Занятие в подготовительной группе «Памятники М. В. Ломоносову в Архангельске»

Фотоматериалы и конспект познавательно-исследовательского занятия «Памятники М. В. Ломоносову в Архангельске» в подготовительной группе.

Цель:

  • продолжать знакомить детей с достопримечательностями г. Архангельска, Северодвинска;
  • памятниками М. В. Ломоносову в данных городах.

Задачи:

  • Обобщить и закрепить знания об истории создания памятника великому помору в Северодвинске.
  • Познакомить с архитектурными особенностями 2 памятников в г. Архангельске.
  • Продолжать учить ориентироваться по карте города.
  • формировать умение находить источники информации, пользоваться полученными данными.
  • Развивать потребность в получении новых знаний о родном крае.
  • Воспитывать осознанное отношении к культурному наследию прошлого, желание беречь и охранять памятники.

Предварительная работа:

  • познавательное занятие «Улицы родного города»;
  • прогулка-поход по улице Ломоносова в Северодвинске;
  • экскурсия к памятнику М. В. Ломоносова в Северодвинске;
  • экскурсия в кабинет литературы профессионального училища № 38 г. Северодвинска для знакомства с выставкой портретов Ломоносова, выполненных руками учащихся.

Оборудование:

  • карта Архангельска, карточки с фотографиями памятников Ломоносову в разных городах;
  • видеопроектор или ноутбук;
  • фотографии Архангельска;
  • магнитная доска;
  • маркеры, книги и справочники об Архангельске и Северодвинске, бюст Ломоносова, портреты Ломоносова.

Ход занятия

1. Сюрпризный момент

Вношу небольшую статуэтку (бюст Ломоносова), накрытую тканью.

— Ребята, как вы думаете, что у меня в руках? (ответы детей: игрушка и т. д.)

— Потрогайте и скажите, что это? ( Статуэтка, что-то на ножке)

Это маленькая копия памятника. Кому ставят памятники? (Великим людям). Чтобы угадать, кому посвящен этот памятник, разгадайте загадку:

Наш земляк известен в мире: Он ученый и поэт, Владел секретами мозаики, Венеру изучал, был математиком. Он человек-университет, Он знаменит на целый свет. (Ломоносов)

Показываю бюст великого помора.

19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М. В. Ломоносова. Много лет люди восхищаются творениями и открытиями этого человека. Недавно мы с вами побывали у памятника Ломоносову в нашем городе.

2. Постановка цели занятия

Сегодня мы будем знакомиться с памятниками Ломоносову в городе Архангельске.

Памятники порой служат местом встречи людей, часто говорят «встретимся у памятника».

— Если идти по улице Ломоносова в Северодвинске, то к какому памятнику придешь? (К памятнику М. В. Ломоносова ).

— А как говорят жители нашего города о месте встречи у этого памятника? («круг Ломоносова»).

— Правильно, т.к. памятник расположен в центре площади, образованной при пересечении проспекта Ленина и улицы Ломоносова. Она круглая по форме.

Давайте вспомним, как выглядит этот памятник.

Показ слайдов с изображение памятника Ломоносову в Северодвинске.

Сообщение ребёнка о памятнике: памятник открыт 1 ноября 1958 года. Фигура, изготовленная из медных пластинок, установлена на высоком постаменте. Постамент изображен в простой повседневной одежде, без парика, держащим в левой руке свиток с проектом освоения Севера.в форме цилиндра, покрыт гранитной крошкой. Великий ученый

3. Устное словесное рисование

а) Как выглядит Ломоносов, его лицо? ( Задумчивый; мечтает, как здесь будет все в будущем; выражение лица спокойное; может он фантазирует; одна нога выдвинута вперед, хочет шагнуть; не терпится начать что-то делать; хочет идти дальше)

б) Какое выражение лица у нашего земляка на бюсте, который я принесли в группу? (Глаза широко открыты, он не боится, смотрит вперед; на лбу морщинка, может, думает о новых открытиях).

в) Как вы думаете, какой характер был у Ломоносова? Посмотрите внимательно еще раз на его лицо. (Отважный, смелый, добрый и др.)

Каким был этот человек? ( Умным, старательным, не боялся нового и т. д.)

Вывод: действительно Михайло Ломоносов был именно таким. Не боялся нового, совершил много открытий. За его заслуги был назван «великим помором». Во многих городах нашей страны ему поставлены памятники. А что такое памятник? (Это скульптура, фигура или бюст)

Давайте и вы сейчас превратитесь в разные фигуры.

Физкультминутка «Фигура, замри!»

Дети разбегаются по группе, по окончании слов «Много есть фигур на свете, знают взрослые и дети. Раз, два, три, (…каменная, морская, веселая и т. д.) фигура замри!»

— Сегодня мы будем знакомиться с памятниками М. В. Ломоносову в городе Архангельске.

4. Постановка проблемной ситуации

— Вы сказали, что если идти по улице Ломоносова в Северодвинске, то попадешь к памятнику. А если идти по улице Ломоносова в Архангельске, там есть памятник великому помору? (Да, нет, не знаем).

— Давайте попробуем это выяснить. Если есть проблема, то необходимо ее исследовать.

Открываем исследовательскую лабораторию. Приглашаю всех стать лаборантами (каждому ребенку прикрепляю значок).

Уважаемые лаборанты, приступаем к поиску ответа. 1 этап — мозговой штурм! Всем собраться для обсуждения.

Варианты решения проблемы:

— Как можно узнать ответ на этот вопрос? (Спросить у жителей города, но они могут не знать; посмотреть по карте и др.)

— В нашей лаборатории есть карта Архангельска. Переходим ко второму этапу — картографии, т.е. изучение карты.

5. Работа с картой Архангельска

— На столе лежит карта, давайте ее рассмотрим. Найдите обозначение улицы Ломоносова. Где здесь расположены памятники? Как они обозначены? Условный знак показывает только наличие объекта, но точно ли это памятник Ломоносову, сказать нельзя.

— Этот вариант не дал точного ответа. Какими еще источниками информации мы можем воспользоваться? (Книгами, справочниками, интернетом, кому-нибудь позвонить и др.)

— Из всего, что вы перечислили, в группе есть только книги про Архангельск.

Давайте попробуем найти сведения там. Переходим в справочный отдел. (Дети садятся за стол, на котором разложены книги и справочники про Архангельск. Находят иллюстрации, обсуждают).

В одном из справочников есть информация о памятнике Ломоносову на улице Набережная Северной Двины, 17).

Вывод: мы выяснили, что в Архангельске точно есть памятник Ломоносову, но он не расположен на улице его имени. Получили мы ответ на свой вопрос? — Нет. Мы выясняем про улицу Ломоносова, а не Набережную; может быть еще есть памятник, нужно узнать, на какой он улице.

— Как еще можно получить информацию? ( Рассмотреть фотографии памятников). Идем в фотомастерскую.

6. Работа с фотографиями памятников

— Этот вариант нам подходит. Вот перед вами фото памятников Ломоносову. Какой из них в Архангельске? (Дети затрудняются ответить).

Разделим их на группы.

Игра «Раз, два, три — раздели» (По принципу классификации.)

На столе перед детьми разложены фотографии памятников Ломоносова. По сигналу нужно разложить все картинки по предложенному основанию. Первое основание предлагает воспитатель: памятники в полный рост и бюсты.

Затем основания для деления могут предлагать и дети. Варианты: по наличию предметов в руках (с предметами и без них); по изображению позы (сидя, стоя); по месту расположения памятника (в парке, на площади).

— Узнали, какой из памятников расположен в Архангельске? (Нет, на фото нет названия города).

— В одном из справочников Архангельска есть описание памятников Ломоносову. Их в городе два, выберите нужные фотографии.

Игра «Найди памятник»

На столе перед детьми разложены фотографии памятников Ломоносову.

По описанию дети выбирают нужную картинку. Игра идет поэтапно. По мере накопления необходимых признаков.

1. «Это скульптура в полный рост.. (ищут фото) Ломоносов одет в плащ.

Стоит на полукруге. С короткой стрижкой. Правая рука поднята, в левой он держит музыкальный инструмент, который подносит юноша с крыльями.

Выставляется выбранная картинка ( на магнитной доске).

2. «Это бюст… расположен на колонне… есть ступени… расположен в парке… есть 4 фонаря рядом».

Выставляется выбранная картинка ( на магнитной доске).

— Мы получили 2 изображения памятников Ломоносову в областном центре.

— Какой из них расположен на улице Ломоносова? (не знаем)

— Вспомните, что мы уже выяснили — один из памятников находится на Набережной Северной Двины, 17. Смотрим по карте, какие рядом есть объекты.

Работа с картой.

Здесь находится Архангельский государственный лесотехнический университет.

Памятник прямо перед ним. Значит необходимо выяснить, какой из двух памятников стоит перед университетом.

7. Работа со справочной литературой

Читаем в справочнике: перед зданием АГТУ расположен «..памятник М. В. Ломоносову. Он сооружен скульптором И. П. Мартосом в 1826 — 1829 годах. Представляет собой бронзовую скульптуру, поставленную на цилиндрический постамент из розового полированного гранита с вкраплениями серого цвета. Постамент, имеющий высокий цоколь и профилированный карниз, покоится на двухступенчатом пьедестале, сложенном из серых гранитных блоков. На постаменте с лицевой стороны помещена надпись „Ломоносов 1829 год“, с тыльной — „Перенесен в 1867 году и 1930 году“.

Скульптура, венчающая памятник, изображает Ломоносова в полный рост, одетого в античную тогу, стоящего на полусфере. Ученый представлен без парика с короткой стрижкой, что подчеркивает античный облик модели. Правая рука поднята, в левой он держит лиру, на которой изображен вензель императрицы Елизаветы. Лиру подносит Ломоносову гений — коленопреклоненный обнаженный юноша с крыльями».

— Выберите из двух картинок нужную. Теперь осталось узнать, где находится второй памятник.

Читаем в справочнике: перед зданием Поморского государственного университета.

Работа с картой: где находится Поморский Государственный университет? (На улице Ломоносова,4)

Вывод: если идти по улице Ломоносова в Архангельске, можно найти памятник этому человеку? (да). Покажите нужное фото памятника. Чем он отличается от другого памятника? (это бюст).

— Уважаемые лаборанты, мы провели исследование и получили ответ на свой вопрос.

Но какая лаборатория без опытов. Пройдемте в отдел опытов. Вам предстоит узнать памятники Ломоносова по их силуэтам.

Игра «Узнай по силуэту»

Перед вами силуэты (черного цвета) памятников Ломоносову. Найдите среди них тот, который расположен на Набережной Северной Двины, 17, а затем тот, который находится на улице Ломоносова, 4. Также перед вами цветные фотографии памятников.

Как будете выполнять задание? ( Дети размышляют, предлагают свои варианты, если затрудняются — предлагаю опытным путем (наложением силуэта на фото) найти правильный ответ).

В заключение спрашиваю, какой памятник нравится больше всего и почему.

Памятник М. В. Ломоносову

(расположен перед зданием АГТУ, Набережная Северной Двины)

Памятник М. В. Ломоносову
Памятник М. В. Ломоносову
Памятник М. В. Ломоносову
Памятник М. В. Ломоносову
Памятник М. В. Ломоносову
Памятник М. В. Ломоносову
Памятник М. В. Ломоносову
Памятник М. В. Ломоносову

Памятник М. В. Ломоносову перед зданием педагогического университета (проспект Ломоносова, 4)

Памятник М. В. Ломоносову
Памятник М. В. Ломоносову
Памятник М. В. Ломоносову
Памятник М. В. Ломоносову
Памятник М. В. Ломоносову
Памятник М. В. Ломоносову

Автор: И. И. Козловский. Архитектор: М. В. Поляков. Расположен в селе Ломоносово Архангельской области. Дата открытия: 3 августа 1958 г.

Памятник М. В. Ломоносову
Памятник М. В. Ломоносову

Памятник М. В. Ломоносову около МГУ

Памятник М. В. Ломоносову
Памятник М. В. Ломоносову

Памятник М. В. Ломоносову в городе Коряжма

Памятник М. В. Ломоносову
Памятник М. В. Ломоносову

Памятник М. В. Ломоносову в Санкт-Петербурге

Автор: Коптяева Юлия Алексеевна
Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 49 «Белоснежка»
г. Северодвинск, Архангельская область

Дата изменения: 23.08.2014
Дата публикации: 04.03.2014




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *