Конспект по познавательному развитию в подготовительной группе « Мы Новокузнечане»

Название: Конспект по познавательному развитию в подготовительной группе « Мы Новокузнечане»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , краеведение, Подготовительная группа
Автор: Гардзюлис Татьяна Сергеевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад №36»
Месторасположение: г. Новокузнецк Кемеровской области

Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию в подготовительной группе
Тема: «Мы Новокузнечане»

Ц е л ь. Расширять знания детей о полезном ископаемом — угле. Включить детей в поисково-познавательную деятельность через опытно-экспериментальную работу.

Задачи:

образовательные — систематизировать знания детей об угле: его происхождении, свойствах, значимости для людей; закреплять умение исследовать предмет с помощью разных органов чувств;

развивающие — развивать познавательный интерес к окружающему миру; обогащать словарный запас детей; формировать связную речь, память, внимание, воображение; способность наблюдать, исследовать, делать выводы, обобщать;

воспитательные — воспитывать интерес и любовь к родному краю; бережное и ответственное отношение к миру неживой природы

Ход занятия

1. Двигательно-ритмическая часть

  • Приветствие

Доброе утро, -птицы запели,

Добрые люди встали с постели,

Прячется вся темнота по углам,

Солнце взошло и идет по делам.

  • С хороводом дети выходят в круг
  • Рецитация:
Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты

Вянет и желтеет

Травка на лугах,

Только зеленеет

Озимь на полях

  • В-ль- Ребята, я приглашаю вас на экскурсию по г.Новокузнецку на автобусе. Но прежде чем попасть в автобус для экскурсии, а знаете ли вы что-нибудь про г.Новокузнецк. А что вам поможет?
  • Игра «Придумай слово»- с воображаемым мячом

— Я буду произносить звуки, а вы повторять их тихо и громко. Если я поднимаю руку вверх, звук будет громким, вниз-тихим.

  • Игра «Домашний адрес»

— Тот, кого я задену астрой, возьмет арбуз с пола и положив корзину, назовет любой предмет в этой комнате. Например: беру арбуз, называю«Стол», кладу арбуз в корзину.

— Мы собрали все арбузы и назвали много слов. За стол сядет тот, чье имя начинается на звук «С» и т. д. (просить детей выделять первый звук в имени).

  • Игра «Составь картинку»- из частей составить целое ( герб Новокузнецка и герб Кемерово)
  • Мы про город говорили,

все названья изучили.

Впереди игра нас ждёт

«Кто картинку соберёт!»

  • Молодцы ребята, присаживайтесь на свои места в автобусе.
  • За столами.( в автобусе)
  • В-ль- пристегните ремни безопасности и мы с вами поедем.
  • Включить шум дороги.

Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о самом родном городе для нас, городе в котором мы живем. Как он называется, вы знаете? (Новокузнецк) Послушайте, пожалуйста, стихотворение о нашем городе:

Новокузнецк город наш обновленный.

Он трудяга, шахтер и герой,

Вырос ввысь к небесам устремленный,

Облака задевает собой.

Как кузнец молодецкого роста

У мартенов ты славу ковал.

Знаю, город, что было непросто,

Но в войне победил твой металл.

Если люди живут здесь из кремня,

Цель для внуков ясна и чиста:

Край сибирский, кузнецкие земли,

Новокузнецк, ты Отчизна моя.

Просмотр Презентации «Новокузнецк»

  • Новокузнецк самый крупный город Кемеровской области, население города составляет 550 тыс. жителей, расположен город на левом и правом берегах реки Томь.
  • Ребята, каждого кто въезжает в наш город, встречает гордая надпись: «Вас приветствует дважды орденоносный Новокузнецк». Здесь начинается наш город. У нашего города есть герб. Он, как и многие гербы сделан в форме щита. Состоит из двух частей. Верхняя часть – зеленого цвета, это символ надежды, свободы, радости, это цвет травы. Нижняя часть герба – желтая, этот цвет сравнивают с драгоценным металлом, который говорит о богатстве и верности, о золотом фонде города – его людях тружениках.

В верхней части герба – лошадь «кузнецкой» породы, а в нижней кузница – ведь наш город издавна славился кузнецами.

К основным достопримечательностям можно отнести:

«Краеведческий музей» В нем находятся природные богатства и растительный мир Новокузнецкого края, а так же история нашего города.

«Литературный мемориальный музей имени Ф. М. Достоевского, пройдя по этим залам, вы узнаете очень многое о жизни писателя и очень много всего интересного.

«Мемориальный музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов» возле него вечный огонь. В самом музее находится 2500 экспонатов, среди которых фотографии, подлинные документы и награды…

«Цирк»

«драматический театр» цент культурной жизни города.

«Спасо-Преображенский собор» С его сорокаметровой колокольней собор был одним из самых высоких соборов в Сибири.

«Дворец спорта кузнецких металлургов» В стенах которого за 25 лет прошли сотни мероприятий: выставки, концерты, не говоря о уже о тысячах хоккейных матчей.

«Кузнецкая крепость» Музей занимает площадь около 20 га, здесь расположена не только сама крепость, но и множество

«Собор Рождества Христова»

«шахты- Абашевская и Кушеяковская»

  • В-ль – Вот мы и с вами в нашем посёлке Абашево.
  • Давайте с вами отстегнёмся и разомнёмся.

Физминутка.

Уголь в земле глубоко залегает (делают 2-3 приседания)

В шахтах его горняки добывают. (Поднимают руки вперед, разводят их в

стороны).

На смену в забой шахтерам пора.

Уголек поднимать на гора. (Выполняют наклоны вправо, влево).

Шахтеры, шахтеры на смену идут. (Маршируют на месте).

Нелегок, но очень почетен их труд. (Поднимают руки через стороны

вверх).

  • В-ль- а сейчас садитесь обратно в автобус и вернёмся в свой д.сад в лабораторию.
  • Включить шум дороги.
  • В-ль- вот мы и с вами в нашей лаборатории, в нашей лаборатории сидят ровно и красиво. Отвечают полным ответом.

В-ль- Ребята отгадайте загадку:

«Да и нет не говори, а предмет ты назови:

Это не продукт, а полезное ископаемое

Не мягкий, а твёрдый

Не лёгкий, а тяжёлый

Не белый, а чёрный

Так что это?»… (Уголь)

  • Ребёнок читает стихотворение (Семён)

С виду неприглядный камень,

Он в земле лежит пластами.

Чтоб наверх его поднять

Надо в шахте побывать.

В-ль — Дети, а что такое уголь? (Это полезное ископаемое)

Уголёк (выбегает из укромного местечка)

— Это точно про меня!

— Здравствуйте, дети, я Уголёк.

— Чтобы было интересно, расскажу я сказку об угле, о его роли в жизни людей.

Уголёк:

Уголь очень важный и нужный людям. Попадёт Уголь в дом. Затопит хозяйка печь. Напечёт блинов, пирогов. Приходите, гости, дорогие. Угощайтесь на здоровье!

Уголёк: А попадёт уголь на большой металлургический завод. Растопит уголь железную руду в сталь. А потом уж делай что хочешь. Хочешь — рельсы для поездов. Хочешь — машины разные. И даже, когда уголь отдаст своё тепло людям — его зола очень ценное удобрение и строительный материал. Из угля получают краски, лаки, делают удобрения. — Вот какой я важный и очень нужный!

В-ль -Спасибо тебе ,Уголёк, присаживайся к детям.

  • Так какую же пользу приносит уголь людям? (ответы детей)
  • — А кто помогает углю выйти из шахты? (Шахтёры)
  • — Эта профессия очень важная, трудная и почётная.
  • — Вот так выглядит шахтёр после работы (показ фотографии)
  • Во многих местах в глубине земли находится уголь. Говорит он:

«Я хитёр — не возьмёшь меня, шахтёр!

Ты вверху, я — в глубине.

Как ты спустишься ко мне?»

А шахтёр ответил: «Ты хитёр и я хитёр!

Я тебя добуду:

Шахту строить буду!»

  • В-ль -Какие шахты и разрезы вы знаете? (Кушеяковская, Абашевская, Полосухинская, Есаульская) разрезы «Междуреченский», «Томусинский»

В-ль Правильно, в нашем городе много угольных шахт и разрезов, на которых добывают уголь. Уголь называют «черным золотом». Давай те повторим уголь-это чёрное золото. Профессия- шахтер, очень почетные профессии. Люди вкладывают очень много труда, чтобы добыть «черное золото» — уголь. Родина наша всегда отмечала лучших рабочих этой профессии орденами.

В-ль- Посмотрите, у вас на столах стоят подносы с каменным углём. Возьмите его в руки, рассмотрите его и расскажите о нём; какого он цвета, твердый или мягкий, гладкий или шершавый, блестящий или матовый?

  • В-ль: Как вы думаете, каменный уголь прочный или нет?
  • В-ль: Надо сжать его в руке.
  • Ответы детей
  • В-ль: Давайте проверим, такой ли прочный камень уголь. Я сейчас ударю по нему молотком, а вы смотрите, что произойдет.

(Ударяю по куску каменного угля молотком, он рассыпается на кусочки).

  • В-ль: Каменный уголь твердый, но не настолько прочный, от удара молотком он рассыпается на кусочки.
  • В-ль: Посмотрите на свои руки, что можно сказать про уголь?
  • Дети: Он пачкается.
  • В-ль: Положите уголь и вытрите руки салфеткой. Внешний вид угля довольно разнообразен. Он может быть бурым или черным, блестящим или матовым. Рассмотрите уголь, что вы там видите?
  • Дети: ( Он бугристый как дерево).
  • В-ль: Каменный уголь – это не просто камень, это полезное ископаемое растительного происхождения. Его основу составляют остатки погибших древних деревьев и растений, которые разлагаются, гниют и лежат много, много лет, прежде чем из него в земле образуется каменный уголь.
  • В-ль: Возьмите уголь и проведите им по бумаге. Что вы увидели? (уголь рисует)
  • В-ль: Правильно, уголь оставляет след на бумаге.
  • В-ль: А сейчас возьмите уголь и опустите свои кусочки угля в воду и посмотрим, что с ним будет.
  • В-ль: Почему уголь утонул? (уголь утонул, потому что он тяжёлый)
  • В-ль: Вытрите руки салфеткой.
  • В-ль: Ребята, сколько всего нового мы сегодня узнали!
  • В-ль: Про что мы говорили на протяжении всей экскурсии и экспериментирования? (про уголь, про наш город Новокузнецк)
  • В-ль: А уголь это что? (уголь — это полезное ископаемое)
  • В-ль: Так какие же свойства имеет полезное ископаемое-уголь? (Ответы детей)
  • В-ль: Уголь добывают шахтёры. Уголь лежит в недрах нашей земли.
  • В-ль: Ребята, может кто-нибудь расскажет о Новокузнецке. Какие достопримечательности есть в нашем городе?
  • В-ль: Новокузнецк – земля особенного рода,

Её не спутать ни с какой другой.

И днем и ночью жаркая работа

Кипит и на земле и под землей.

  • В-ль: Молодцы ребята, мне очень понравилось как вы отвечали на мои вопросы полным ответом, хорошо поэкспериментировали. Что вам помогло?
  • В-ль: А сейчас нам надо возвращаться в дет.сад.
  • Окончание.

Название: Конспект по познавательному развитию в подготовительной группе « Мы Новокузнечане»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , краеведение, Подготовительная группа
Автор: Гардзюлис Татьяна Сергеевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад №36»
Месторасположение: г. Новокузнецк Кемеровской области

Дата изменения: 28.05.2017
Дата публикации: 28.05.2017




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *