Непосредственно образовательная деятельность «Я познаю мир» (в форме творческой мастерской) с детьми 3-4 лет

ТЕМА: «УКРАШАЕМ ПОСУДУ»

Образовательные области:

— познание

— коммуникация

— художественное творчество

ЦЕЛЬ: обучение умению детей создавать выразительные образы, развитию замыслов, используя нетрадиционные формы работы.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

— расширять знания и представления о различных предметах и свойствах материалов;

— расширять словарный запас; активизацию прилагательных в речи детей (цветные, круглые, красивые); уточнить и закрепить правильные окончания слов.

— формировать у детей конструкторские умения и навыки работы с нетрадиционными материалами ( пуговицы).

Развивающие:

— развивать психические процессы (наглядно-образное мышление, внимание, восприятие, воображение, образную и тактильную память);

— развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей

— развивать самостоятельность в работе.

Воспитательные:

— формировать положительные эмоции в процессе работы;

— воспитывать чувство отзывчивости, удовлетворённости результатами своего труд;

— воспитывать интерес к познавательной и творческой деятельности;

— воспитывать аккуратность при работе;

Предварительная работ:

  1. Игры с пуговицами
  2. Знакомство с историей пуговицы
  3. Рассматривание поделок с использованием пуговиц.

Материал: силуэты посуды, пуговки.

Ход занятия:

Воспитатель. Ребятки, отгадайте загадку:

На рубашке я нужна

И на платье тоже

Застегнуть меня всегда

Сможешь ты дружочек.

Дети. Пуговица.

Воспитатель. Для чего же нужны нам пуговицы?

Дети. Чтобы застегивать одежду.

Воспитатель. Да пуговицы необходимая часть одежды. У кого на одежде есть пуговки? Какой они формы? Какого они цвета? (Ответы детей)

Воспитатель. Без пуговиц одежда выглядит неаккуратно, пуговки нам нужны не только для красоты, но они оберегают нас холода и ветра.

Воспитатель. А как вы думаете, где мы можем с вами использовать ещё пуговицы?

(Ответы детей)

Воспитатель. Правильно, мы можем пуговицами украшать различные предметы (показать образцы) Такие красивые предметы выполнили ребята из старшей группы.

Физкультминутка

У нашей бабушки большое лукошко

В нём нитки, иголки, и пуговок немножко.

Кот Тимошка рассыпал лукошко:

Мы помогали: нитки собирали.

В порядке лукошко,

Ох, беги Тимошка!

Воспитатель. А как вы думаете можно пуговицы использовать для украшения посуды?

Дети. Да! Нет!

Воспитатель. (показать чашку с пуговицей) Вот такую чашку сделали на заводе. Воспитатель. А вот наша посуда, она красивая, но хочется её сделать ещё красивей.

Воспитатель. А вы хотите попробовать украсить посуду?

Воспитатель. Какой узор мы с вами можем выложить из пуговок?

Дети: Цветочки, горошки, дорожку.

Воспитатель. Вы подумайте, какой узор вы будете делать, подберите пуговки, какие вам понадобятся для узора, выложите узор на посуде, которую вы выбрали.

Воспитатель. А чтобы украшение было прочным, что нужно сделать?

Дети. Крепко прикрепить пальчиком.

Дети выполняют задание. (напоминаю о последовательности в работе, оказываю индивидуальную помощь, поощряю самостоятельность детей).

Воспитатель. Украшение на посуде такое красивое, разноцветное.

Воспитатель. Ребятки, кто закончил украшать свою посуду, давайте мы ее разместим на панно и полюбуемся.

Подведение итогов:

Воспитатель. Ребята, а скажите, что мы с вами сегодня делали на занятии?

Чем мы украшали нашу посуду?

Вам понравилось работать с пуговицами?

Воспитатель. Ребята вы сегодня очень хорошо потрудились, ваша посуда получилась очень красивая. Большое вам спасибо!

Подготовила: Пичинская Светлана Анатольевна, воспитатель, 1 кв.к.

МБДОУ №85 «Малиновка», корпус 1, город Северодвинск, Архангельская область, Россия

Дата изменения: 23.08.2014
Дата публикации: 17.01.2014




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *