Конспект коррекционного занятия по совершенствованию лексико-грамматических средств языка «Мы встречаем осень»

Матвеева Елена Николаевна
учитель-логопед
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 92»
город Братск, Иркутская область

Группа компенсирующей направленности

для детей с нарушениями речи (дети 5-6 лет)

Задачи:

— Совершенствование грамматического строя речи:

1) договаривание предложений — изменение слова по падежам;

2) составление предложений;

3) употребление множественного числа существительных;

4) образование прилагательных.

— Автоматизация произношения звуков [П] в игре.

— Развитие фонематического слуха и восприятия, четкой дикции, ритма.

— Активизация речи детей.

— Обобщение и систематизация представлений об изменениях в природе осенью.

— Активизация и актуализация словаря по теме «Осень. Овощи» (названия овощей, осенних месяцев, словарь глаголов и признаков).

— Развитие зрительного восприятия и внимания, мышления, координации речи с движением, тонкой и общей моторики.

— Развивать навыки совместной деятельности, умения договариваться, считаясь с интересами, желаниями других.

— Развивать интерес к художественному слову.

— Воспитывать заботливое отношение к природе.

Оборудование: сюжетная картина «Осень», 3картинки осени и 1 лета,4 разрезанных картинки по временам года, листики для фонопедического упражнения 1больой и 2 маленьких, муляжи (капуста, огурец, морковь), предметные картинки (Свекла, капуста, морковь, кабачок, огурец, перец, тыква, картофель, баклажан, редис, горох), мнемотаблица «Осень», 4 стола, стульчики по количеству детей.

Педагогическая ситуация: (переход из самостоятельной деятельности детей к непосредственно образовательной деятельности)

Логопед говорит: «Здравствуй, здравствуй, не зевай и ладошки нам давай» — приветствие.

Методы и приемы:

— Динамическое упражнение «Приветствие»

— Речевые игры и упражнения:

Игра «Подскажи словечко»изменение по падежам;

Игра «Да или нет? — дайте правильный ответ» — развитие внимания к чужой речи;

Игра «Четвертый лишний»развитие самостоятельной речи;

Игра в компаниях «До и после назови» — развитие самостоятельной речи, внимания и памяти;

Игра «Один-много» — употребление множественного числа существительных;

Фонопедическое упражнение «Листочек» — автоматизация произношения звуков [П] в игре. Развитие фонематического слуха и восприятия, четкой дикции, ритма.

Пальчиковые игры «Осень», «Чесночек» — активизация и актуализация словаря по теме «Осень. Овощи».

— Социоигровой прием: деление по названию времени года на 4 компании;

— Загадки

Игра «Вершки и корешки»- закрепить знания об овощах

Подвижная игра «Листочки»

Работа с мнемотаблицей «Осень» — активизация речи

Ход занятия

1. Организационный момент

Здравствуй, здравствуй — не зевай встают в круг

И ладошки нам давай.

Вместе с солнцем мы встаем, поднимаются на носочки, руки вверх

Вместе с птицами поем: машут руками как крыльями

С добрым утром хлопки руками — ритм

С ясным днем шаги в ритм

Вот как здорово живем! правая рука вперед — кулак с поднятым

большим пальцем

2. Введение в тему.

— Ребята отгадайте загадку:

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю.

Но не касаюсь я елочек и сосен,

Потому что я называюсь… (осень)

— Молодцы, конечно это осень.

Логопед выставляет сюжетную картину «Осень»

— Сегодня мы поговорим с вами об осени.

Игра «Подскажи словечко» Добавляйте слово — ОСЕНЬ в предложения:

Мы ждали …(осень)

Долго не было … (осени)

Мы рады … (осени)

Мы одеваемся тепло … (осенью)

Мы поем песни об … (осени)

Мы любим …(осень)

— 12345 предлагаю поиграть!

Игра «Да или нет? — дайте правильный ответ» Дети повторяют верное предложение, если не согласны — молчат

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Туманы осенью плывут?

Ну, а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Достают ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Надо куртки, шапки надевать?

— Молодцы, все вы знаете об осени. Проходите на стульчики.

— 12345 продолжаем мы играть.

Игра «Четвертый лишний» на доку выставляется 3 картинки осени и 1 лета

— Ребята, посмотрите внимательно и подумайте, какая из картинок лишняя. Почему?

— Хорошо ли вы знаете времена года? Будьте внимательны: давайте поделимся на компании по временам года: зима — весна — лето — осень….

Дети называют по порядку времена года (делятся на 4компании), подходят к своему столу

— Найдите сою картинку на столе, садитесь.

На столе конверт с разрезанной картинкой, каждой компании надо собрать.

Игра в компаниях «До и после назови» (про свою картинку)

— до зимы бывает осень, а после зимы бывает весна

Игра «Один-много» в компаниях

Я буду каждой копании называть один предмет, а вы в ответ много, например: девочка — девочки.

ЛИСТ… ЗОНТ… ТУЧА… ДОЖДЬ… ДЕНЬ… ДЕРЕВО… ГРИБ… ПТИЦА… ЯГОДА… АРБУЗ… ВЕТЕР…САПОГ…

— Молодцы. Отгадайте загадку:

Его весной летом мы видели одетым,

А осенью с бедняжки упали все рубашки.

— Что это? (лес)

— Почему говорится: «весной и летом мы видим одетым?»

— Почему говорится: «упали все рубашки?» Что имеется ввиду?

— Вы догадались, о чем загадка?

— Как называется явление в природе, когда опадают листья?

— Почему листопад бывает осенью?

— Правильно. Для того чтобы листья были зеленые нужно тепло и солнце.

А также деревьям нужно время, чтобы отдохнуть, для того, чтобы весной снова появились новые зеленые листья.

— 123 — круг собери. Поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Осень»

Ветер по лесу летал плавные волнообразные движения ладонями

Ветер листики считал: загибают по одному пальчику

Вот дубовый, вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки — золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

Подвижная игра «Листочки»

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер — полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки вверх поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

Фонопедическое упражнение «Листочек»

— Ребята, давайте попробуем пропеть песенку падающего листика

ПА-па-па

па-ПА-па

па-па-ПА

ПА-ПА-ПА (большие листики падают громко и медленно)

па-па-па (маленькие листики падают тихо и быстро)

— Утром мы во двор идем — листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят и летят…летят… летят…

Осень в гости к нам идет

Для мальчишек и девчонок

Щедрый дар она несет.

— Ребята, что за дар? Что приготовила осень для ребят? (урожай)

Урожай чего?

Дети хлопком передают названия овощей и фруктов по кругу.

Пальчиковая игра «Чесночек»

Вырос у нас чесночек разогнуть палец, помассировать на каждый овощ

Перец, томат, кабачок,

Тыква, капуста, картошка,

Лук и немножко горошка.

Овощи мы собрали,

Ими друзей угощали!

«Загадки» Если отгадали, то показывается муляж-отгадка

— А чем угощали друзей, отгадайте загадки:

— Стоит матрешка на одной ножке, закутана, запутана (капуста)

— Наши поросятки выросли на грядке

К солнышку бочком, хвостики крючком.

Эти поросятки играют с нами в прятки.(огурцы)

— Сидит девица в темнице, а коса на улице. (морковь)

— Ребята назовите отгадки по порядку (логопед меняет порядок слов)

Как можно наши отгадки назвать одним словом? Что это? (овощи)

— 12345 продолжаем с овощами мы играть.

Игра «Вершки и корешки»

— Ребята, если овощ растет в земле — руки опускаем вниз, а если овощ растет на грядке — руки поднимаем вверх.

Логопед показывает картинки и называет овощи, а дети соответственно поднимают и опускают руки:

СВЕКЛА, КАПУСТА, МОРКОВЬ, КАБАЧОК, ОГУРЕЦ, ПЕРЕЦ, ТЫКВА, КАРТОФЕЛЬ, БАКЛАЖАН, РЕДИС, ГОРОХ.

— Молодцы, хорошо знаете овощи. Проходите, отдохните.

3. Итог.

— О каком времени года мы сегодня говорили?

— Давайте расскажем об осени по рисункам.

Работа с мнемотаблицей «Осень»

— Что вы можете сказать про солнце осенью? (греет плохо, солнечных дней стало меньше)

— А какое небо осенью? (хмурое, пасмурное, дождливое, облачное, серое, темное)

— Что происходит осенью с деревьями? (листья желтеют, краснеют, опадают, деревья стоят голые)

— Как называется явление в природе, когда с деревьев опадают листья? (листопад)

— Листья осенью что делают? (желтеют, краснеют, засыхают, падают, кружатся, летят, осыпаются)

— С травой что происходит? (засыхает, вянет, желтеет)

— Что делают птицы осенью? (улетают в теплые края)

— Какая погода осенью? (дождливая, ветреная, холодная, пасмурная, сырая, хмурая, солнечная, ясная)

— 12345 мы закончили играть

Предлагаю вам нарисовать осень.

Литература

1. Кудинова М.А. Здоровьесберегающие технологии в системе коррекции речи дошкольников стр. 25 — 29, «Логопед» № 2/2010г

2. Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сала для детей с ОНР. — СПб.: ООО«ИЗДАТЕЯЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2012г.

3. Смирнова Л.Н.

Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 5 ?6 лет с общим недоразвитием речи: Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. — М.: Мозайка-Синтез, 2010г.

4. Стяпина ЛюН., Рогова Е.А. Сотрудничество логопеда и родителей в коррекции дефектов речи у детей стр. 59 — 68, «Логопед» № 1/2009г

Автор: Матвеева Елена Николаевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 92»
Месторасположение: город Братск, Иркутская область

Дата изменения: 05.12.2014
Дата публикации: 05.12.2014




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *