Интегрированное музыкально-логопедическое мероприятие в начальной школе «Учиться — всегда пригодится»

КОУ ОО «Полтавская адаптивная школа-интернат»

«Учиться – всегда пригодится»
(интегрированное музыкально-логопедическое мероприятие)

Музыкальный кукольный спектакль
«
Козленок, который умел считать до десяти»




 

Составители:
Володина Елена Яковлевна – учитель-логопед,
Полыгалова Галина Валентиновна – учитель музыки

Цель: формировать осознанное отношение к учению.

Задачи.
1. Показать, что учёба-это главный труд в жизни человека.
2. Развивать творческую активность учащихся, расширять активный словарь.
3. Воспитывать художественный и музыкальный вкус.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Оформление: ширма с реквизитом, куклы.

Ход мероприятия:
I. Оргмомент (Психогимнастика, рефлексия)

Ведущий 1:

Внимание, внимание!
Наш праздник начинается.
Глаза закрываем и представляем…
Думаем только о том, что сейчас
Умный, красивый каждый из вас!
Вы – самое лучшее, что есть на свете!
Глаза открываем… Здравствуйте, дети!

Ведущий 2:
Здравствуйте: уважаемые гости! У вас хорошее настроение?
Вот таким оно должно остаться и до конца нашего мероприятия. А чтобы вы были внимательными и с интересом участвовали в нашем празднике, чтобы напряжение вам не мешало, выполним упражнение «Цветок».
Тыльные стороны ладоней прижали друг к другу. Корни цветка спят (пальцы не шевелятся). Наступает новый день, солнышко светит, улыбается, и цветок начинает просыпаться (пальцы шевелятся). И вот распускается красивый бутон (руки поднимаем вверх, пальцы расширяем). Вдыхаем аромат этого прекрасного цветка (по инструкции «нос-рот»).
Плохое настроение оставим за пределами нашего класса.
И вот вы готовы с интересом смотреть наш праздник.

  1. II. Критерии. Оцени мероприятие!

    Ведущий 1:Посмотрев наше мероприятие, вы должны его оценить. Если всё происходящее вам понравится — вы будете громко хлопать, а если что-то не понравится – станете потирать ладошки.

    III. Постановка проблемы.

    Ведущий 2:Сегодня вы посмотрите кукольный спектакль.
    Но сначала послушайте песню и подумайте, о чем в нем пойдет речь!
    (Слушание песни «Учиться надо весело»).

Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить? (Об учёбе; о школе; о том, что учиться – всегда пригодится).
И называется спектакль «Козлёнок, который умел считать до десяти». Но перед спектаклем мы немного поговорим, порассуждаем о том, что значит «учиться».

Ведущий 1:
IV. Задачи:
— вспомним стихи, песни, пословицы об учении;
— узнаем, что значит учение в жизни каждого человека;
— научимся анализировать отношение героев спектакля к учению.

Ведущий 2:
Ребята, а что значит учиться? (Заслушиваются ответы).
Действительно, ребята, учёба – это прежде всего труд. Ученики должны научиться слушать и запоминать, делать всё точно и аккуратно, надо научиться распределять своё время, чтобы всё успевать.
Но наверняка часто так бывает, что, получив очередную двойку или тройку, вы решаете, что вот сейчас начну всё учить. Но начинается час самоподготовки и у некоторых ребят нет желания добросовестно подготовиться к следующему дню. И утром опять идёт такой ученик на уроки без желания: задания выполнены кое- как, а значит, будет соответствующий результат. Что же делать?
Заслушиваются ответы учащихся.

Ведущий 1:
Послушайте, как справился с похожей ситуацией один ученик.
Мартынова Женя читает стихотворение.
Я с утра учу таблицу, я замучился совсем:
Дважды девять -18, трижды девять — 27.
Не смотрю я передачи, даже мультики ни — ни!
Всё учу её, таблицу, даже в выходные дни!
Не гонял я мяч с друзьями, телевизор не смотрел.
Но зато — ура! — таблицу
Я, ребята, одолел.
— Как мальчик справился со своей проблемой?
Заслушиваются ответы.

Ведущий 2:
Почему же один ученик может «взять себя в руки» и выполнить то, что он задумал, а другой предпочтет развлечения делу?
Заслушиваются ответы.
Действительно, чтобы хорошо учиться, нужно проявлять силу воли, надо уметь отказать себе в удовольствиях. Что такое воля? Это умение управлять своим поведением. Вам очень хочется поиграть, а надо делать уроки. Вот тут вам и поможет сила воли. Как говорят «делу — время, а потехе — час».

А какие пословицы об учении вы знаете? Подберите к первой части пословицы – вторую.
— Ученье и труд рядом живут.
— Учиться – всегда пригодится.
— Ученье свет, неученье – тьма.
— Не стыдно не знать – стыдно не учиться.

Ведущий 1:

А теперь, я предлагаю вам определить, насколько у вас развита воля. Постарайтесь честно ответить на следующие вопросы, употребляя слова «да» или «нет».
Будьте внимательны.

Можешь ли ты на уроках не отвлекаться и делать то, что требуется?
Осуждаешь ли ты тех, кто опаздывает или пропускает уроки, мешает на них другим?
Всегда ли ты выполняешь домашние задания, пусть даже с помощью?
Выполняешь ли ты поручение, которое тебе не совсем приятно?
Всегда ли ты выполняешь домашние задания без напоминания?
Доводишь ли ты начатое дело до конца?
Можешь ли ты отказаться от интересного занятия, если тебе надо делать уроки?
Вас можно поздравить – с силой воли все в порядке. На вас можно положиться, вы не подведете.

Ведущий 2:

Главное в жизни – это труд. Без труда, не вытащишь рыбку из пруда. А какой главный труд у учеников? Конечно же, это учёба. Это главное дело в вашей жизни. Послушайте, пожалуйста, советы от наших ребят.

Много важных правил умный человек составил
Эти правила просты, быстро их запомнишь ты.
На уроках не болтай, как заморский попугай.
Стул на месте не качай и соседа уважай!
Не дразнись, не зазнавайся, в классе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, не робей и найдёшь себе друзей.
Чтобы грамотным стать, нужно много учиться,
Ученье в жизни всегда пригодится.
Вот и все наши советы. Их мудрей и проще нету.
Ты, дружок, их не забудь, если в школу держишь путь.

Ведущий 1:
А сейчас представляем вашему вниманию музыкальный кукольный спектакль «Козлёнок, который умел считать до десяти».

Премьера музыкального кукольного спектакля «
Козлёнок, который умел считать до десяти».
(Представление артистов во время интерактивной игры).

ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ

Ведущий 1: Теперь для ума небольшая зарядка:
Я вам про спектакль загадаю загадки
А в каждой отгадке таится сюрприз –
Героя она вызывает на бис!

Ведущий 2: Он вовсе не злой, хоть с витыми рогами,
И «Бе!» бы сказал, поздоровавшись с вами,
На нем очень много пушистых кудряшек
Теперь мне скажите, кто это? (Барашек)!

Ведущий 1: Про эту толстушку скажу я вам, братцы,
Она любит хрюкать и в лужах купаться.
И с гусем они, говорят, не друзья.
Ну, кто назовет ее имя? (Свинья)!

Ведущий 2: А этот герой, хоть и громко кричал,
Мог сам, без парома покинуть причал.
Он птица, не зверь. И сказать вам берусь,
Еще ни один не утоп в речке…( Гусь)!

Ведущий 1: Серьезный, большой и ужасно сердитый,
Бодает рогами, бьет в землю копытом.
Он ревом своим заглушит львиный рык.
В названьи три буквы. Так кто это? (Бык)!

Ведущий 2: И этот герой вам прекрасно знаком,
Как вырастет, зваться он будет быком,
Пока ж слишком мал, только что из пеленок,
Поэтому он и не бык, а…(Теленок)!

Ведущий 1: Есть грива, есть хвост, есть четыре ноги,
На каждой подкова, а не сапоги.
Она любит хлеб, а еще сахар сладкий.
Скажите скорее, кто это? (Лошадка)!

Ведущий 2: Она одного из героев жена,
И мать одного из героев она.
Ведро молока может дать нам парного.
Ну что отгадали, кто это? (Корова)!

Ведущий 1: А этот герой без рогов и копыт,
Он ловит мышей, на завалинке спит,
Почешешь за ушком, мурлычки поет.
Его вы узнали? Так кто это? (Кот)!

Ведущий 2: У этого зверя характер собачий,
Он лает, с чужими бывает кусачим.
Уверен, что каждый из вас на вопрос
Ответит, что зверь называется…( Пес)!

Ведущий 1: И вот, наконец, отгадайте, друзья,
Того, про кого рассказал сказку я.
Он главный герой, и рогат, как чертенок.
Конечно же, это наш милый… (Козленок)!

Ведущий 2: Ну что, ребята, поняли герои, что нужно в жизни учиться? Знания по какому предмету помогли им не утонуть?
Итог.

Ведущий 2: Давайте подведем итог:
— вспомнили стихи, песни, пословицы об учении;
— узнали, что значит учение в жизни каждого человека;
— научились анализировать отношение героев спектакля к учению.

Оцени мероприятие! (Только на слайде)
Посмотрев наше мероприятие, вы должны его оценить.
Если все происходящее вам понравилось — вы будете громко хлопать, а если что-то не понравилось – станете потирать ладошки.
Ведущий 1: (прислушиваясь):
Вы слышите, сказка уходит.Я тоже.
Похлопайте нам на прощанье в ладоши!

Ведущий 2: Учитесь всему, чтобы умными стать,
И мы с новой сказкой придем к вам опять!

Зрители хлопают.

Название: Интегрированное музыкально-логопедическое мероприятие в начальной школе «Учиться — всегда пригодится»
Номинация: Конспекты занятий Логопедия, Начальная школа
Автор: Володина Елена Яковлевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: КОУ ОО «Полтавская адаптивная школа-интернат»
Месторасположение: р.п. Полтавка, Омская область

Дата изменения: 19.05.2016
Дата публикации: 19.05.2016




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *