«Моя семья». Конструкт образовательной деятельности в старшей группе по чтению художественной литературы.

Автор: Лоскутова Наталья Сергеевна
Должность: воспитатель, 1 квалификационная категория
Место работы: МАДОУ №27 Центр развития ребенка – детский сад «Малыш»
Месторасположение: г. Богданович Свердловская область

Цель: формировать интерес к своей родословной, семейным ценностям.

Задачи.

Образовательные: обогащать и активизировать словарь по теме; дать представление о том, что в семье все заботятся и любят друг друга.

Воспитательная: воспитывать любовь к членам своей семьи; учить детей называть членов своей семьи, понимать роль взрослых и детей в семье.

Развивающая: развивать внимание, умение вслушиваться в речь педагога и других детей. Вызывать у ребёнка радость и гордость за то, что у него есть семья.

Оборудование: картинки с изображением семьи, сундучок, вырезанные из бумаги сердечки, бумага А4, цветные карандаши.

Предварительная работа: заучивание стихов, беседа по картинкам.

Ход образовательной деятельности:

1этап (организационный)

Ребята, послушайте загадку и отгадайте, о ком она?

Любит он футбол смотреть,

Любит в душе песни петь,

Очень любит мою маму

И меня, хоть я упрямый,

Когда мамы дома нет,

Он готовит мне обед.

Мама хвалит: «Молодец!»

Ответы детей. (Папа).

Молодцы, а посмотрите на эту картину (картина «Семья»), кто здесь изображён?

Воспитатель показывает на картину и спрашивает это кто?

Дети отвечают: это мама, папа, сын и дочка

В. Ребята, а как вы думаете, дружная у них семья?

Д. Да

В. Как вы догадались?

Д. Они вместе, они улыбаются

2этап (основной)

Воспитатель:

Это главное слово на свете,

Говорят самым первым все дети.

Ответы детей. (Мама).

Воспитатель: правильно, а теперь отгадайте ещё загадку.

Про меня и про Аленку

Говорят прохожие:

— Как две капельки воды,

Девочки похожие.

Всюду вместе мы с Аленкой,

Потому что мы ( сестренки).

Воспитатель: правильно, слушайте следующую загадку.

Кто мне косички с утра заплетает?

Кто «моя радость» меня называет?

Кто меня любит сильней всех на свете?

Кто дядю с мамой зовет «мои дети»?

(Бабушка.)

Воспитатель: молодцы, справились с заданием. А теперь давайте с вами вспомним стихи о маме и папе

1-й ребенок:

Сегодня с утра я ее обнимаю,

Сегодня с утра я ее поздравляю,

Её я целую, к себе прижимаю:

— Живи долго-долго, моя дорогая,

И пусть для тебя солнце ласково светит,

Ты — самая лучшая мама на свете!

2-й ребенок:

Много мам живёт на свете,

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

Кто она? Отвечу я:

«Это мамочка моя!»

(О.Зыкова.)

3-й ребенок:

Папы разные бывают…

И, когда проходят дни,

Сыновья их вырастают

Точка в точку, как они.

4-й ребенок:

Знает, как держать паяльник,

Чем прочистить умывальник,

Что залить в сухой фломастер,

В общем — на все руки мастер!

Ай да папа лучший в мире!

(Я.Л.Аким)

Ребята, вот посмотрите, какой у нас здесь волшебный сундучок. Давайте подберём для своей мамы самые нежные, самые ласковые слова, и сложим их в этот сундучок

В. Когда мама обнимает вас, целует. Она какая?

Д. Ласковая

В. Когда мама улыбается, смеётся. Какая она?

Д. Веселая

В. А если вы маму любите, то она какая?

Д. Любимая

В. Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в сундучок. А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись.

— А вы мне скажите, что мама делает, чтобы в доме было чисто и уютно? (убирает, стирает и т. д.)

Вы маме помогаете? А как?

Чтение стихотворения

Мама тесто замесила, Из пшеничной из муки,

Я немного попросила, стала делать пирожки,

Я, леплю и делаю, только не пойму,

У мамы — то белые, а у меня — то серые, не знаю, почему?

(Е.Благинина).

В. А кто ещё маме помогает в семье?

Д. Папа

В. А какие дела в доме может делать только папа?

Д. Чинить машину, пилить, забивать гвозди

В. Ребята а сейчас скажите ласковые слова для папы (дети подбирают слова)

А давайте откроем наш волшебный сундучок и положим туда ласковые слова для папы.

Молодцы, ребята! Много слов и для папы вы подобрали. Давайте теперь сундучок наш закроем (он нам ещё пригодится).

В. Дети давайте вспомним что у вас есть ещё бабушки и дедушки, давайте и о них скажем добрые слова и сложим в сундучок.

Сейчас мы с вами поиграем!

Игра «Ладушки».

Ладушки — ладушки

Где были? У бабушки (хлопают в ладоши).

А у бабушки ладони

В морщинках собраны (показывают руки ладонями вверх).

А у бабушки ладони,

Добрые — предобрые (поглаживают ладонь о ладонь).

Всё работали ладони

Долгими годами (постукивают кулачком по ладони).

Пахнут добрые ладони

Щами, пирогами (подносят ладони к лицу, нюхают).

По кудрям тебя погладят добрые ладони (гладят себя по голове).

И с любой печалью сладят тёплые ладони (обнимают себя за плечи).

Ладушки — ладушки!

Где были? У бабушки! (хлопают в ладоши).

В. Наш сундучок наполнен словами. Давайте вспомним для кого мы собирали ласковые слова

Д. Для мамы, папы, бабушки и дедушки

В. А все вместе это кто?

Д. Семья

В. Как хорошо, когда у каждого человека есть дружная семья! А если в семье все заботятся друг о друге и любят друг друга, то в такой семье всегда живут мир, дружба и любовь.

Итоговый этап

В. Давайте откроем наш волшебный сундучок. Но сначала договоримся, по чаще вспоминать ласковые слова и называть ими своих мама, пап, бабушек, дедушек (воспитатель открывает сундучок и показывает сердечки из цветной бумаги)

Ребята, смотрите, каждое ласковое слово превратилось в сердечко. Сейчас я вам всем раздам сердечки, а вы вечером подарите его своим родителям с ласковым словом.

Дети берут сердечки и рисуют на тему: «Моя семья»

Дата изменения: 11.10.2014
Дата публикации: 11.10.2014




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *