Цель: закрепить знания детей о гласных звуках и буква А, У, О, И.
Задачи:
 Коррекционно – образовательные:
 — закреплять понятие «гласный звук»;
 — закреплять навык определения места гласного звука в слове (начало, середина, конец слова);
 — учить анализировать звуковой ряд из четырех элементов;
 — формировать навык плавного слитного чтения буквосочетаний из разного количества гласных;
Коррекционно – развивающие:
 — развивать фонематическое восприятие, внимание, общую моторику;
Коррекционно – воспитательные:
 — работать над формированием положительной мотивации к занятиям.
Демонстрационный материал: буквы А, У, О, И; магниты, предметные картинки.
Ход занятия
 I. Вводная часть (Организационный момент).
 — Сядут на места те, кто повторит сочетания из трех слогов: ка-та-па, ма-на-па, са-за-са, ор-ол-он, ух-им-мо, он-она-они, ис-ту-ол, мо-са-ку, ун-ро-ла, ну-ому-ас.
II. Основная часть.
 1. Повторение.
 — Ребята, что такое звук? (Звук это то, что мы слышим и произносим)
 — Что такое гласный звук? (Звук, который поется)
 — Что такое слог? (Слоги — кирпичики, из которых состоит слово)
 — Что такое слово?
2. Сообщение темы занятия.
 — Итак, ребята, мы сегодня будем говорить о гласных звуках [а], [о], [у], [и].
3. Упражнение «Хитрый звук».
 — Сейчас вы должны прослушать звуки русского языка, которые я буду произносить и хлопнуть в ладоши, услышав гласный звук: а, о, с, у, т, к, и, ы, п.
4. Упражнение «Четвертый лишний».
 — Следующее задание такое: вам нужно прослушать ряд слов и назвать лишнее (начинающееся с другого звука): Аня, август, осень, апельсин; Оля, овощи, уши, окна; Ира, ива, Инна, утка; усики, утка, осень, ушки.
5. Дидактическое упражнение : Определи гласные звуки в названиях животных
 6 Физминутка.
 
 За малиной в лес пойдем, в лес пойдем.
 (Дети водят хоровод, взявшись за руки)
 Спелых ягод наберем, наберем.
 (Идут по кругу, наклоняясь, как бы собирая ягоды)
 Солнышко высоко,
 (Встают лицом в круг, тянутся руками вверх)
 А в лесу тропинка.
 (Наклоняются и пытаются достать пол)
 Сладкая ты моя,
 (Идут по кругу, взявшись за руки)
 Ягодка-малинка.
8. Определение места звука в слове.
 — Сейчас мы с вами будем определять, где находится звук в слове: в начале, в середине или в конце. Я буду называть животное, а вы будете класть красный кружок в соответствующую клеточку. Лось. Медведь. Белка, волк.
9. Закрепление знания букв А, У, О, И.
 — Давайте с вами вспомним, какими же буквами обозначаются наши звуки [а], [у], [о], [и]. Посмотрите на доску и назовите эти буквы.
 — 10. Анализ звукового ряда.
 — Я буду произносить ряд звуков, вы должны назвать, какие гласные я произнесла и выложить схемы из красных кружков: АОУИ, ИУАО, УИОА, ОАУИ.
 11. Подведение итогов занятия.
 — Какие гласные звуки и буквы мы знаем?
 Название: Конспект учителя-логопеда «Гласные звуки и Буквы»
 Номинация: Начальная школа, Методические разработки , Логопедия 
  Автор: Белова Галина Александровна 
 Должность: учитель-логопед
 Место работы: ГБОУ Школа №717
 Месторасположение: САО
Дата изменения: 05.01.2016
Дата публикации: 05.01.2016