Цель занятия: Формирование и совершенствование двигательной сферы, координации движений, музыкальности, фантазии и воображения.
Задачи:
- образовательная (освоить базовые шаги аэробики);
- развивающая (развить музыкальную, зрительную, мышечную память, чувство ритма, эмоционально-эстетическую сферу);
- воспитательная (воспитать сценическую культуру, дисциплину, внимание, трудолюбие, умение работать в коллективе).
Тип занятия — комбинированный.
Формы работы: групповая .
Методы:
- наглядный (показ образца танцевального элемента, способов действий, умения согласовывать свои движения с музыкой);
- словесный (беседа, вопрос-ответ, образные сравнения);
- мотивационный (позитивная поддержка, доброжелательность);
- практический (метод упражнения, элементы импровизации).
Этапы занятия:
- Организационный.
- Актуализация знаний.
- Разминка.
- Основная часть.
- Заключительная часть. Рефлексия.
Оборудование: музыкальный центр, зеркала, гимнастические коврики.
Продолжительность урока: 45 минут.
Дети в игровой, увлекательной форме во время занятия узнают и закрепляют навыки двигательной техники.
Самое главное на занятии: достижение желания у детей воспринимать, пробовать и испытывать чувство радости от «повторяющейся», «кропотливой» работы.
Занятие по данной теме можно варьировать, в зависимости от поставленной задачи и цели в работе над двигательными навыками.
Ход занятия
1 этап: Организационный момент
Дети собираются в классе.
Занимают свои места.
Звучит музыка, обозначающая начало занятия.
Тишина. Дети встают в шахматном порядке.
Педагог: « Прежде, чем поздороваться с вами, напоминаю: «Глаза — ?»
Дети: «… это наше зеркало».
Педагог: « Поэтому, в приветствии, я увижу и прочитаю в ваших глазах, а вы в моих, как мы настроены на встречу».
Педагог: «Здравствуйте» (эмоционально, позитивно).
Дети: поклон по 6-ой позиции ног (девочки в сочетании с demiplie , мальчики с наклоном головы).
Педагог: «Как лучики солнца, тянутся к знаниям» (эмоционально, словами поддерживаю ребят)».
2 этап: Актуализация знаний «Наше тело — наш инструмент»
Педагог: «На каждом занятии, мы все больше узнаем двигательных секретов, двигательный- от слова двигаться. Для чего, дети?»
Дети: «Чтобы владеть своим телом»
Педагог: «А тело — наш…?»
Дети: «… инструмент, которым можно выразить настроение, разную музыку…»
Педагог: « А еще…?»
Дети: «Красиво двигаться!»
Педагог: «У меня для вас приготовлен подарок — танец. А кто хочет (дети поднимают руку), может со мной исполнить и даже поиграть (ожидаю радостное согласие детей), но для того, чтобы исполнить танец, надо настроить наше тело. Начинаем настраивать тело- наш инструмент. Какой первый секрет?
Дети: (с помощью педагога перечисляют и выполняют хореографические позиции ног и рук)
Педагог: «Молодцы!» Следующий наш секрет?
Дети: «Надо сделать разминку» (с помощью педагога повторяют: исходное положение —ноги в параллельной позиции, твердо стоят на полу, спина прямая. Голова, шея, грудь- на одной линии. Макушка тянется к солнцу).
3 этап: Разминка
Звучит марш.
Педагог: «Дети, напоминаю вам, что в хореографии маршируют с правой ноги. Важно, чтобы правая нога приходила на сильную долю.
Дети под музыку маршируют на месте. Выполняют комбинации: маршировка –с руками на поясе; с поворотом головы; с наклоном головы вправо, влево; с хлопками над головой, вправо, влево; с прыжками.
Педагог: «Молодцы!». Простым маршем перестраиваемся на круг, продолжаем разминку ( простой шаг-тянем носок, шаг на высоких полупальцах, на боковых сторонах стоп, «утята»- шаги в глубоком приседе, «лягушата»- прыжки в глубоком приседе, «высоко подняв колени, все шагают, как «олени»; обычная ходьба в быстром темпе- «руки в стороны, согнули, вверх подняли, помахали»; « дружно все присели, пяточки задели»).
Звучит колокольчик!
Педагог: Это наш помощник- Мишка, который любит танцевать (Мишка подсказывает, что пора сделать упражнения на дыхание и точечный массаж)
Педагог: Спасибо нашему помощнику! Построение в шахматный порядок. Дыхательные упражнения (вдох через левую ноздрю, правая закрыта\выдох через правую, левая закрыта; вдох через нос, выдох через рот). Точечный массаж ( потереть ладонь о ладонь; растираем за ушами; массируем каждый палец; надавливаем на точку под носом; «язычок проснулся, потянулся» -кончиком языка прокалываем верхнюю, нижнюю губу; щеки, «шинкуют» и «жуют» язык, «погнался за мячиком» — полностью языком слева направо быстро двигают по всем зубам).
Упражнения на чувство ритма (прохлопываем и протопываем несколько ритмических рисунков все вместе, и по очереди без музыки. Под музыку прохлопываем сильную и слабую долю).
Упражнение –игра «Пол-потолок» на координацию, реакцию и внимательность ( руки наверх-«потолок», руки в стороны-«стенка», руки на поясе-«пояс», руки вниз-«пол». Дети выполняют команды педагога, а не те движения, которые он показывает).
4 этап: Основная часть (аэробный тренинг, силовой тренинг, стретчинг)
Педагог: разминку сделали, можно отправиться и на танцевальную площадку. Чтобы мы смогли танцевать, что мы должны выполнить?
Педагог: спрашивает у помощника Мишки: « Подскажи, Мишка, нам?».
Дети: вместе с педагогом и Мишкой: «Нам надо выучить как правильно выполнять основные шаги в аэробике».
Педагог: «Начинаем!» ( весело, задорно).
Исходное положение: стопы в параллельной позиции, спина прямая, плечи расправлены, колени расслаблены, мышцы ягодиц и мышцы живота находятся в напряженном состоянии.
1 упр. Basic step (базовый шаг- шаг вперед одной ногой, приставляем к ней другую ногу. Возвращаемся в первоначальное положение).
1 упр. Step-touch (приставной шаг- шаг в сторону одной ногой, приставляем к ней другую ногу. Возвращаемся в первоначальное положение).
2 упр. Double Step-touch (два приставных перемещения в одном направлении, затем в противоположном).
3 упр. V-step (шаг в виде галочки- шаг правой ногой вперед- в сторону, аналогичный шаг с левой ноги, выполнятся с шагом вперед и назад).
4 упр. Step-tap (шаг касание- шаг в сторону ногой, касаемся левой ногой пола перед правой ногой).
5 упр. Step-curl (шаг захлест- шаг ногой в сторону, другую ногу сгибаем в коленном суставе).
6 упр. Mambo (шаг с поочередным «выносом» ног в направлении вперед-назад).
7 упр. Polka (простой вариант танцевального шага польки, переменный шаг с подскоком).
8 упр. Cha-cha-cha (тройной шаг, часть танцевального шага «ча-ча-ча»).
Импровизация- танцевальные движения, имитирующие разных животных (походка пингвина, петуха, утята, лягушата).
Педагог: «Мишка, напомни нам, пожалуйста, чтобы стать сильными и выносливыми, какие упражнения нам надо выполнить?». Мишка: «Приглашаю вас на солнечную поляну, у танцоров такая поляна называется-«ПАРТЕР». «На чем поскачем?»
Дети: «…на пони! » ( дети изображают как скачут на пони, берут коврики и занимают места в шахматном порядке).
Педагог: «Мы плывем по реке на лодочке»
упр. — ЛОДОЧКА (лежа на животе, поднимаются одновременно вытянутые руки и ноги).
«Приплываем в зоопарк, и там встречаем змею»
упр. — ЗМЕЯ (лежа на животе, поднимается только корпус. Ноги плотно прижаты к полу)
Садимся на самолет. «Расправил крылья самолет, приготовился на взлет!»
упр. — САМОЛЕТ (лежа на животе, поднимается верхняя часть корпуса с выдержкой, руки в стороны) .
«Пролетаем над морем. И вдруг, вдалеке, виднеется маятник»
упр .- МАЯТНИК (стоя на коленях, корпус отклоняется вперед, назад -с выдержкой, руки вдоль тела).
«На берегу встречаем кошку»
упр. — КОШКА (садимся на пятки, руки в упоре, спину округлить, самовытяжение), «Головы подняли вверх! Опустили их обратно, и расслабились приятно!».
«Кошка приглашает в гости в домик»
упр. — ДОМИК (сидя на полу, ноги вытянуты вперед вместе, руки рельсы перед грудью, наклоняемся, стараемся достать носки ног, спина прямая).
«В ДОМИКЕ: — утюжки, иголочки»
упр. — УТЮЖКИ, ИГОЛОЧКИ (сидя на полу, ноги вытянуты вперед вместе, вытянуть стопы «иголочки», сократить стопы «утюжки»).
— «Ножечки»
упр. — НОЖЕЧКИ (лежа на спине, махи ногами).
— «Ножницы»
упр. — НОЖНИЦЫ (лежа на спине, ноги вверху двигаются накрест, подобно ножницам).
«Рубим во дворе дрова»
упр. — РУБИМ ДРОВА» (лежа на спине, поднимаем верхнюю часть корпуса, руки в замок над головой).
5 этап: Заключительная часть. Рефлексия
Педагог: «Молодцы! Хорошо потрудились. И в дар вам обещанный подарок!»
(У помощника Мишки появляется красивый подарочный конверт. Один из детей открывает, показывает детям фотографию с их изображением»).
Педагог: «Что увидели на фотографии?»
«Дети: «… это мы выступаем на концерте»
Педагог: «Внимание на экран!»
(На экране запись концертного номера «Дождик» в исполнении детей. После просмотра – радостные аплодисменты детей с помощью педагога)
Педагог: «По вашим аплодисментам и радостным глазам, я поняла — вам понравился подарок.»
Педагог: «Подарки получаешь и испытываешь радостные чувства. А вы любите дарить подарки?»
Дети: «… да» (эмоции переполняют детей, рассказывают какие подарки они дарят)
Педагог: «Сегодня мы тоже можем подарить подарок –танец нашим гостям!»
Исполняется танцевальный номер «Дождик»
Звучит колокольчик. (Знакомый для детей сигнал конца занятия).
Педагог: «До свидания!» (глаза и лицо с положительными эмоциями).
Дети: поклон по 6-ой позиции ног (девочки в сочетании с demiplie, мальчики с наклоном головы). «… до свидания!»
Звучит «Марш деревянных солдатиков» из детского альбома П.И. Чайковского. Дети расходятся.
Автор: Корошева Олеся Николаевна
Должность: педагог дополнительного образования
Место работы: МАОУ «СОШ № 57»
Месторасположение: г. Новоуральск, Свердловская область
Дата изменения: 25.01.2020
Дата публикации: 25.01.2020