Конспект занятия «Игры и творческие задания, направленные на развитие умственных способностей и создание творческого продукта в речевой деятельности»

Педагог Левченко Галина Васильевна

Группа старшая компенсирующей направленности

Тема занятия «Игры и творческие задания, направленные на развитие умственных способностей и создание творческого продукта в речевой деятельности»

№ п/пЭтапы работыСодержание этапа
1Программные задачи:
Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
Учить составлять последовательный рассказ, опираясь на полученные знания и опыт. Закреплять правильное произношение звуков «З», «С».
Воспитывать умение работать в коллективе.
Развивать связную речь, внимание, творческое воображение. Расширять словарный запас, выразительность речи.
2Предварительная работаПредварительная работа:
— Чтение: Л. Толстой «О муравьях», В. Бианки «Как Муравьишка домой спешил»;
— Ознакомление с дидактическим материалом «Насекомые»;
— Наблюдение за насекомыми на прогулке;
— Загадки и стихи о насекомых.
— Заучивание игры с пальчиками «Муравейник на поляне» заучивание загадок и стихов, пословиц о насекомых;
рассматривание картин, иллюстраций.
3Материал к занятиюпрезентация к занятию

4 этап
Ход занятия
Организационный момент
Цель: заинтересовать детей, вызвать интерес.
Вопросы к детям

Воспитатель: Послушайте:
Стоит под ёлкой городок,
К нему 100 тропок, 100 дорог.
По тем дорожкам, взад-вперёд
Народец крохотный снуёт.

(Дети отгадывают загадку: муравейник, муравьи ).

Воспитатель: Как вы думаете, почему я загадала эту загадку?
Воспитатель: Да, действительно, сегодня мы будем говорить о муравье.
Помните, мы с вами читали рассказ В. Бианки «Как Муравьишка домой спешил». А сегодня мы расскажем свою историю.
Сейчас я начну рассказ, а вы продолжите, а помогать нам будет волшебный экран. Рассаживайтесь поудобнее.

Воспитатель: Жил — был муравей. Какой был муравей?
Ответы детей: любопытный, любознательный, маленький, коричневый, шустрый, быстрый, работящий. Слайд

Воспитатель: Почему любопытный? И т. д.
Воспитатель: Однажды муравей залез на высокую берёзу.
Но не успел посмотреть вниз, как вдруг поднялся сильный ветер, сорвал листочек с берёзки и понёс его далеко от муравейника.

Воспитатель: Что же было дальше?
Воспитатель: Где же он оказался и что он увидел, кто как думает?
Рассказ ребёнка из нескольких предложений 3 – 5 человек.

Воспитатель: А я представила, что он приземлился он на полянку и увидел прекрасные цветы, деревья с яркими листочками, гусеничку, ползущую по листику, разноцветных бабочек, порхающих около цветов. И ему всё так понравилось. Но он был так далеко от дома, а нужно было вернуться в муравейник до захода солнца. А навстречу ему… Как вы думаете, кто ему поможет? А давайте спросим у волшебного экрана.
Ответы детей: муравей встретил кузнечика. Слайд.

Воспитатель: Саша, представь, что ты муравей. А ты ,Егор будешь кузнечиком. Саша, попроси кузнечика, показать тебе путь к муравейнику.
Саша: «Кузнечик, кузнечик, помоги мне найти дорогу к муравейнику»
А как бы ты попросила помощи, Даша?
Ребята, что ответил кузнечик, как вы думаете?
Максим, если бы ты был кузнечиком, что бы ты ответил?
Максим: «Выполни моё задание, тогда я помогу тебе».
Гоша, а что бы ты ответил?

Воспитатель: Дети, давайте поможем муравью выполнить его.

Словесная игра «Исправь ошибку» (дети исправляют и проговаривают индивидуально и вместе). Слайд.

Воспитатель: Бабушка летает около цветка. (Бабочка летает около цветка). Слайд.
Пила летит и жужжит. (Пчела летит и жужжит). Слайд.
Лук ползёт по веточке. (Жук ползёт по веточке). Слайд.
Мура села на гриб. (Муха села на гриб). Слайд.
Самовар укусил Машу. (Комар укусил Машу). Слайд.

Воспитатель: Помог кузнечик муравью, но до муравейника ещё далеко.
Воспитатель: Кто же встретился муравью дальше, вы узнаете отгадав загадку:

В мае к вам я прилетаю,
Как пчела, жужжа, пугаю,
Грозный, издавая звук.
Кто я, дети? – Майский
Ответы детей: жук.

Воспитатель: И жук говорит:
Игра «Назови ласково моих друзей», покажу тебе путь дальше.
Муха – мушка
Пчела – пчёлочка, пчелёночка
Комар – комарик, комаришка
Стрекоза — стрекозочка.

Воспитатель: Помог майский жук муравью.
Воспитатель: Откуда не возьмись, появился … Кто?
Ответы детей: давайте посмотрим на волшебный экран.
(комарик).

Он даёт муравью задание, а только потом поможет.

Продолжите чистоговорку:
Са-са-са – Залетела к нам оса
Ща-ща-ща – Саша ходит без плаща
Ся-ся-ся – Костя ловит карася
Са-Са-Са — На пеньке сидит оса;
Су-Су-Су — В лесу видели лису;
За-За-За — Прилетела стрекоза;
Зу-зу-зу — Мы поймаем стрекозу.

Разминка «Комарики»
Сели комарики под кусточек
На берёзовый пенёчек
Посидели, посидели и полетели! Тут лягушка выходила («лягушка» встаёт со стульчика ).
И комариков ловила! («лягушка» ловит «комаров»)
Игра повторяется 2 раза.

Ответы детей: поиграл комарик и проводил муравья до лесной лужайки.
Воспитатель: Ребята, давайте присядем, отдохнем, оглядимся вокруг, как хорошо на лесной лужайке.
Дети, а кто живёт на лужайке?
Ответы детей: мухи, жуки, пчёлы, кузнечики, бабочки, муравьи.
Давайте посмотрим на волшебный экран.

Воспитатель: А кто же живёт на нашей лужайке?
Ответы детей: пчела, комар, муха, колорадский жук.
Воспитатель: Назовите их одним словом. Кто это? – насекомые
Ответы детей: насекомые.
Воспитатель: Почему они так называются?
Воспитатель: Называются они так потому, что у многих из них, словно глубокими насечками, тело разделено на несколько частей. У насекомых 6 ног и тело четко делится на три части: голову, грудь, брюшко.

Воспитатель: Мы про каждое насекомое можем загадать загадку и попросим помочь муравью добраться до муравейника.
Ответы детей:
Полосатая, но не зебра,
летает, но не жук,
жалит, но не комар.
Кто это? Пчела.
Серый, но не мышка,
Звенит, но не колокольчик,
Кто это?
Чёрная, но не ночь,
Кусает, но не собака,
Надоедливая, но не комар.
Кто это? Муха.

Воспитатель: Эти насекомые полезные или вредные?
Ответы детей: пчела опыляет растения, даёт мёд и воск, комар на своих лапках переносит микробы и опасные болезни, муха — это очень вредное насекомое, потому что на своих лапках она переносит болезни. Колорадский жук ест листья картофеля, баклажан, томатов.
Есть ли на этой картинке лишнее насекомое? (пчела, потому что она
полезная, а остальные насекомые относятся к вредным)

Воспитатель: Но пчела не только полезное, но ещё и доброе насекомое. Она помогла муравью добраться до муравейника. Муравей очень обрадовался, что попал домой и благодарит вас за помощь.
А давайте вспомним, кто помогал муравью?
Ответы детей: кузнечик, жук, комарик, пчела.

Воспитатель: Что о них можно сказать, какие они?
Ответы детей: добрые, чуткие, отзывчивые.

Название: Конспект занятия «Игры и творческие задания, направленные на развитие умственных способностей и создание творческого продукта в речевой деятельности»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие речи

Автор: Левченко Галина Васильевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад № 36
Месторасположение: город Каменск – Шахтинский Ростовской области

Дата изменения: 08.01.2016
Дата публикации: 08.01.2016




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *