Конспект по познанию (математика) в подготовительной группе №2.

Автор: Шкурина Юлия Викторовна, воспитатель
МАОУ «Авторский лицей Эдварса №90»
г.Ульяновск, Россия

Тема: Математическая игра «Гуси — лебеди» (закрепление изученного материала).

Цели:

1. Образовательные:

— продолжать формирование мыслительных операций (анализ, сравнение, обобщение, классификация);

— закрепить навыки порядкового счета в пределах 10;

— формировать навык полных ответов на вопросы.

2. Развивающие:

— развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;

— развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.

3. Воспитательные:

— воспитывать интерес к математике;

— воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;

— воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Материал:

Маска «Стрекозы», стрелки подсказки, геометрические фигуры.

Содержание:

1. Орг.момент.

2. Сообщение темы НОД.

Слайд 1.

В.: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в сказку «Гуси — лебеди». Ребята, а про что сказка?

Ответы детей.

В.: Вот и мы сегодня поможем Аленушке вызволить брата Иванушку, забрать его от бабы Яги. Но это не просто сказка, она волшебная математическая. Мы же с вами можем считать, сравнивать, знаем геометрические фигуры, умеем решать задачи.

Ответы детей.

В.: Итак отправляемся в путь. (мелодия «В гостях у сказки»). Закрыли глазки и считаем от 1 до 10.

Слайд 2. (Аленушка грустит)

В.: Ребята, кто это?

Д.: Аленушка.

В.: А почему она грустит?

Д.: Гуси — лебеди забрали братца Иванушку и унесли его к бабе Яге.

В.: Правильно.

Слайд 3. (гуси — лебеди летят)

В. читает задачу :

Ответ детей.

В.: Правильно 5 гусей унесли Иванушку. Ребята, за правильно выполненное задание мы будем получать от героев подсказки — это стрелочки, которые нам укажут верный путь к домику бабы Яги. А вы будете выкладывать путь к избушке бабы Яги на столе.

И первая подсказка

Слайд 4. (стрелочка )

В.: Возьмите стрелочку и положите ее так, как на рисунке.

В.: Молодцы. А сейчас мы отправляемся в путь вместе с Аленушкой спасать Иванушку.

Слайд 5. (темный лес)

В.: Перед нами темный лес, страшный мрачный. Посмотрите, кто живет в этом лесу?

Ответы детей.

Слайд 6. (лесовичок)

В.: Ребята, это Лесовичок.

Задания от Лесовичка:

1. Слайд 7 (елочки)

Соедините по порядку.

2. Слайд 8 (птицы)

По сколько каждого вида птиц на картинке? Сосчитай и соедини с нужной цифрой.

Воробей — 7

Трясогуска — 2

Ласточка — 6

Сова — 3

Вьюрок — 5

Лебедь — 1.

3. Слайд 9 (грибы)

Сосчитай грибы и соедини с нужной цифрой.

Боровик — 3

Мухомор — 2

Опята — 7

Лисички −5

В.: Молодцы, ребята. Вы справились с заданиями Лесовичка. И вот от него подсказка.

Слайд 10.(стрелочка )

В.: Ребята, поставили вторую стрелочку.

В.: Отправляемся дальше. Аленушка встречает на своем пути Печку.

Слайд 11. (Аленушка и печка)

Задание от Печки.

Слайд 12 (фигуры)

Какой фигуры не хватает?

В. Молодцы. Вы справились с заданием. Вот вам подсказка.

Слайд 13 (стрелочка )

В.: Давайте пойдем дальше. Кого Аленушка встретила дальше?

Слайд 14 (яблонька)

Ответ детей.

Задания от Яблоньки.

1. Слайд 15 (яблоки на тарелке)

Запиши предыдущие и последующие числа («соседей») для данного числа.

2. Слайд 16 (вишенки)

Запиши предыдущие и последующие числа («соседей») для данного числа.

3. Слайд 17 (клубнички)

Запиши предыдущие и последующие числа («соседей») для данного числа.

В.: Молодцы. Вы справились со всеми заданиями.

Слайд 18 (стрелочка )

В.: Прежде, чем мы приступим к следующему заданию, намнужно укрепить свой организм. А что укрепляет организм?

Дети: Физкультура, зарядка.

В.: Давайте проведем небольшую зарядку.

Слайд 19 (зарядка)

Утром стрекоза проснулась (протираем глаза)

Потянулась, улыбнулась.

Раз — росой она умылась,

Два — изящно покружилась,

Три — нагнулась и присела,

На четыре — полетела (руками машем вдоль туловища)

У реки остановилась

Над водою закружилась.

В.: Молодцы. Вот еще одна подсказка.

Слайд 20 (стрелочка )

В.: А теперь отправляемся дальше в путь с Аленушкой. Кого еще Аленушка встретила?

Слайд 21 (Речка)

Задания от Речки.

1. Слайд 22 (рыбка)

Собери такую же рыбку из геометрических фигур, как на рисунке.

Артем выходит к доске.

В.: А вы соберете каждый свою рыбку. У вас на столе лежат конвертики, в них фигуры.

Дети собирают рыбку.

В.: Молодцы. Вот вам и подсказка от Речки.

Слайд 23 (стрелочка )

В.: Шла — шла Аленушка и встретила на своем пути Ежика .

Слайд 24 (Аленушка и ежик)

Задания от Ежика.

1. Слайд 25 (сравнение)

Расставьте математические знаки

2. Слайд 26 (сравнение)

Расставьте математические знаки

3. Слайд 27 (медвежата)

Задача про медвежат.

В.: Молодцы, справились. За это Ежик нам не только подсказку дал, но и покажет нам дорогу к избушке бабы Яги.

Слайд 28 (стрелочка )

Слайд 29 (дорога к избушке бабы Яги)

В.: Ребята, давайте посмотрим наши стрелки — подсказки и назовем направления.

Слайд 30 (Аленушка и баба Яга)

В.: Вот мы и добрались к дому бабы Яги. Смотрите рядом с ней Иванушка. Но чтоб нам забрать Иванушку, мы должны выполнить задания.

Задания от бабы Яги:

1. Слайд 31 (бусы из фигур)

Соберите цепочку, чередуя фигуры.

2. Слайд 32 (карточки )

Найдите карточки, на которых фигуры изображены в той же последовательности, что и на центральной.

Баба Яга: Молодцы. Вы выполнили все мои задания. Придется отдать Иванушку. Обещайте, что будете приходить ко мне в гости. Я люблю умненьких детей. Прощайте.

Слайд 33 (Аленушка и Иванушка)

В.: Наконец, Аленушка и Иванушка вместе вернулись домой. А помогли им в этом вы, ребята, все задания выполнили на отлично.

Слайд 34 (солнышки и тучки).

В.: А теперь давайте оценим свою работу. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно, у вас все получилось, то выберите «солнышко» и скажите, что вам понравилось сегодня. А если вы чувствуете, что у вас что — то не получилось, тогда «тучку» и скажите, что для вас было сложным.

Ребята, а чем закончилась сказка «Гуси — лебеди»?

Дети: Приехали родители и привезли гостинцы.

В.: Правильно. Вот и вам Аленушка передала сладкие призы в знак благодарности.

Слайд 35 (Молодцы).

Дата изменения: 23.08.2014
Дата публикации: 24.03.2014




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *