Конспект НОД в подготовительной логопедической группе (итоговое) по теме «Посуда, продукты питания»

Кромм Юлия Александровна , Образова Елена Николаевна
учитель-логопед
МБДОУ ДСКВ №31 «Берёзка» г. Юрга, Кемеровская область
Кемеровская область, г. Юрга, ул. Мира, 1а

Цель: Актуализация и активизация знаний по теме «Посуда, продукты питания».

Коррекционно-образовательные задачи:

— совершенствовать навыки слогового и звукового анализа и синтеза;

Коррекционно-развивающие задачи:

— совершенствовать зрительное и фонематическое восприятие;

— стимулировать мыслительную и речевую активность;

— совершенствовать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;

Воспитательные задачи:

— воспитывать умение работать в команде;

— воспитывать желание помочь другим.

Оборудование: 2 двусторонние магнитные доски для разных команд, стульчики для каждого ребёнка, проектор и экран, слайды, картинки с изображением посуды и продуктов питания на магнитах, тексты для чтения, ребусы «прочитай по первым буквам», зашифрованные слова: посуда, продукты, угощение.

Ход занятия.

Логопед:

— Здравствуйте ребята. Отгадайте загадку и узнаете, кто к нам пришёл в гости:

1 ребёнок рассказывает загадку:

Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные?

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды? (повар)

Логопед:

— Правильно в гости к нам пришёл повар. (картинка или слайд 1 в презентацииповар)

— С ним приключилась занятная история, послушайте.

2 ребёнок

Повар готовил обед, а тут отключили свет.

Повар леща берёт и опускает в компот.

Бросает в котёл поленья, в печку кладёт варенье.

3 ребёнок

Мешает суп кочережкой, угли бьёт поварёшкой.

Сахар сыплет в бульон, и очень доволен он.

То — то был винегрет, когда починили свет.

Логопед:

— Вот такая путаница произошла с поваром. Как вы думаете, для чего к нам пришёл повар? (ответы детей) Правильно. Повар просит помочь ему навести порядок на кухне. Хотите помочь повару?

— Чтоб у нас всё получилось быстрее — мы разделимся на 2 группы.

— На первый второй рассчитайся.

(Дети делятся на две группы по своему номеру и проходят каждая команда к своему мольберту с магнитной доской под тем же номером, садятся на стульчики).

Логопед:

— Про что будет рассказывать каждая команда, узнаете, прочитав зашифрованные слова.

— Задание для первой группы: По порядку цифр составить слово из букв

С Д О П У А

3 5 2 1 4 5 (задание прикреплено на магнитной доске)

— Задание для второй группы: Составить слово из слогов

ДУК — ТЫ — ПРО (задание прикреплено на магнитной доске)

Дети выполняют задания.

Логопед:

— Первая команда расскажет про продукты.

4 ребёнок

Жили — были сыр, котлеты,

Мармелад, зефир, конфеты,

Соки, овощи и фрукты,

Называем их продукты,

Называем их еда,

Очень любим их всегда.

— Вторая команда расскажет про посуду.

5 ребёнок

Жила — была посуда:

Чайник, чашка и блюдо,

Ножик, вилка и ложка,

Кастрюля и поварёшка.

6 ребёнок

Посуда дружила с едой,

Посуда дружила с водой,

И с человеком дружила,

Его она вкусно кормила.

Логопед:

— Теперь команды загадают друг другу загадки:

7 ребёнок

На лучинке, в бумажке,

В шоколадной рубашке

В руки просится само.

Что же это?… (эскимо)

8 ребёнок

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Греться больше не хочу.

Крышка громко зазвенела:

— Пейте чай, вода вскипела! (чайник)

Логопед:

— Найдите, пожалуйста, звуковую схему к словам — отгадкам.

(слайд 2 — на экране высвечиваются разные звуковые схемы для определённого слова каждой команде или выставляются напечатанные схемы)

Дети находят нужную схему под номером.

Логопед:

— Назовите порядок и характеристику звуков в слове.

(Дети по очереди выполняют звуковой анализ слов)

Логопед:

— На кухне у повара перепутались все продукты. Нужно их расставить по своим полкам.

1-я группа расскажет, какие и из чего бывают сделаны продукты.

(На второй стороне магнитной доски прикреплены картинки с изображением молока, мяса и муки. Доска разворачивается, дети крепят свои картинки с изображением разных продуктов питания и составляют предложение: торт сделан из муки, это мучной продукт…и т. д. каждый ребёнок из команды)

Логопед:

— И среди посуды у повара тоже переполох.

2-я команда расскажет, в какую посуду нужно класть определённый продукт.

(На второй стороне второй магнитной доски прикреплены картинки с изображением посуды. Доска разворачивается, дети крепят свои картинки с изображением продуктов и составляют предложение: сахар кладём в сахарницу, соль сыпем из солонки… и т. д. каждый ребёнок из команды)

Логопед:

— Ох, и тяжела работа повара. Нужна разминка?

— Чтоб посуда была чистой, что нужно делать? (ответы детей)

— Покажем, как моют посуду

Физминутка. (Проводит 9 ребёнок)

Раз, два, три четыре,

Мы посуду перемыли:

(Шагать и хлопать по коленям крест на крест)

Кастрюли, (руки на пояс)

Чайник, (одна рука на пояс, другая изображает носик чайника)

Ковшик (руки в кольцо перед собой)

Ложку (кистью руки изобразить движение ложкой)

И большую поварёшку (большой круг руками над головой и вниз)

Моем чашку, моем кружку (трут ладошки друг о друга)

Ставим высоко на сушку (подняться на носочки руки вверх)

Ой! Упала чашка с полки (ладошки к щекам прижать)

Будем собирать осколки (наклоны вперёд)

Логопед:

— Как называется машина для мытья посуда? (посудомоечная)

— Помогите, пожалуйста, повару достать посуду из машины. Для этого нужно найти, какая посуда спряталось в машине, и разделить слова на слоги.

— Но сначала нужно потренировать глазки:

Глазодвигательная гимнастика. Проводит 10 ребёнок.

Справа вилка, (движение глаз вправо)

Слева чашка, (движение глаз влево)

Сверху ножик, (движение глаз вверх)

Снизу ложка. (движение глаз вниз)

Посмотри -ка по углам (движение глаз по кругу)

И посуду найдёшь сам. (моргают глазами)

— Задание для обеих команд.

Слоговой анализ: на экране (слайд 4) или картина с наложенными контурными изображениями посуды. Дети называют посуду и делят слова на слоги

Логопед:

— К названию какой посуды подходит эта схема?

(на экране слайд 6 или картинки со слоговыми схемами с гласными буквами)

(Ответы: вилка, ложка)

— На какую гласную падает ударение?

Логопед:

— Молодцы, помогли повару помыть всю посуду.

— Всё мы расставили и разложили по местам, теперь можно и что — то приготовить.

11 ребёнок

На столе сегодня плов.

Плов хвалить не надо слов.

Вкусен — что и говорить!

А легко его сварить?

Рис варить — плита нужна,

Рис помыть — вода нужна,

Перебрать — терпение,

Чтоб кипел — кипение,

12 ребёнок

Чтоб мешать — старание,

Чтоб не сжечь — внимание.

Надо перчить и солить.

Надо масло не забыть.

Вкусный плов!

Отличный плов!

Все за стол — обед готов!

Логопед:

— Расскажем повару, что ещё из чего можно приготовить. Составьте слово по первым буквам в названии картинок и скажите, что из этого можно приготовить.

— Задание для обеих команд.

(Материал раздаётся, учитывая индивидуальные способности детей. Дети составляют предложение: -Из персика можно приготовить персиковый компот. —Из моркови можно приготовить морковную запеканку… и т. д.)

Логопед:

— Поднимите руки, у кого был фрукт. Поднимите руки, у кого был овощ.

— Проверьте сами себя. Фрукты на карточках с жёлтой рамкой, овощи — с зелёной рамкой.

Логопед:

— А дома вы маме помогаете готовить? Девочки сейчас расскажут.

14 ребёнок

Если мамы дома нет — кто сготовит нам обед?

Нужно мамочке помочь — помогает маме дочь.

Дочь наварит свежих щей, в щи положит овощей,

Будет сытно, будет вкусно, в щи нарезана капуста.

15 ребёнок

Ножик режет очень ловко — в щи добавлена морковка,

И, конечно же, немножко бросим мы туда картошки,

Чтобы вышли щи на славу, добавляем мы приправу.

Только входит мама в дом — мы к столу её ведём.

Логопед:

— А как ещё можно маме помочь на кухне вы сейчас прочитаете.

(Дети выбирают карточку со своим именем и читают предложение. Предложение подобрано по способностям детей)

Логопед:

— Помогли мы повару разобраться на кухне?

— Посмотрите (слайд 8 или картинка) повар нам написал на торте какое то слово, но по- моему опять что-то напутал.

Дети составляют слово СПАСИБО !

3.Итог занятия

Логопед:

— Повар говорит нам спасибо. Он приготовил своё угощение.

Дети проходят за столы на чаепитие.

Мы с мамой печём пироги.
Мы с папой точим ножи.
Мы с мамой жарим рыбу.
Мы с папой чистим картошку.
Мы с бабушкой моем посуду.
Мы с мамой готовим салаты.
Я мою посуду.
Я режу хлеб.
Мы с папой убираем со стола.
Мы с мамой готовим котлеты.
Я точу ножи.
Я жарю рыбу.
Мы с бабушкой варим борщ.
Я чищу овощи.
Я режу лук.

Автор: Кромм Юлия Александровна , Образова Елена Николаевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МБДОУ ДСКВ №31 «Берёзка» г. Юрга, Кемеровская область
Месторасположение: Кемеровская область, г. Юрга, ул. Мира, 1а

Дата изменения: 20.01.2015
Дата публикации: 20.01.2015




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *