Викторина в подготовительной группе «В мире животных»

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе. Викторина в подготовительной группе «В мире животных».

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.

Программное содержание:

1. Учить устанавливать причинно-следственные связи.

2. Закреплять и обобщать знания детей о животных (их внешнем виде, повадках, среде обитания, способах передвижения, питании) .

3. . Развивать логику, мышление, внимание, речь.

4. Воспитывать доброту, желание оберегать и заботиться о животных. Развивать интерес к живой природе.

Оборудование: проектор, ноутбук, экран, музыка, изображения следов животных, эмблемы для участников команд, картинки с изображением животных, фишки, шоколадные медальки, грамоты.

Предварительная работа: чтение и рассматривание книг о животных, подбор методической литературы, мультимедийная презентация «Животные жарких стран«,дидактические игры «Узнай по следу», Такие разные животные«, «Кто где живёт?»

Ход занятия.

— Дети, какой сегодня чудесный весенний день!

Нас солнца луч слепит и дразнит,

Нам нынче весело с утра.

Весна нам дарит звонкий праздник

И главный гость на нём — игра!

Она наш друг большой и умный,

Не даст скучать и унывать,

Затеет спор весёлый, шумный,

Поможет новое узнать!

Мы сегодня поговорим с вами о животных. Вот, например, сорока, щегол, сова. Кто это? (птицы). А карась, щука, сом? (рыбы). Лев, собака, обезьяна? (звери). Как всех их назвать одним словом? (животные). Почему их так называют? (Они живые; передвигаются, дышат, питаются, размножаются, растут) .Какие бывают животные (дикие и домашние) .Диких делят на хищных и травоядных; засыпающих и не засыпающих; четвероногих и пернатых; летающих и нелетающих; плавающих и не плавающих…

Я знаю, что вы много знаете о животных и, поэтому, ваши знания нам поможет проверить игра — соревнование. Мы разделимся на три команды знатоков животного мира. За каждый правильный ответ команда получит фишку.

Итак, 1 конкурс .Ответы на вопросы.

1 Назовите животных леса?

2 Чем питается белка?

3 Какое животное носит детёныша в сумке?

4 Где живут белые медведи?

5 У каких животных есть рога и копыта?

6 Назовите животных жарких стран?

7 Какие животные прыгают?

8 Назовите животных морей и рек?

9 Назовите зверей, зимующих за счёт своих жировых запасов?

Конкурс 2. Кто чем питается.

1 Чем питается тюлень?

2 Кто самый прожорливый хищник из насекомых? Чем они ловят добычу?

3 Какой медвежонок питается листьями дерева?

4 Что будет делать хомячок, найдя пищу?

5 Какие птицы охотятся ночью? На Кого?

6 Может ли лисица или маленький соболь загрызть оленя?

Конкурс 3. Следопыты.

Показываю следы, а дети определяют, чей это след.

Конкурс 4. Интересные вопросы.

1 Назовите насекомое, прирученное человеком?

2 Что за птицы спят в полёте?

3 Кто летает без крыльев?

4 Какая птица величиной со шмеля?

5 Кто имеет голову коровы, хвост лошади, скелет бизона, шерсть козла, рога быка и хрюкает как свинья?

6 Какие птицы улетают последними?

7 Какие птицы привязывают своих птенцов в гнезде?

8 У кого естьсумки для детёнышей?

9 Кому ловить добычу помогает клейкий язык?

10 Назовите животных-долгожителей?

11 Где уши у кузнечика? Чем он поёт?

12 Как определить возраст рыбы?

13 Что за животное? Тело есть, ноги есть, сердце есть, даже рот есть, а вот головы нет?

14 Кто спит с открытыми глазами?

15 У какой птицы гнездо как шар?

16 У кого из животных 8 ног?

17 Какие птицы не летают?

18 У каких животных пальцы соединены перепонками?

Физкультминутка.

А сейчас, давайте отдохнём и подвигаемся под песню «Зверобика».

Конкурс 5. Игра «Кто лишний? » Почему?

(с картинками)

1. Заяц, волк, медведь, кабан, лиса, корова, белка.

2. Верблюд, черепаха, ослик, олень, слон, жираф.

3. Медведь, заяц, летучая мышь, суслик, барсук.

Конкурс 6. Превращения.

1. Чем была личинка жука в прошлом? Кем станет в будущем?

2. Чем был в прошлом головастик? В кого он превратится?

3. Кто появится в будущем: яйцо-гусеница-куколка-?

Конкурс 7. Загадки-шутки.

1. На какое дерево садится ворона во время дождя?

2. Может ли страус назвать себя птицей?

3. Каким гребешком нельзя причесаться?

Подведение итогов.

А теперь подведём итоги.

Награждение победителей.

Хвалю всех участников.

Птиц, зверей оберегайте и всегда им помогайте. Они наши друзья.

Кто умеет добрым быть, тот сможет природу и животных беречь и любить.

Список литературы.

  1. Алексеев В.А.300 вопросов и ответов о животных. Ярославль «Академия развития», 1997.
  2. Скоролупова О.А. Дикие животные. М.: Издательство Скрипторий, 2006.
  3. Сладков Н. Разговоры о животных. М.: «Стрекоза — Пресс», 2002.
  4. Соболева А.В. Загадки — смекалки. Практическое пособие для логопедов, воспитателей и родителей. M.: Издательство «Гном и Д», 2000г.

Автор: Сизова Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №119- детский сад общеразвивающего вида
Месторасположение: г. Тула

Дата изменения: 13.11.2014
Дата публикации: 13.11.2014




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *