На протяжении 20 лет я работаю с детьми, имеющими общее недоразвитие речи. Моя профессиональная деятельность заключается в оказании коррекционно-педагогической помощи ребёнку, страдающему дефектами речи, для его полноценной социализации в обществе. Одним из важных средств оптимизации построения корректирующих воздействий считаю проведение полизадачных (комплексных) занятий, в ходе которых ведётся необходимая работа по совершенствованию тех или иных компонентов речевой системы дошкольников и дефицитарно развитых психических и психофизических функций.
Целями занятий является:
- Обеспечение дошкольникам с нарушениями речи комфортных во всех отношениях условий развития, воспитания и обучения, создание среды психолого-педагогической и речевой поддержки ребёнка.
- Профилактика и коррекция недостатков речевого развития у детей, обеспечение эффективной общей и речевой подготовки к школе.
Конспект занятия по теме: «Дикие животные» (семантическое поле слова «лиса» (подготовительная к школе группа для детей с общим недоразвитием речи, 2 год обучения)
Цели:
- Формировать и расширять семантическое поля слова «лиса» и развивать валентность слов.
- Продолжать учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.
- Формировать навык образования слов-родственников.
- Совершенствование навыков звукового и слогового анализа слов.
- Развивать общие речевые навыки, координацию движений.
- Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление
- Развивать творческое воображение, подражательность.
- Воспитывать отзывчивость, дружелюбность.
Оборудование:
- звуковая схема;
- картинки – омонимы (лисичка, хвост);
- разрезная картинка – лиса;
- картинки: шарф, ковёр, снег, волосы, варежки, облако, кот; слон, тигр, лев, жираф;
- картинки к сказкам: «Колобок», «Теремок», «Лиса и волк», «Лисичка со скалочкой», «Кот, лиса и петух», «Лиса и журавль»;
- блок – схема к рассказу «Лиса»;
- гласные буквы, магнитная азбука.
Предварительная работа:
- заучивание стихотворения «Лиса»;
- составление рассказа о лисе с опорой на схему;
- пересказ сказки В Бианки «Лиса и мышонок»;
- чтение русских народных сказок.
Ход
1. Организационный момент.
Детям предлагается звуковая модель двусложного.
Логопед: — Ребята, какие слова подходят к этой схеме.
Дети подбирают и называют слова, например: Миша, лето, зима, кино, Лиза…
Логопед: Я загадала слово. Какое вы узнаете, выполнив задание. Под каждой картинкой стоит цифра. Назовите звук в слове, который соответствует цифре.
Дети: — В слове лев первый звук «ль»
Логопед: — Обозначьте этот звук буквой.
Аналогично проводится работа словами: тигр(2), слон(1), жираф(4).
Дети выкладывают слово — лиса
2. Введение в тему
Анализ и синтез слова – лиса.
Логопед: — Кто такая лиса?
Дети: — Дикое хищное животное.
Логопед: — Кого ещё можно назвать: «лиса»?
Дети: — Хитрого человека.
3. Основная часть
Логопед: — Не хотите ли вы побывать в гостях у лисы? А оказать в лесу нам поможет стихотворение, которое выучил Данил.
Ребёнок:
Знает лисонька-лиса:
В шубе вся её краса,
Шубы нет в лесу рыжей.
Зверя нет в лесу хитрей.
Логопед: — Вот мы и в лесу. Посмотрите, кто выглядывает из-за куста.
Дети: — Из-за куста выглядывает лиса.
Логопед: — Я попробую её «сфотографировать».
Логопед показывает детям «фотографию» (разрезную картинку): хвост лисы.
Логопед: Хитрая лисичка, лишь хвост удалось сфотографировать. Чей хвост?
Дети: — Лисий хвост.
Логопед: — Посмотрите, под кустом лежат «фотографии» хвостов. Рассматривая «фотографии» мы будем задавать друг другу вопросы. Не забывайте, что про живое мы спрашиваем –у кого, а про неживое – у чего. Послушайте: хвост у кого?
Дети: — Хвост у лисы.
Дети задают вопросы и отвечают на них.
Работа с картинками: хвост у поезда, хвост у кометы, хвост у девочки, хвост у птицы, хвост у вертолёта, хвост у моркови, хвост у рыбы.
Логопед: Хвост у лисы пушистый. Назовите, что ещё бывает пушистым (шарф, ковёр, снег, волосы, варежки, облако, кот).
Работа по картинкам.
Логопед: — Обратите внимание под деревом сидит лис и грустит. Он не знает какие слова образовались от слова лис. Поможем!
Дети называют слова- родственники и вешают на дерево листочки (лиса, лисичка, лисонька, лисята, лисёнок, лисий).
Логопед: — Взгляните, сколько лисичек!
Выставляется картинка.
Инсценировка стихотворения «Лисички».
Суслик выскочил из норки
И спросил у рыжей Норки:
— Где вы были?
— У лисички!
— Что вы ели там?
— Лисички!
Логопед: — Лисички, какие по цвету?
Дети: — Оранжевые, золотистые, рыжие.
Логопед: — Что общего у лисы и лисичек?
Дети: — Они рыжие. Лиса живёт в лесу, и лисички растут в лесу. У лисы есть «семья», и лисички растут семейками. Если лису назвать ласково, она станет лисичкой. Эти слова звучат одинаково.
Логопед: — Что-то промелькнуло рыжее. Я успела сфотографировать. Чьё туловище?
Дети: — Лисье туловище.
Ребёнок собирает картинку.
Логопед: — А вот и третья «фотография». Что она какая-то мутная, нечёткая. Пока она проявляется мы поиграем в игру: «Маленький – огромный». Я буду говорить два слова, а вы отвечаете одним словом. Маленькие глаза…
Ребёнок: — Глазки. Логопед: — Огромные глаза. Ребёнок: — Глазищи.
Аналогично образовываются слова: ХВОСТ, ЛАПА, УСЫ, УШИ.
Логопед: — Вот и готова «фотография». Чья голова?
Ребёнок: — Лисья голова.( Собирается картинка)
Логопед: — Устала лиса и решила отдохнуть. А мы поиграем в игру «Узнай звуки». Устали гласные звуки в словах и решили отдохнуть. Назовите гласные звуки в слове нос и посади буквы на пенёк.
Аналогично проводится работа со словами: ушки, глазищи. Логопед: — Пока вы рассаживали буквы, я успела сделать ещё одну фотографию лисы. Чьи лапы?
Дети: — Лисьи лапы. (Ставится последняя картинка)
5. Физпауза
Логопед: — Какая замечательная фотография получилась, а лиса перестала нас бояться. (Выставляется мягкая игрушка). Давай поиграем с лисичкой.
У лисицы острый нос, (Дети показывают руками, какой у лисы острый нос)
У неё пушистый хвост,
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты. (Дети показывают воображаемый хвост, бока, грудь)
Лиса павою похаживает,
Шубу пышную поглаживает. (Величаво, медленно идут.)
— Я охотница до птицы!
Кур ловить я мастерица!
Как увижу – подкрадусь
И тихонько затаюсь. (Крадутся, садятся и пригибаются.)
После прыгну и схвачу,
Деткам в норку отнесу. (Вскакивает, «хватает» курицу, уносит её)
6. Закрепление
Логопед: — Спасибо, лисичка, за интересную игру, мы тоже хотим тебя порадовать. Русский народ про тебя сочинил много пословиц и поговорок, а мы их с ребятами выучили. (Приложение.)
Дети называют пословицы и поговорки.
Логопед: — А ещё мы знаем про тебя сказки.
Дети называют сказку и говорят – какая лиса, собирают пазлы.
Ребёнок: — Сказка «Волк и лиса», Лиса жадная, голодная…
Аналогично называются сказки: «Колобок», «Теремок», «Лисичка со скалочкой», «Кот, лиса и петух», «Лиса и журавль».
Логопед: — Как русский народ называл в сказках лису?
Дети: — Лисичка – сестричка, кума, кумушка, Лиса Патрикеевна…
Логопед: — В. Бианки написал замечательную сказку «Лиса и мышонок».
Инсценировка сказки.
Логопед: — Давайте оживим лису и расскажем, что мы знаем о ней. Поможет нам в этом схема. А рассказывать мы будем от имени лисы. При рассказе используйте такие слова: я, у меня.
Дети составляют рассказ по цепочке, используя схему.
«Я – рыжая лисичка-сестричка. У меня красивая тёплая шубка, которая надёжно защищает меня от холода зимой. Мой дом – нора в лесу. Мне кажутся невкусными трава и плоды. Я охочусь за живой добычей. Я не так сильна, как серый волк, поэтому ловлю только мелких зверюшек – птиц, зайцев, мышей. Добывать еду мне помогают острый нюх, хитрость и ловкость. А спасаться от охотников с собаками – осторожность».
7. Итог
Логопед: — Что ж лисе пора к лисятам, а нам в детский сад. Раз, два, три, вот и детском саду мы.
Логопед: — Посмотрите, не появились ли новые игрушки у нас в группе.
Дети: — Лиса, медведь, волк, заяц.
Логопед: — Я вам предлагаю оживить их и поиграть.
Самостоятельная игровая деятельность детей.
Приложение
Пословицы и поговорки о лисе.
- Лиса придет — и курица раскудахчется.
- Лиса все хвостом прикроет.
- Лиса семерых волков проведет.
- Близ норы лиса на промыслы не ходит.
- Волк в пастухах, а лиса в птичницах.
- Лиса врет, на свой хвост шлет, да оба изверились.
- Дай только на воз лапку положить, а вся-то я и сама влезу (сказала лиса).
- Как лиса хвостом вильнула.
- Кабы лиса не подоспела, то бы овца волка съела. Лиса и во сне кур считает.
- Отыгрывается, как лиса хвостом.
- Слышу, лиса, про твои чудеса.
- Старая лиса рыльцем роет, а хвостом след заметает.
- Лиса своего хвоста не замарает.
- Лиса спит, а кур видит.
- Ну, кувшин, полно шутить (сказала лиса, попав в него головой).
- Вильнет умом, как лиса, хвостом.
- Накрылся, что лиса хвостом. Волк — голодай, лиса — лакомка.
Результативность занятий.
Проведение комплексно-игровых занятий может послужить толчком для более полного развития ребенка, его интеллектуальной сферы (память, внимание, мышление) и физического состояния (развитие крупной и мелкой моторики, повышения двигательной активности). Такие занятия должны сформировать у ребёнка позитивное отношение к обучению, исчезновение страха перед будущим поступлением в школу.
Автор: Ковакина Елена Борисовна учитель-логопед
муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада компенсирующего вида №28 «Хрусталик» г. Волжска РМЭ
Дата изменения: 23.08.2014
Дата публикации: 19.01.2014