Конспект занятия в старшей группе «Зимний лес»

Данилова Лидия Григорьевна
учитель-дефектолог 1 квалификационной категории
МБДОУ детский сад №36
город Каменск-Шахтинский, Ростовская область

Цели: развивать навыки микроориентировки, учить располагать предметы на листе бумаги, слева направо и в названных направлениях.

Задачи: учить целенаправленному осмысленному зрительному наблюдению предметов и явлений окружающего мира, учить располагать и словесно обозначать положение объектов в микропространстве; закреплять самостоятельное составление сюжетов ; развивать мыслительную деятельность и познавательную активность детей; расширять знания воспитанников об охране природы, любовь к родному краю, правила поведения в природе; развивать зрительные функции глаз.

Оборудование: сюжетные картинки времён года, наборы картинок деревьев зимнего леса, зимующих птиц, животных, контурные изображения птиц.

Ход занятия.

1. Организация занятия.

— Отгадай загадку. Запорошила дорожки, разукрасила окошки

Радость детям подарила и на санках прокатила. (зима)

— Подберите ответ, отыскав её на вашем столе. Почему так думаешь? (Времена года)

— Снеговик принёс нам конверт. Что же в нём? — Зима в лесу. Картина

— Сейчас мы выполним практическое задание по ориентированию в малом пространстве.

(выкладывание сюжета зимнего леса по памяти — самостоятельная деятельность)

— Мне так понравились ваши картины зимнего леса, а не пойти ли нам в зимний лес?

— В лесу сейчас очень много снега, что же делать? (Дети предлагают разные варианты)

2. Зрительная физкультминутка. «Снежинки» (снятие зрительного утомления)

3. Основная часть.

— Итак, Серёжа предложил нам отгадать загадку . Две полоски на снегу

Оставляю на бегу

Я лечу от них стрелой

А они опять за мной. (лыжи)

— Спасибо за чудесное предложение прогуляться в зимний лес на лыжах.

— Вспомним правила поведения. (Дети вспоминают.)

— А вот и первая хозяйка леса. Вертится стрекочет , весь день хлопочет,

Верещунья, белобока, а зовут её ( сорока).

— Найдите среди контурных изображений два одинаковых. ( Контуры сороки.)

— Что уронила наша белобока ? — Это телеграмма — приглашение на день рождения.

— Интересно. у кого из птиц? (У клестов — еловиков)

—Физкультминутка. » Прогулка в зимний лес». Мы пришли в зимний лес,

Сколько здесь вокруг чудес!

Справа — берёзка в шубке стоит.

Слева ёлка на нас глядит.

— Где живут клесты? — Слева на ёлке.

— Считаем, сколько зимующих птиц собралось? — Прилетели : дятел, сойка, сова, дымчатый свиристель, снегирь, синица, щеглы. Всего их девять. — Обратите внимание на жителей леса,

их красоту . Лес — дом , в котором они живут. Птицы уничтожают вредителей , спасают деревья.

— Продолжим прогулку и пройдём на полянку. Что вы увидели здесь? — Много следов.

— Попробуем узнать, кто оставил следы на снегу? (Дети сравнивают следы с предложенными образцами и называют зайца, лису, лося, волка, белку.)

— Вам понравилось в зимнем лесу ? Ответы детей.

— Как мы должны относиться к окружающей нас природе? — Беречь, защищать, охранять.

Зрительная гимнастика на релаксацию. Закрой глаза и считай до 7.

— Расставьте зимующих птиц в своих сюжетах выполненных в начале занятия.

— Отлично, Вика справилась с заданием раньше всех.

— Расскажи, где кто у тебя сидит?

— Почему мы должны бережно относиться к природе, растениям, птицам, животным? — Ответы детей.

4. Заключительная часть. Подведение итогов занятия. Оценка деятельности воспитанник

Автор: Данилова Лидия Григорьевна
Должность: учитель-дефектолог 1 квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад №36
Месторасположение: город Каменск-Шахтинский, Ростовская область

Дата изменения: 06.04.2015
Дата публикации: 06.04.2015




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *