Занятие о воде для дошкольников в ДОУ

Занятие о воде для дошкольников в детском саду. Тема: «Лаборатория воды».

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-личностное развитие.

Вид: интегрированная совместная образовательная деятельность.

Специфические виды детской деятельности, в которую вовлечены воспитанники: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, чтение художественной литературы.

Возрастная группа: подготовительная к школе группа.

Цель: создание условий для познавательно-исследовательской и познавательно-речевого развития детей через интеграцию содержания образовательных областей и использование развивающих технологий.

Задачи:

  1. Воспитывать правильное поведение в природной среде, закладывать основы экологической культуры личности, бережное отношение к воде.
  2. Продолжать обучать навыкам проведения простейших лабораторных опытов. Расширять представления детей о воде как о природном явлении, о свойствах воды (не имеет цвета, запаха, вкуса; может находиться в трех агрегатных состояниях); об условиях перехода воды из одного состояния в другое; о значении воды для жизни на Земле.
  3. Приучать выдвигать гипотезы; развивать экологическое мышление и творческое воображение в процессе опытническо-исследовательской деятельности, умение сравнивать, делать выводы и умозаключения.

Словарная работа:

  1. пассивный словарь: видеописьмо, эксперименты, бейджи, пресная, мини-аквариум;
  2. активный словарь: лаборатория; коллега; газообразное; твердое, жидкое состояние; сосуд; фильтр; удовлетворительно.

Оборудование и материал:

  • интерактивная доска Panaboard;
  • проектор;
  • ноутбук;
  • музыкальный центр;
  • аудиозапись журчания воды;
  • контейнер с кубиками льда;
  • морковный и томатный сок;
  • пластиковые емкости для воды – 5 штук;
  • воронка;
  • вата;
  • бинт;
  • термос с горячей водой;
  • стеклянная емкость;
  • стекло 15х15 см или блюдце;
  • бутилированная питьевая вода 5 л;
  • комнатное растение;
  • мини-аквариум с двумя рыбками.

Раздаточный материал (по количеству детей):

  • пластиковые емкости для воды;
  • мерные ложки;
  • бейджи;
  • салфетки бумажные;
  • емкости с сахаром;
  • емкости с солью.

Предшествующая работа воспитателя:

  • изучение методической литературы по экологическому воспитанию;
  • составление конспекта;
  • разработка слайдов для Microsoft Power Point;
  • подбор оборудования;
  • демонстрационного и раздаточного материала.

Методы и приемы:

  • наглядные: интерактивная доска Panaboard;
  • словесные: проблемные вопросы, загадки;
  • практические: простейшие опыты;
  • игровые: метод маленьких человечков, сюрпризный момент с мини-аквариумом.

Использованная литература.

  1. Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 5-6 лет. – Воронеж: ТЦ Учитель, 2009.
  2. Шорыгина Т.А. Беседы о воде. Методические рекомендации. – Москва: ТЦ Сфера, 2008.
  3. Чернякова В.Н. Экологическая работа в ДОУ. Методическое пособие. – Москва: ТЦ Сфера, 2008.
  4. Руднянская Е.И., Черезова Л.Б. Уроки экологии в начальной школе. – Москва: ТЦ Сфера, 2007.

План занятия:

Введение (3 минуты):

а) организационный момент (видеописьмо).

Основная часть (20 минут):

  • изучение свойств воды;
  • опыты по изменению свойств воды;
  • опыты по переходу воды из одного состояния в другое;
  • физкультминутка «Маленькие человечки»;
  • работа с интерактивной доской;
  • опыт по фильтрации воды.

Заключительная часть (5 минут):

  • сюрпризный момент с мини-аквариумом;
  • подведение итогов.

Ход занятия

1. «Наша лаборатория».

Слайд № 1.

— Здравствуйте, ребята!
А у нас в саду дела – эксперименты снова,
Сам волшебник никогда не творил такого!

То растопим снег и лед, то смешаем краски,
Изменяем вкус воды, как в волшебной сказке!
Приглашаем вас в нашу лабораторию воды…..

Читать статью полностью (скачать)

Автор: Шайдуллина Расила Галимзяновна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 40»
Месторасположение: город Нижнекамск, Республика Татарстан

Дата изменения: 11.09.2016
Дата публикации: 11.09.2016




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *