хлопать в ладоши, а если продукты вредные, то все громко топают.

Проводится игра. На картинках: чипсы, морковь, газировка, апельсины, конфеты, капуста и т. д.

Воспитатель: Марина Антоновна, расскажите каким видом спорта вы занимаетесь профессионально?

Марина Антоновна: Я тренирую мальчиков и девочек по борьбе «Дзюдо». Дзюдо́ это японское боевое искусство. Заниматься этой борьбой а начала с детства. Когда я пошла в школу, то часто стала болеть простудными заболеваниями. Мои родители не долго думали и отдали меня заниматься в секцию «Дзюдо» к очень хорошему тренеру. Мне было очень трудно, но я преодолела все страх и препятствия на моём пути. Борьба помогла мне стать ловкой и сильной, при этом я совсем престала болеть. Когда я подросла, тренер стал отправлять меня на спортивные сборы и соревнования. Я выиграла юношеский чемпионат нашего города. Так я получила свою первую медаль. Потом были разные соревнования по борьбе «Дзюдо», чемпионат Красноярского края, чемпионат среди спортивных школ. Я вместе со своей командой завоевала много кубков победителей. Мой портрет много лет висел в здании городского стадиона. Когда я закончила школу, поступила учиться на тренера. В скором стала тренировать свою племянницу Лилю. Она вам тоже может рассказать. А сейчас я являюсь тренером своей дочери даши, которая пришла к вам в гости вместе со мной.

Лиля: Я с огромным удовольствием тренировалась у Марины Антоновны. Мои родители были не против, а когда а одержала первую победу, радости не было предела. Я думаю, что моя дочь тоже, в будущем, будет заниматься спортом, а может быть и борьбой «Дзюдо».

Рассказ Марины Антоновны и Лили сопровождается показом слайдов о борьбе ДЗЮДО.

Воспитатель: А сейчас мы с вами сделаем несколько упражнений, которые мы проводим с детьми в детском саду.

Пальчиковая гимнастика помогает нашим детям развивать мелкую моторику рук. Она оказывает положительное воздействие на психические процессы: память, внимание, мышление, фантазию и др. У дошкольников развивается звуковая культура речи.

Проводим пальчиковую гимнастику «Лужайка».

На лужайке жили зайки.Дети показывают на руках зайчиков, двумя пальчиками.
Бегали, смеялись.Делают отталкивающие движения от колен.
Вдруг увидели медведяТрясут пальчиками.
В страхе разбежались.Бегают пальчиками по столу или коленям.
Мы зайчишек пожалеем,Гладят ладошками руки.
Спрячем их в домишки.Сжимают кулачки.
И конечно не найдёт ихГрозят пальчиками.
Косолапый мишка.Стучат ладошка об ладошку.
Убежал медведь. ОпятьПеребирают пальчиками поочередно по правой и левой ладошке.
Стали зайчики скакать.Прыгают пальчиками по столу или коленям.

Дыхательная гимнастика применяется для профилактики простудных заболеваний. Восстанавливает дыхание через нос, обогащает лёгкие человека кислородом. Давайте, дети, покажем как мы делаем эти упражнения в течении дня. Проводим дыхательную гимнастику «Кораблик». Воспитатель произносит слова, и дети и родители выполняют упражнения.

Дует, дует ветерокДети дуют, сложив губы трубочкой.
Плывёт кораблик на восток.Задерживают дыхание.
А на палубе щенокВысунув язык, делают частые вдохи и выдохи.
Не желает на восток.Поворачивают голову влево, слабо дуют.
Капитан опять сердит.Вдох, через нос, надуть щёки.
Почему помощник спит.Изображают храп.
Посыпайся, не ленись,Потягивание, вдох.
И спускайся в шлюпку, вниз.Выдох через рот.

Музыкотерапия или релаксация помогают детям расслабиться во время непосредственно образовательной деятельности. Давайте сейчас отдохнем …Ложитесь на ковёр поудобнее, закройте глаза и… представьте, что мы с вами летим на пёрышке, оно лёгкое и слабое, мягко опускается на землю. Мы пробуем пройтись по тёплой земле, нюхаем красивые цветы, вокруг нас порхают бабочки, недалеко от носа пролетела стрекоза, она села прямо на подбородок, как щекотно и приятно……. (звучит нежная мелодия) медленно открываем глаза. Ну как, отдохнули, замечательно.

Оздоровительно—профилактические упражнения для коррекции плоскостопия, массаж ладоней или стоп массажными шариками суджоками.

Давайте попробуем немного поиграть с массажными шариками Суджоками.

Покатился колобок,Шарик катают между ладонями
По дорожке, мой дружок.вращательными движениями.
Осторожно, не спешиПеребирают шарик пальчиками
И дорожку покажи.из руки в руку.
Испугался колобокСжимают массажный шарик
Спрятался скорей дружок.поочерёдно правой и левой рукой.
Ты не бойся, вылезайЗажимают шарик большим и
И с ребятами играй.указательными пальцами.

Марина Антоновна: Мне очень понравилось сегодня у вас в гостях А сейчас мы с Лилей хотим угостить всех лимонным напитком «Здоровье».

Дата изменения: 23.08.2014
Дата публикации: 17.03.2014




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *