Конспект логопедического занятия в старшей группе по теме: звук «Ш»

Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе по теме: звук «Ш», постановка звука «Ш», автоматизация звука «Ш»

Индивидуальное логопедическое занятие
Индивидуальное логопедическое занятие

Цели:

1. Коррекционно-образовательные:

  • формирование правильного произношения звука «Ш»;
  • уточнение акустического и произносительного образа звука «Ш»;
  • закрепление представлений о механизме организации звука «Ш».

2. Коррекционно-развивающие:

  • развитие мелкой моторики (Помоги змейке Шуршику переползти дорожку);
  • выполнение артикуляционных упражнений (артикуляционная гимнастика);
  • развитие плавного длительного выдоха (упражнение «Кто дальше загонит мяч»);
  • развитие фонематического слуха (игра «Охотник»);
  • закрепление звука в изолированном виде, в слогах, словах;
  • развитие силы голоса и интонационной выразительности речи (игра на подражание).

3. Коррекционно-воспитательные:

  • воспитание навыков сотрудничества и взаимодействия;
  • формирование положительного отношения к занятиям.

Оборудование: игрушка змейка «Шуршик», картинки с артикуляционными упражнениями, артикуляционная схема, картинка с изображением волшебной дорожки, пуговицы, кубики, шарик из пенопласта, зеркало.

Ход занятия

Этапы занятия

1. Организационный момент. «Здравствуй! Послушай, пожалуйста, загадку:

Шелестя, шурша травой,
Проползет шнурок живой.
Вот он встал и зашипел,
Подходи, кто очень смел».
(Змея)

2. Сообщение темы. «Правильно, это змея. Змейку зовут Шуршик.

Шуршик приполз к нам сегодня в гости, чтобы наше занятие прошло весело и увлекательно.

Шуршик очень любит шипеть, это его любимое занятие. Сегодня мы с тобой продолжим работу со звуком «Ш», будем стараться произносить этот звук правильно».

3. Развитие мелкой моторики. «Перед тобой волшебная дорожка. Давай поможем Шуршику проползти по волшебной дорожке, выкладывая пуговками его путь».

4. Артикуляционная гимнастика. «Шуршик предлагает тебе сделать вместе с ним веселую гимнастику.

Первое упражнение называется «Накажем непослушный язычок».

Нужно положить широкий язык на нижнюю губу, пошлепывая его губами, произносить: пя-пя-пя…

Пусть язычок наш отдохнет и немножечко вздремнет.

Следующее упражнение называется «Лопаточка».

Рот открыть, положить широкий язык на нижнюю губу. Удерживать под счет до 10.

Третье упражнение «Чашечка». Открыть рот.

Широкий расслабленный язык поднять к верхней губе. Загнуть кверху боковые края.

Язычок наш «чашечка», а в ней сидит букашечка.

Чашкой язычок скрутили и туда чайку налили.

Четвертое упражнение «Лошадка». Присасывать язык к нёбу растягивая подъязычную связку.

Щёлкать языком медленно и сильно.

«Скачет, скачет язычок На лошадке цок да цок, цок да цок!»
Язычок наш растянулся и «грибочком» обернулся!

Пятое упражнение «Грибок». Улыбнуться (зубы видны), приоткрыть рот.

Присосать широкий язык всей плоскостью к нёбу и открыть рот.

Шестое упражнение «Конфета». Губы сомкнуть.

Напряжённым языком упираться то в одну щеку, то в другую.

«В шоколаде карамель
Очень вкусная, поверь!»

А еще, наш Шуршик очень любит варенье, давай сделаем упражнение, которое, так и называется «Вкусное варенье».

Рот приоткрыть. Широким языком облизывать верхнюю губу, делая движения сверху вниз. Нижняя челюсть неподвижна.

«Любит Шуршик наш немножко
Зачерпнуть варенье ложкой».

 

5. Развитие длительного «Шуршик приготовил для нас сюрприз. Он и плавного выдоха. предлагает тебе поиграть с ним в футбол. «Хороша игра в футбол! Забиваем дружно

гол». Упражнение называется

«Кто дальше загонит мяч».

Улыбнуться, положить широкий передний край языка на нижнюю губу и, как бы произнося длительно звук «Ф», сдуть легкий шарик из пенопласта в ворота, построенные из кубиков».

 

6. Постановка звука. Губы округлены, немного вытянуты вперед.

Зубы сближены на расстоянии 4-5 мм.

Широкий кончик языка поднят к небу, но не касается, образуя щель. Боковые края прижаты к верхним коренным зубам.

Голосовые складки разомкнуты, голос не образуется.

Воздушная струя должна быть сильная, широкая и теплая.

7. Произнесение изолированного звука. «Ты уже знаешь, что Шуршик любит шипеть.

Давай пошипим вместе с ним.

Он приготовил для нас картинки.

Логопед показывает картинки с изображением змейки, гуся, осенних листочков, шуршащих под ногами, кипящего чайника из которого капают на горячую плиту капли воды
и вместе с ребенком имитирует шипение».

8. Анализ артикуляции. «Теперь я предлагаю посмотреть схему, на которой изображено нужное положение органов артикуляции. Скажи, когда мы произносим звук «Ш», в каком положении находятся губы?

(округлены и сдвинуты вперед).

Зубки смыкаются или нет? (смыкаются)

Язычок же поднят к передней части неба (у альвеол), но при этом он не прижат. Боковые края языка прилегают к верхним коренным зубам.

А где проходит воздух?

Воздух выдыхается по середине языка.

Звук произносится без голоса.

9. Развитие фонематического «А сейчас мы поиграем в игру «Охотник».

слуха (игра «Охотник»). Шуршик прирожденный охотник. Как только услышишь слово со звуком «Ш», сразу лови его — хлопай в ладошки.

Например: в слове «шапка»- есть звук «Ш»?

Значит, что мы делаем? Хлопаем в ладошки.

А в слове ягода?» Звука «Ш» нет. Правильно.

Молодец!

Слова: Машинка, комар, ваза, кукла, банан,
мышка, камыш, цветок, домик, крыша, мишка,
зебра, мартышка, книга, пенал, малыши.

10. Закрепление звука в слогах.

«Повторяй за мной:

  • ша-ша-ша; шо-шо-шо;
  • шу-шу-шу; шы-шы-шы; аш-аш-аш; ош-ош-ош;
  • уш-уш-уш; ыш-ыш-ыш.

11. Закрепление звука в словах. «Посмотри, у Шуршика есть вот такой волшебный мешочек. В этом волшебном мешочке лежат картинки в названии которых есть звук «Ш».

Давай назовем эти картинки.

12. Домашнее задание

1. Повторить артикуляционную и дыхательную гимнастику.

2. Вспомнить 5-6 предметов, в названии которых есть звук «Ш».

3. Нарисовать любой предмет, в названии которого есть звук «Ш».

13. Итог «Скажи, над каким звуком мы работали? Кто приходил к нам в гости? Что больше всего тебе понравилось? Какое задание было для тебя трудным?»

14. Оценка «Ты очень хорошо занимался, старательно выполнял все задания. Молодец!».

Автор: Карякина Ольга Николаевна
учитель- логопед высшей квалификационной категории
МБДОУ детский сад «Белоснежный мишка» р. п. Сурское
433240,Ульяновская область, Сурский район, р. п. Сурское, ул. Советская, д. 29

Дата изменения: 24.12.2023
Дата публикации: 24.12.2023




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *