Автор: Коробейникова Ольга Михайловна
Должность: воспитатель
Место работы: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Чаинского района «Подгорнская средняя общеобразовательная школа»
Месторасположение: с. Подгорное, Чаинский район, Томская область, Россия
Тема урока: «Справа, слева».
Цель урока:
- Ознакомить уч-ся с понятиями «справа – слева».
- Учить ориентироваться в этих понятиях.
- Развивать внимание, понимание, глазомер, память, мышление.
- Закрепить пространственные отношения: слева, справа.
- Воспитывать интерес к предмету, добросовестное отношение к учебе.
Наглядность: Учебники, тетради, ручки, карандаши, картинки, цветные карандаши. раздаточный материал
Ход урока.
- Организационный момент. Посадка за партами.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Все подровнялись, вяли друг друга за руки, улыбнулись и с хорошим настроением начнём урок.
Вы заметили, что у нас сегодня гости, они пришли посмотреть, как вы занимаетесь на уроках, как вы умеете думать, внимательно слушать и отвечать.
А сейчас тихо-тихо сели девочки, а теперь тихо-тихо сели мальчики.
- Устный счёт.
Сегодня мы отправляемся в гости к героям сказок. Они приготовили нам задания, с которыми сами затруднятся справиться, а мы им поможем.
А на чём мы будем путешествовать, вы узнаете, отгадав загадку.
Ем я уголь, пью я воду,
Как напьюсь, прибавлю ходу.
Везу обоз на сто колёс,
И называюсь………….(паровоз).
Правильно, ребята. Это паровозик из Ромашкова.
На нём мы отправимся в сказку, где в своих сказочных домиках нас ждут герои сказок. А к кому первому мы отправимся, в домик № 1, вы узнаете, отгадав загадку.
( Едем на поезде, с движениями)Чух-чух-чух
Не артист, а голосист.
Не ездок, а со шпорами.
(Петушок); ( в клюве конвертик).
Петушок предлагает нам следующие вопросы:
а). Посчитайте в прямом и обратном порядке до 10.
б). Назовите соседей числа 5, 3, 8, 7.
в).Назовите число, которое следует за числом 4, 6, 8, 9.
г). Решите задачки:
Весёлый счёт.
В класс вошла Маринка,
За нею — Иринка,
А потом пришёл Игнат:
Сколько было всех ребят?
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала,
Сколько вместе кошек стало?
В кормушке сидели
Лишь три только птицы.
Но к ним прилетели
Ещё две синицы.
Так сколько же птиц
Здесь в кормушке у нас?
Покажет на карточке
Каждый из вас.
- Сообщение темы и цели урока. Работа над темой урока.
А теперь мы поедем дальше в домик № 2.
( Едем на поезде, с движениями)
Жалко, что дома никого нет, но нам оставили записку с заданием.
(У детей на партах карточки с заданием: соедини точки по порядку).
Соединив точки,мы получили рисунок. Что на нём изображено?
(кусочек сыра).
Как вы думаете, кто мог погрызть сыр?
(Мышки).
Теперь вы знаете, кто живёт в этом домике. Они приготовили вам такое задание: перед вами на столе геометрические фигуры.
Давайте вспомним их. Показывают по порядку: круг, квадрат, овал, четырёхугольник.
А теперь положите перед собой круг;
Слева от круга квадрат;
Над кругом овал;
Под кругом прямоугольник
Справа от круга треугольник.
Физминутка.
Это правая рука, это левая рука,
Справа шумная дубрава, слева быстрая река,
Обернулись мы и вот:
Стало всё наоборот:
Слева шумная дубрава, справа шумная река.
Неужели стала правой моя левая рука.
Теперь мы отправляемся в домик № 3.
( Едем на поезде, с движениями)
А кто там живёт мы узнаем, если вспомним, чьи это слова:
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
У меня румяный бок,
А зовусь я ………………..?
(Колобок).
Колобок решает домашнее задание, но не может справиться, давайте поможем ему, он никак не может понять,где у него левый, а где правый бок. Он весь круглый, со всех сторон одинаковый.
Открываем тетради по закладочке с. 20, № 1 и 2.
Ребята нам нужно помочь колобку определить,кто идёт справа от Буратино, кто слева?
Кто стоит справа от крокодила, а кто слева?
Молодцы!
А теперь задание №2,обведите красным карандашом мяч справа от куклы, а зелёным карандашом пирамидку слева от зайца.
Игра «Муха» ( передвигаем фишку в заданном направлении (например: 3 клетки вниз, 2 клетки вправо и т. д., дети работают на местах, затем проверяем, где должна оказаться наша муха, где же, в каком месте она села на варенье)
А сейчас отправляемся в домик № 4.
Кто же там живёт? Слушаем загадку:
В лесу обитает,
Дичью питается,
Да в курятник забирается. (Лиса).
( Едем на поезде, с движениями)
Лисонька попросила нас раскрасить жёлтым цветом квадраты правее красной линии, а синим – овалы левее зелёной линии. с.20, № 3
Игра «Четвёртый лишний».
( На рисунке нарисованы 4 листика, кленовый (красный), берёзовый ( зелёный), дубовый ( зелёный), сосновый. Дети определяют, как одним словом назвать все картинки одним словом, какая картинка лишняя? ( 2 варианта: кленовый, т.к. он не зелёный, как все; сосновый, т.к. это не лиственное дерево).
Детям, которые справились с заданиями раньше, раздаю карточки с дополнительным заданием.
- Итог урока.
Чем мы сегодня занимались?
Что понравилось на уроке больше всего?
Итак, мы возвращаемся домой, а там нас ждут небольшие сюрпризы за вашу работу на уроке.
Призы приклеены под стульчиком каждого ребёнка, они их должны найти.
Урок окончен, спасибо за работу.
( Едем на поезде, с движениями)
Автор: Коробейникова Ольга Михайловна
Должность: воспитатель
Место работы: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Чаинского района «Подгорнская средняя общеобразовательная школа»
Месторасположение: с. Подгорное, Чаинский район, Томская область, Россия
Дата изменения: 22.08.2014
Дата публикации: 14.05.2014