Обучение грамоте. Дифференциация звуков «П», «Б» в речи.

Цели:
1.коррекционно-образовательные:
— уточнить артикуляцию звуков п-б;
— учить соотносить звуки с буквами
— учить различать звуки изолированно, в слогах, в словах, в предложениях устно и на письме;

2.коррекционно-развивающие:
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
— развивать фонематический слух;
— развивать слоговой синтез;
— развивать грамматический строй речи через словообразование;
— активизировать словарь по теме: «транспорт»;

3.коррекционно-воспитывающие:
— воспитывать усидчивость, внимательность, активность на уроке.

Ход урока
Оргмомент :
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: «Ура!»
Игры начинать пора!

Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте:
«Только ДА, и только НЕТ!»-
Дружно дайте мне ответ.

Если НЕТ вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите ДА,
В ладоши хлопайте тогда.

Для начала мы соберем БООЛЬШОЙ рюкзак, который пригодится в школе.
(дети должны отвечать «Да» (хлопать) или «Нет» (топать))

На дно кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)

— Игра активизирует работу группы.

Рапорт дежурного:
У каждого на столе картинка по признаку зимы.
1снежинка
2. снеговик
3санки.
4. лыжи.
У: ……, что нарисовано на картинке? (снежинка)
И т. д.(выходят и вывешивают на доске)
У: В какое время года мы это наблюдаем?
Д: Зимой.
У:Посмотрите в окно, какая сегодня погода? Что происходит на улице?
Д: дует ветер, мороз,солнце.
У: какое сейчас время года?
Д: Зима.

Подготовительная работа:
Выдели первый звук в слове параход.
Д: Звук П.
У: Посмотри внимательно на вторую картинку
У:Выдели пятый звук в слове автобус.
Д: Звук Б.

Сообщение целей и темы урока.
Тема: Звуки П-Б
Вспомним: как произносятся звуки
Узнаем: чем отличаются звуки П-Б
Будем учиться: различать их на слухю

Упражнение для голоса и дыхания:
Сейчас будем тренировать дыхание и голос. Они тоже должны быть сильными.
Вдох носом- выдох на гласный звук А
Вдох носом- выдох на гласный звук У (указ. пальцем рисуем в воздухе букву)
Вдох носом- выдох на гласный звук О (указ. пальцем рисуем в воздухе букву).

Анализ и характеристика звуков, их сравнение.

Характеристика звука:
У: Для того, чтобы научиться их различать, нужно узнать, чем они отличаются.
Произнеси звук П.
……, что делают губы, зубы, язык, воздух, голос?
Губы- смыкаются.
Зубы-?
Язык -лежит внизу
Воздушная струя -короткая ( проверяем тянем ниточку)
Голос -не работает ( проверяем ладошкой)
…….., дай характеристику звука П.
Звук —согласный, твёрдый, глухой.
Почему согласный? Почему глухой?
Произнеси звук Б.
Губы- смыкаются
Зубы-
Язык- лежит внизу
Воздушная струя- короткая
Голос -работает. ( проверяем)
……, дай характеристику звука Б.
Звук Б- согласный, твёрдый, звонкий.
Почему согласный? Почему звонкий?
У: Сравним, что общего в артикуляции звуков П-Б?
По таблице ставлю плюсики, минус.
Чем отличаются звуки?
Д: Голосом.
У: Как можно проверить?

Развитие фонематического слуха.
Звук нужно не только правильно произнести, но и его услышать. Для этого поиграем в игру «Ушки слушать приучайте» Если услышишь звонкий звук Б подними карточку с колокольчиком. Если услышите глухой звук П, подними карточку с зачёркнутым колокольчиком.

1. П, О, Б, А, И, Б, П, С,Б, П, П
2. ПА, БО, ПУ, БЫ, ОПО, АБА
3. РЫБА, БУСЫ, ЛАПА, ПОНИ.

Рефлексия
….., какие звуки учились различать?
Какие слова запомнили?
За хорошую работу получайте по части картинки.

Физминутка:
От зеленого причала оттолкнулся пароход
встать
Он шагнул назад вперед
шаг назад
А потом шагнул вперед
шаг вперед
И поплыл, поплыл по речке
движения руками
Набирая полный ход
ходьба на месте

Соотнесение звуков и букв.
Сели дружно, не зевай
На вопрос мой отвечай.
У: Чем отличается звук и буква?
Д: хором.
У: В этом задании будем учиться различать буквы на письме.
Вспомним как выглядят буквы П, Б.

Индивидуальная работа по карточкам.
Каждому задание на карточке. Подчеркни букву П —одной чертой, букву Б- двумя.
1. П,Б,З,П,В, Б,Б,П,Г,П,Б,Т.
2. Найди правильную и подчеркни.( неправильно написанные буквы)
Проверяем.

Рефлексия:
какие буквы учились различать?

Оценивание:
Вспомни, кому мы помогали сегодня?
Посмотрите сколько видов транспорта мы сегодня рассмотрели
Всем спасибо.

Автор: Ларцева Екатерина Андреевна
Должность: воспитатель
Место работы: МА ДОУ № 44
Месторасположение: Республика башкортостан.г.Белорецк

Дата изменения: 13.09.2015
Дата публикации: 13.09.2015




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *